1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ожереловый друг "Петрович"

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Tiro, 4 янв 2017.

  1. Tiro

    Tiro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Вячеслав
    Здравствуйте!
    2 января 2017 появился понос. Вчера 03 января появилась рвота. Мало пил. Ел мало. Пища отрыгалась. Был в меру активным. Летал. Сегодня с утра был очень плох, сидел на своей жердочке еле еле, и закусывал прутик клетки. Сразу вызвали ветеринара. Врач приехал осмотрел, поставил диагноз какую то кишечную. Дал дозу "байтрила" выписал лечение.. Питомец лежал на полу клетки, мы постелили мягкую подстилку. Через полчаса пошли судороги, раз в десять минут. Мы были не подготовлены к болезни! Надо было раньше вызывать врача.. Через час Петруши не стало!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tiro, соболезную.
    Не очень понятно, а тему в Вет разделе для чего создали?
     
  3. Tiro

    Tiro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Вячеслав
    Спасибо за соболезнования! Куда еще написать? Здесь именно в этой теме есть вопросы: Насколько оперативно надо было действовать, тот ли препарат ввели, почему не предложили сдать анализы и мн. другое.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если хотите просто тему как память, то в раздел Радуга. Если у Вас есть вопросы, то их надо было задать в разделе "Советы и рекомендации", потому что Вет раздел - исключительно для лечения птиц.

    Всегда надо действовать сразу. У птиц быстрый обмен веществ, многие болезни протекают очень скоротечно. При любом признаке недомогания надо бить тревогу.

    Это зависит от диагноза, от того, правильно ли его поставили.

    Вообще, конечно, анализы надо сдавать обязательно. Но, повторюсь, иной раз болезни протекают настолько скоротечно, что результатов можно не дождаться, а лечение надо начинать сразу.

    Если Вы хотите понять причину смерти птицы, делайте вскрытие.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Tiro, здравствуйте. Очень жаль, соболезную.
    Я живу в одном с Вами городе, о таком враче впервые слышу... Где Вы его нашли? Я не хочу ни в чем врача обвинить, вполне возможно, что он бы уже не успел ничего предпринять.
    Если птица ко времени прибытия врача лежала в поддоне, то не думаю, что у врача были шансы ему помочь. Анализ на бакпосев делается 7-10 дней, поэтому назначение антибиотиков широкого спектра действия "наобум" -
    это нормальная практика, птицы болеют очень "быстро", в чем Вы и сами имели несчастье убедиться.
    Или птица легла в поддон после визита врача?
    Я думаю, теме лучше переехать в Советы и рекомендации
    Сейчас перенесу.
     
  6. Tiro

    Tiro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Вячеслав
    Alfa, Добрый вечер!
    Вчера ближе к вечеру чистится стал, полетал немного. В 2.30 ночи за шарахался. Посмотрели, все нормально. Второй раз в 4.00 ночи. Сняли покрывало ,а он на своем ночном месте сидит, глазки почти закрыты, качает того и гляди упадет. Надо было сразу что то делать, а мне сказали около 10.00 (питомец моего отца, он для него как ребенок был, это целая трагедия, папе 76, как он все это переживет..) Не когда не обращались за вет. помощью, поэтому позвонил по нескольким сайтам и выбрал которые быстрее приедут. Приехал паренек достаточно молодой, сказал что птица в очень плохом состоянии, какая то кишечная что ли зараза. Далее в клювик залили дозу лекарства под названием "байтрил" антибиотик вроде бы. Брал он его в рукавицах, а я закапывал. Потом посадил в поддон (снимал птицу с жердочки) Дал консультацию, выписал рецепт. После ухода так называемого специалиста минут через 20 начались судороги. Бедный мальчик взмахивал крыльями и переворачивался на спину. Мы его переворачивали обратно на грудь. Такое повторялось каждые 10 минут в течении 1 часа. Подложили ему мягкую подкладку. Но в очередной раз он больше не перевернулся. Уснул навсегда.. Плакали родители и плачут до сих пор.
     
  7. Tiro

    Tiro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Вячеслав
    Позвонила знакомая, общалась с орнитологом. Ей сказали если умер через час, то это передозировка антибиотиком! Не знаю верить или нет, но врач который был у нас сказал что превысил положенную дозу в четыре раза, мотивируя тем что большая часть не попадет в клюв. Действительно часть не попала, но сколько вошло непонятно!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #8 Alfa, 4 янв 2017
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    Бедные родители :(
    Кошкособачьи врачи, как правило, не имеют ни малейшего понятия о том, как дозировать лекарства птицам. Дело в том, что многие лекарства птицам идут в разы (иногда в десятки раз) больше на килограмм массы тела, чем млекопитающим. Некоторые дозируются так же, как млекопитающим. Если врач дозировал как, скажем, собаке (и превысил дозировку вчетверо), то существенной передозировки не должно было быть.
    Странно другое - если птица в плохом состоянии, то, простите, какого лешего было давать в клюв, а не колоть (да и как не попасть в такой крупный клюв, я еще понимаю - волнистому трудно попасть, но тоже не вопрос). Вопрос риторический - в Питере врачей, способных лечить птиц, меньше, чем пальцев на руках. Да и то я бы не сказала, что в восторге хотя бы от одного.
    Рецепт! Что в рецепте?
     
  9. Tiro

    Tiro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Вячеслав
    Скан.
     

    Вложения:

    • 040117.pdf
      Размер файла:
      234,2 КБ
      Просмотров:
      7
    • 040117.pdf
      Размер файла:
      234,2 КБ
      Просмотров:
      6
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    УРОДЫ.
    Диагноз выставлен - кокцидиоз. От кокцидиоза НИЧЕГО не назначено. Доза байтрила написана разовая или суточная? Эту дозировку он увеличил в 4 раза? Я точно не знаю, сколько весит ожерелик, да они разные. Примерно 150 г? Доза в листе назначений для такого веса почти нормальная, если она суточная (на два приема) и завышена более чем вдвое, если разовая. Но от байтрила в двойной дозировке птица умереть не могла. А если речь идет о превышении в 8 раз, то запросто.
    Дозировка метронидазола ЛОШАДИНАЯ. Завышена как минимум в 10 раз. Вы его давали тоже?
    Чего это в прайсе байтрил два раза посчитали? Да еще по 500 рублей...
     
  11. Tiro

    Tiro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Вячеслав
    Не успели ничего больше дать. Только байтрил 1мл. половина из которого похоже мимо (получилось как то все наоборот, доктор держал, а я без опыта закапывал, вот половину и разлил). В прайсе 2 раза так как он оставил еще на вечер шприц. Ценами сразу не поинтересовались, было не до этого сами понимаете! Сейчас малость понимаю, видимо есть граждане которые пользуются такими моментами! Пришел, понял что уже безнадежная ситуация, сделал вид выполненной работы, содрал деньги и был таков! Ну бог ему судья! Все это уже мальчика не вернет! Вам большое человеческое спасибо что поддержали!
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Какими бы ни были питерские птичьи врачи, ни один из них такого шкурничества никогда себе не позволял, не только по моему опыту. Как не стыдно тысячу рублей взять за несколько капель байтрила :Facepalm: Он даже в дорогой ветклинике ну рублей по 30 за куб продается. В безнадежной ситуации тоже нужно человеком оставаться.
    Поддержите папу сейчас, ему наверняка очень плохо :(.
     
  13. Tiro

    Tiro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Вячеслав
    Добрый день!
    Конечно птицу уже не вернешь, но почему смерть наступила через час после ввода препарата. Организм не перенес или может стресс когда его в руки брали. Видео файл здесь не загружается может слишком большой. Это ровно за 48 часов до гибели
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Tiro, здравствуйте. Да, у нас не предусмотрена загрузка видео непосредственно на форум - наш сервер этого не выдержит, здесь очень много видео выкладывается.
    Трудно сказать - может, передозировка байтрила, может, стресс, может, повредили ему что-то при поимке :(
    У меня был случай, когда я нашла птицу в поддоне клетки мертвой, а за пять минут до этого она была здорова, весела и активна. Просто умерла мгновенно без видимых причин.
    Тоже случалось пересматривать последние видео с умершими птицами - вдруг там было что-то видно, чего не заметила... Ни разу, кстати, ничего не обнаружила такого.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.