1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Один самец и две самки = мир и любовь?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем anette, 23 июл 2010.

  1. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    У меня в одной клетке живут один взрослый самец (1 год) и две молоденькие самочки (6 мес.). Сначала самец жил с одной самкой, потом купили другую - стал ухаживать за другой, хотя и с первой заигрывает. Он вообще любвеобильный у нас.
    Еще отдельно есть пара попугаев в другой клетке, которые готовятся к размножению.
    Вопрос - могут ли 2 самки и самец жить втроем? Или нужно чтобы у каждой самки был свой самец? Как быть, когда самки подрастут и будут готовы к размножению? Самец выберет одну самку, или может "дружить" с обеими?
    Еще одного самца покупать проблематично, во-первых он должен быть по возрасту не менее полугода, и в то же время здоровым (обычно больше шансов купить здорового птенца, чем взрослую особь). А во-вторых 6 птиц - это больше чем 5 и хлопотнее.
    Может у кого-то тоже птицы не по парам? Поделитесь опытом?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Он то может дружить с обоими, а вот самки могут очень даже не поделить самца. В маленькой стайке всегда должно быть равновесие, т.е. количество самцов и самок одинаковое. Не вижу существенной разницы между пятью и шестью птицами :).
     
  3. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Ну, на самом деле мне и 5 кажется много, но расстаться с ними уже не могу. Так что к приобретению еще одной птицы я не могу подходить так просто. Нужно будет покупать или больше клетку, или селить одну пару в отдельную - а это сложности. Кроме того, уже 2 раза обожглась, покупая взрослых птиц - обе оказались больными и в скором времени погибли. Как оказалось, магазин таким образом избавлялся от больных взрослых птиц, не пригодных для размножения.
    Конечно, если нет другого варианта, я заведу еще самца, но перед этим хочу услышать все мнения.

    Старая самочка действительно боится новую, хотя та не проявляет никакой агрессии, просто пофигистка и делает что ей нравится, даже людей не боится. Они не дерутся, просто одна шугается. Но мы свели их в одной клетке недавно, может еще привыкнут.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    anette, кстати, Ваши эти птички еще достаточно молоденькие 1 год мальчику и по пол года девочкам. Думаю можно брать молоденького. Только обязательно продержать на карантине а потом постепенно знакомить. В крайнем случае придется подержать его отдельно до конца первой линьки. Но это в крайнем случае.

    А вообще Вы их планируете впятером всех держать, после того как парочка отгнездится? Может впятром и не так плохо, но все равно, если все будут по парам, а одна девочка не удел - это нехорошо. Кроме того они могут год прекрасно все жить вместе, а потом обе девочки повзрослеть, впасть в настроение гнездиться и начать делить мальчика...

    А зачем Вы еще одну самочку взяли? :pardon:
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Поверьте, 5 и 6 - это и вправду небольшая разница.. а после 6 уже пофигу.. :D у меня было 5 птиц - 2 самки, 3 самца. Купили ещё самку. в уходе ничего не изменилось. Сейчас у меня их временно 10, разницу между 10 и 6 уже не замечаю :D Правда у меня все сидят в большой клетке.
     
  6. S.O.M.88

    S.O.M.88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    олеся
    доброго времени суток. история следующая: муж взял попугайчика уже взрослого очень все к ниму привязались, купила ему самочку. вскоре трагически погиб. недавно отдали нам еще 2 попугайчиков мальчика и девочка. я свою девочку отпускаю летать по комнате она налетается и залетает сама в клетку. вообщем ситуация такая переночевав ночь в соседней клетке на следующий день отпустила их тоже полетать, очень самец хотел глядя на соню( которая у меня уже была) с ноги на ногу переступал. вылетив из клетки они вроде нашли общий язык. теперь мальчик гоняет ту девочку с которой приехал а с соней шуры муры. как поступить мне теперь? купить еще мальчика для второй девочки? и ка быть с парочкой?
     
  7. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    S.O.M.88, Здравствуйте, парочку не разлучайте. Купите ещё одного самца, иначе одна из самок будет изгоем.
     
  8. S.O.M.88

    S.O.M.88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    олеся
    а если они не подружатся?
     
  9. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    S.O.M.88, можно поменять самца, но если не ссорятся серьёзно-то так оставить.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    S.O.M.88, парочку разбивать не надо. Но оставшемуся самцу подругу надо обязательно. Очень многое будет зависеть от того, как Вы будете их знакомить. После карантина, постарайтесь разделить пары в разных комнатах (если есть возможность, конечно). ЧТобы первым познакомился с новенькой брошенный самец. Причем знакомьте аккуратно, по правилам.
    Шансы достаточно хорошие, что пара сложится. Но даже если и не будет какой-то страсти, в любом случае 4 лучше, чем 3. И кстати. не факт, что новая пара продержится долго и не распадется. "Рокировки" вполне возможны. Но птицам надо дать шанс образовать пары. 3 это плохо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.