1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ожерелик не ест

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем lana777, 19 дек 2009.

  1. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Добрый день. У нас такая проблема - больше суток назад купили ожерелика, самец, в районе 1.6 лет не ест ничего. Очень активный, уже сутки лазит по крыше и прутьям как заведенный. Через 3 ч. после покупки откусил кусочек от дольки яблока, поел гравий и все. Кормушки с кормом специально перекидывает. Очень переживаю, не умрет ли он от голода. Что делать, подскажите.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Многие попугашки не едят в течении первых суток из-за стресса. Правда обычно они и сидят в глубоком шоке по стойке смирно. А Ваш активничает. Но думаю можно еще подождать.
    А есть возможность узнать, что за корм он ел до этого?
    Предложите еще разных фруктов. Поставьте несколько кормушек и оставьте его в покое.
     
  3. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    lana777
    Должен через некоторое время прийти в себя.
    У меня был похожий случай. Купил Нюсю (девочку-волнистика) у оптового заводчика. Она находилась в огромном вольере в компании пятидесяти-семидесяти девчушек- сестричек....в полной темноте. Когда приехал домой и открыл переноску, она спряталась под салфетку, сидела не шевелясь...запустил в клетку и началась "беготня", лазила по крыше, грызла простыню (задняя стенка клетки) до дыр и ни на что, и ни на кого не обращала внимание, как заведённая. Глубокой ночью Нюся в конце концов обессилила, спустилась вниз, попила, съела "пару" зёрен и уснула при свете (если выключал, метаться начинала). Через два-три дня у неё началось обжорство: ставил несколько кормушек, чтобы ей проще было еду находить; она начала съедать всё подчистую из всех кормушек. Постепенно (недели через три) поведение и аппетит пришли в норму .
    На мой взгляд, это было вызвано содержанием и последующим после перевозки диким стрессом.
    В вашем случае что-то похожее. Успокоится и поест.
     
  4. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    ЗНАМ, он в магазине среди птиц сидел, в отдельной клетке конечно. Усиленно ел бумагу, на полу его клетки она вся погрызанна была. Мне кажется уже много времени прошло, должен успокоиться. Сегодня вторые сутки. Даже не знаю сколько он еще голодом протянет.
    i-am-helen, ел он корм Вака в магазине, на прошлом месте жительства. Именно этот мы ему и предложили, еще яблоко, которое он с удовольствием ел на старом месте жительства, салат и даже кусочек хлеба. Просо ставили и на пол в крышке и на пол сыпали. Вчера вечером он сьел пару зернышек из кормушки и все, в первый день отщипнул яблоко. Очень переживаю, у меня волнистик ел намного больше. Еще, что интересно новую поилку с носиком он освоил сразу, хотя в магазине была совсем другая, как кормушка. Такое ощущение, что просто байкотирует.
     
  5. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Теперь есть еще одна проблема, как его успокоить. Весь день он лазит по клетке вкруговую и это очень действует на нервы, шум стоит весь день и весь день одно и то же. Попугай у нас третий день и делает одно и то же. По моему не он от голода скорее умрет, а я с ума сойду. Что-то я уже в шоке это порода такая или отдельный представитель психический такой?
     
  6. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Наш ожерелик уже 2 недели хорошо ест просо. Предпочитает конечно семечки, но просо тоже ест вовсю. :D
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    lana777, поздравляю! :D
    Может поделитесь опытом, обобщите, как Вы к этому наконец пришли? :)
     
  8. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    i-am-helen, все просто - виноград стал плохой на базарах и меньше стала волноваться за то, что птаха голодная :D . Ежедневно продолжаю предлагать ему - курагу, изюм, яблоко, изредка в качестве лакомства орехи (он их из рук берет). По моему ему просто надоело есть одни фрукты и теперь он ест зерно. Вообще ожерелики любят менять еду, им наскучивает один и тот же рацион. Возможно еще сыграло роль, что птица переехала в большую клетку и теперь кормушки находятся на уровне жердочек - это тоже немаловажно, ожерелики не любят ковыряться на полу в чем-то. Он и упавшую еду поднимает и затаскивает наверх, чтобы покушать. Потом берет одной лапкой и спокойно доедает. В общем сплошные барские замашки :D :D :D Еще стала замечать, что птиц наш к вечеру начинает довольно поскрипывать клювом, значит все у него хорошо и он всем доволен. :D :D :D Теперь планирую научить птица так же каши есть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.