1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Один попугай обижает другого

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Kay9, 29 мар 2022.

  1. Kay9

    Kay9 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Ситуация такая: купили на Авито двух волнистых попугаев с клеткой.

    Клетка достаточно просторная 80/70/45 см. Две кормушки, две поилки. ОДНА жердочка (разветвленная ветка березы) установленная по длине клетки, под углом 45 градусов к полу. То есть птицы с жердочки на жердочку перелетать не могут, только ходят по ней. Иногда перескакивают на решетку клетки и обратно на ветку. Птицы никогда не впускались летать вне клетки.

    Со слов продавца, первый попугай прожил у них год, после к нему подселили второго. И вдвоем они живут тоже год.

    Проблема в том, что первый попугай очень сильно обижает второго. Буквально следит и не дает подлететь ни к кормушке, ни к поилке. Бьет его.
    Агрессивный попугай гладкий, красивый и довольно активный. Сразу после переезда начал кричать-журчать. Второй попугай забитый, облезлый, худой (не взвешивала, но когда пересаживала из переноски, пощупала киль, торчал). Продавец сказал, что он постоянно линяет (по-видимому, стрессовая линька). Сильно боится людей, бьется в клетке, если к ней подходит человек.

    По приезду домой клетку вымыла, ошпарила кипятком, заменила деревянную ветку на нормальные жердочки из березы. Повесила несколько кормушек и поилок. Сутки наблюдали за птицами и поняли, что так продолжаться больше не может. Срочно купили вторую клетку и отсадили агрессора.

    Слабый попугайчик со временем ожил, начал чирикать и токовать. По началу он очень много ел, сейчас успокоился). Сильный, когда видел, что слабый ест, ругался, пытался к нему прорваться и побить. Сейчас вроде тоже ведет себя спокойнее. Клетки стоят недалеко друг от друга.

    Вопрос: как вы считаете, есть ли шанс у наших птиц мирно сосуществовать друг с другом в одно клетке?
    Заранее спасибо!
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.259
    Адрес:
    Москва
    если активная птица решила, что вторая по какой-то причине подлежит гонениям ( слабая, больная, робкая), то переубедить ее будет довольно сложно, особенно, если первая самка, а вторая самец.
    Я бы подержала их отдельно, пока вторая не освоится и не поправится. а потом уже посмотрела на перспективы.
    в любом случае сейчас совместное проживание я бы не рекомендовала.
    Пусть привыкнут к новым условиям. Когда второй станет поувереннее - клетки можно сдвинуть для общения через прутья - оно исключит агрессию, а вы посмотрите, есть ли естественный интерес друг к другу. Они будут висеть на прутьях, если есть.
    Если тянутся пообщаться - можно попробовать общение вне клетки, сперва выпускаете только одного, потом только второго и тоже смотрите на поведение - интересуется ли партнером.
    если да - можно выпустить обоих.
    Все это долгий процесс, в прогрессом и откатами, его нужно регулировать.

    в любом случае бывает, что птицы не уживаются. У меня была пара, которая не ссорилась, но и не интересовалась друг другом вообще, каждый жил своей жизнью. я не стала мучить и поменяла им партнеров.

    Иногда бывают самцы, которые никому не нравятся, их все обижают. Однако опытные хозяева умеют выбрать для них самочку с хорошим характером, и все складывается удачно.

    Так что многое от вас зависит, от вашего терпения и наблюдательности.
    Если ничего не получается, придется или держать отдельно, или отдать одного более покладистому партнеру.
     
  3. Kay9

    Kay9 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Большое спасибо за ответ!
    Попугаи самцы, да. Оба взрослые, восковица равномерно ярко синяя у обоих. Пока живут отдельно, там посмотрим.
    Вообще, хотелось бы конечно, чтобы ребята жили дружно вместе. Либо предоставить каждому по невесте (но на это нужно согласие моего человеческого мужа, а с этим сложно). Или, в крайнем случае, пристроить одного самца в добрые руки, а второму приобрести самочку (этот вариант мне совсем не нравится)

    Как по Вашему опыту, если у каждого попугайчика буде по своей невесте, увеличатся ли шансы сселить их всех вместе? И будет ли клетка размером 80/70/45 см достаточно просторной для двух пар?
    Заранее спасибо!
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.259
    Адрес:
    Москва
    я так предполагаю , что второй попугай был подселен безо всяких подготовительных приемов к первому в его большую клетку, в которой он жил до этого продолжительное время и ощущал себя полноправным хозяином.
    поэтому он и гоняет непрошеного гостя.

    Если вы купите двух самок, не факт, что второй не будет получать по шапке еще сильнее, как еще и половой конкурент, не только территориальный. К слову битва за территорию тоже ,очень возможно, только ужесточится.

    Я бы не стала рисковать запихивать в 80 см 4 птиц.

    Нет, мой совет - пока пусть будет, как есть, в двух клетках. А там посмотрите по обстоятельствам - будет прогресс в отношениях - опять поселите их вместе. Нет - с одним придется расстаться, если две клетки не устраивают.

    Но я бы дала второму шанс оклематься.
     
  5. Kay9

    Kay9 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Скорее всего, Вы правы, познакомили и сселили птиц неправильно.
    Торопиться, конечно, не буду. Пусть привыкают ребята, дальше посмотрим.
    Большое спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.