1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Один самец и две самки = мир и любовь?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем anette, 23 июл 2010.

1. anette

anette Пуховичок

У меня в одной клетке живут один взрослый самец (1 год) и две молоденькие самочки (6 мес.). Сначала самец жил с одной самкой, потом купили другую - стал ухаживать за другой, хотя и с первой заигрывает. Он вообще любвеобильный у нас.
    Еще отдельно есть пара попугаев в другой клетке, которые готовятся к размножению.
    Вопрос - могут ли 2 самки и самец жить втроем? Или нужно чтобы у каждой самки был свой самец? Как быть, когда самки подрастут и будут готовы к размножению? Самец выберет одну самку, или может "дружить" с обеими?
    Еще одного самца покупать проблематично, во-первых он должен быть по возрасту не менее полугода, и в то же время здоровым (обычно больше шансов купить здорового птенца, чем взрослую особь). А во-вторых 6 птиц - это больше чем 5 и хлопотнее.
    Может у кого-то тоже птицы не по парам? Поделитесь опытом?

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Он то может дружить с обоими, а вот самки могут очень даже не поделить самца. В маленькой стайке всегда должно быть равновесие, т.е. количество самцов и самок одинаковое. Не вижу существенной разницы между пятью и шестью птицами :).

3. anette

anette Пуховичок

Ну, на самом деле мне и 5 кажется много, но расстаться с ними уже не могу. Так что к приобретению еще одной птицы я не могу подходить так просто. Нужно будет покупать или больше клетку, или селить одну пару в отдельную - а это сложности. Кроме того, уже 2 раза обожглась, покупая взрослых птиц - обе оказались больными и в скором времени погибли. Как оказалось, магазин таким образом избавлялся от больных взрослых птиц, не пригодных для размножения.
    Конечно, если нет другого варианта, я заведу еще самца, но перед этим хочу услышать все мнения.

Старая самочка действительно боится новую, хотя та не проявляет никакой агрессии, просто пофигистка и делает что ей нравится, даже людей не боится. Они не дерутся, просто одна шугается. Но мы свели их в одной клетке недавно, может еще привыкнут.

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

anette, кстати, Ваши эти птички еще достаточно молоденькие 1 год мальчику и по пол года девочкам. Думаю можно брать молоденького. Только обязательно продержать на карантине а потом постепенно знакомить. В крайнем случае придется подержать его отдельно до конца первой линьки. Но это в крайнем случае.

А вообще Вы их планируете впятером всех держать, после того как парочка отгнездится? Может впятром и не так плохо, но все равно, если все будут по парам, а одна девочка не удел - это нехорошо. Кроме того они могут год прекрасно все жить вместе, а потом обе девочки повзрослеть, впасть в настроение гнездиться и начать делить мальчика...

А зачем Вы еще одну самочку взяли? :pardon:

5. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Поверьте, 5 и 6 - это и вправду небольшая разница.. а после 6 уже пофигу.. :D у меня было 5 птиц - 2 самки, 3 самца. Купили ещё самку. в уходе ничего не изменилось. Сейчас у меня их временно 10, разницу между 10 и 6 уже не замечаю :D Правда у меня все сидят в большой клетке.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.