1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Одинокая самка беременна? Сколько ждать яйца?

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем rio-abajo-rio, 16 ноя 2014.

1. rio-abajo-rio

rio-abajo-rio Проклюнувшийся из яйца

Наталья
    Здравствуйте, форумчане, помогите, пожалуйста, информацией и советом! Извините, что пришла с ситуацией, которая встречается часто, но волнуюсь за свою единственную любимую птичку:)

У нас одинокая самочка волнистого попугая, ей 3,5 года. Ручная, проводит основное время в клетке. Когда мы дома, ее выпускаем, чтобы она развлеклась и пообщалась, не летает, только на короткие расстояния (точно почему, мы не знаем).
    Периодически ищет себе место для гнезда в шкафах и ящиках, мы ее убираем из них. Световой день у нее, вероятно, длиннее, чем нужно (с 7 до 23, но днем в квартире темно).

Сейчас у меня подозрения, что она носит яйцо. Она изорвала всю бумагу на дне клетки, часто пристраивается прямо там сидеть характерным образом (ложится брюшком, приподняв хвостик). Стала агрессивнее. Но настроение хорошее, общительное, к нам тянется, ест.

Четыре дня назад (12-го ноября) я и заметила, что она так пристраивается сидеть и еще обнаружила, что у нее припухла клоака и вообще будто припухло вокруг попы. До сих пор припухлость сохраняется и, похоже, увеличивается, розовое брюшко стало просвечивать. Ощупывать я ее пока не ощупывала. Похоже, что хвостик подергивается в такт дыханию. Помет увеличился в сравнении с обычным.

Если нужно, я могу попытаться сфотографировать помет и клоаку, выложить завтра утром, сейчас уже отправила ее спать.

Собственно, вопрос! Я прочитала много тем здесь и на других форумах, поняла, что делать с яйцом, когда оно выйдет, световым днем и т.п. Но в какой срок должно выйти яйцо - с учетом того, что уже четыре дня клоака припухшая? Сколько еще времени можно спокойно ждать, когда стоит бить тревогу?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  3. rio-abajo-rio

Наталья
    TaniaOK, спасибо большое за столь быстрый ответ!
    Я эту тему проштудировала, но мне сложно очень понять ее, увы, и сопоставить с практикой и моим вопросом. Я из нее делаю вывод, что 10 дней может она быть беременной с момента, как я заметила животик.

С посылом в скрытом тексте согласна, думаем над этим уже год, волнуемся, что могут не поладить, она уже взрослая, а ведь еще не летает.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    rio-abajo-rio
    Наталья, сфотографируйте, пожалуйста, помет и клоаку (клоаку - намочив и раздвинув перышки, чтобы четко была видна "припухлость"). 10 дней самка яйцо не носит, это слишком долго.

По поводу " не летает" - надо разбираться, почему, так как это явно отклонение от нормы. Создайте тему по этому поводу в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

Как выложить фото.

5. rio-abajo-rio

Наталья
    TaniaOK, вот клоака: [​IMG], к сожалению, вряд ли удастся сделать фото лучше. Или так совсем непонятно?

Разволновались, думаем уже теперь, вдруг и не яйцо, да:( похоже, что мягкое брюшко.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
    Помет: Помет: [​IMG] (свежего пока нет, с утра посмотрю еще)

6. rio-abajo-rio

Наталья
    :sad: Так, ну заподозрив опухоль, спешно записалась на сегодня на прием к Волгиной Н.С. в "Центр". TaniaOK, спасибо за внимание!

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    rio-abajo-rio
    Наталья, правильно, что записались. Заодно и насчет "не летает" проконсультируетесь. Расскажите, пожалуйста, потом о результатах посещения.

Вот здесь пример, как нужно фотографировать клоаку.

8. rio-abajo-rio

Наталья
    Отчитываюсь о визите к орнитологу Волгиной, которая мне очень понравилась.
    Сделали рентген, сдали анализы. Это поликистоз яичника, увы:(. Два месяца терапии марвелоном назначила врач и терапию сопутствующего воспаления в кишечнике. А если не поможет, предлагает оперировать... будем лечить. Радует хотя бы то, что птичка бодра и жизнерадостна... и да, похоже, она считает, что у нее яйцо и пытается "высидеть" его.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Наталья, спасибо, что рассказали о результатах. А насчет "не летает" не спрашивали?

10. rio-abajo-rio

Наталья
    TaniaOK, мало затронули этот вопрос, только сказала врач, что причины должны быть, но сейчас актуально другое :( подлечим ее, дай бог, тогда будем обсуждать. 14 декабря повторный визит. Спасибо за поддержку и внимание Вам!

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Наталья, успешного лечения! Надеемся на лучшее.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.