1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Одно яйцо и все.....

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Allkin, 9 сен 2012.

1. Allkin

Allkin Оперившийся

Добрый вечер, уважаемые! У меня такая ситуация в первые: - самка снесла яйцо 1 числа и пока больше яиц нет.... Сидеть она естественно на нем и не думала (подложила яйцо другой паре). Как понимать, это вся кладка? Бывает ли такое и почему, если бывает? Пойдет ли она на второй заход и если пойдет, то через сколько? Буду очень благодарна за ответы. Так как сомневаюсь, снимать ли гнездовой домик или подождать еще.....

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Второй заход примерно через 10 дней обычно бывает. Причин одного яйца может быть много.

3. Allkin

Allkin Оперившийся

Спасибо! А какие причины, хотя бы наиболее распространенные? Я все думаю на себя, что я сделала что-то не так ( И пока вроде не нахожу ответа что не так.....

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Стрессов не было? Питание было хорошее? Подготовка нормальная?

5. Allkin

Allkin Оперившийся

Да, все было нормально.

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    А самка гнездится впервые? Я знаю случаи, когда самки гнездились впервые и откладывали по одному яйцу. В тех случаях яйца были пустые. Через 2-3 недели они бросали насиживать яйцо и приступали к новой кладке. В других кладках было по 5-6 яиц. Я не знаю с чем связано, что было только одно яйцо. Такое ощущение, что они снесли их по ошибке. Поторопились что ли...

7. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья
    А у меня только что была кладка, девочка отложила яйцо, насиживала его, но остальные яйца появились только через неделю. А первое было оплодотворенное и теперь красивый птенчик.

8. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Через неделю это была уже вторая кладка, Даш.

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Я нашла те письма, в которых меня просили прокомментировать ситуацию с откладывамием одного яйца. В одном случае девочке было чуть больше 2 лет. Она снесла 1 яйцо и через 11 дней началась настоящая кладка из 5 яиц. Во втором случае девочке было 1,5 года. У ней вторая кладка началась на 16 день, после снесения первого яйца. В кладке было 6 яиц. У обеих девочек это были первые гнездования в жизни. И, как я уже писала, в обоих случаях первые яйца были пустые. Я ни чего не смогла ответить, так как сама не знаю с чем это может быть связано. Вот такая статистика...

10. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Организм просто не перестроился до конца, что то не переключилось и все. Природа штука сложная. :D Тут ничего страшного, если следующая кладка будет нормальная.
    Страшнее когда самка ведет непонятно к яйцам себя.

11. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Да, Саша, ты наверно прав. Происходит какой то сбой. Гораздо неприятней, когда самочка ведёт себя, как например моя София. Она насиживает яйца до появления следующего яйца, а затем предыдущее разбивает или расклёвывает. Такое поведение мне не понятно. А ведь сидит в гнезде исправно. Если самочка снесла одно яйцо и насиживает его, страшного ни чего нет. Может будет как в Дашином случае, через некоторое время самочка начнёт вторую кладку, в которой будет больше яиц.

12. Allkin

Allkin Оперившийся

Спасибо большое за ответы и предположения :) Да, это ее первая в жизни кладка. И это единственное яйцо действительно пустое. Подобной ситуации у меня раньше не было.
    Буду надеяться, что через какое-то время она снесет еще яички.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.