1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Овощи, фрукты, зелень для волнистиков

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Yulya, 20 июл 2007.

1. Yulya

Yulya Оперившийся

Прошу прощения, но у меня возникло ряд вопросов на указанную тему. Если данные вопросы уже обсуждались, киньте ссылку, плиз.
    Итак:
    1. В каком виде давать разные фрукты, овощи, зелень (т.е. какие вареными, какие бланшированными, какие сырыми)?
    А то я много начиталась, но кроме списка разрешенных данных кормов не нашла ответа.
    2. Как обработать зелень перед подачей птице?
    Хочу давать ему одуванчик, подорожник и т.д., но боюсь какую заразу не принести.
    3. Знаю они очень любят веточки деревьев (список разрешенных я тоже знаю). Можно ли давать веточки с листочками или нет? Если можно, то как их обрабатывать перед подачей?

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Бланшируют обычно цветную капусту, брокколи, можно зеленую фасоль... А вот кабачок и тыкву можно дать и сырыми.
    Многие овощи можно давать как сырыми, так и в отварном виде, конечно, сырые предпочтительнее, но бывает, что сырым что-то не любит птица, только не готовьте в микроволновке, там почти все витамины погибают. Пробуйте, что больше понравится птичке. Имейте в виду, что то, что даете в натертом виде, должно быть съедено как можно быстрее - витамины разрушаются быстрее в измельченных продуктах, т.к. велик контакт с воздухом.
    Зелень тщательно промывают. Конечно, это не стопроцентная гарантия от микробов, но ошпарить ее - это просто испортить. Всякие одуванчики и подорожники я топлю на полчасика в миске с водой, чтобы грязь отмокла, промываю в большом количестве воды (опять же в миске или мойке для посуды, закрыв слив), перед подачей ополаскиваю питьевой водой.
    Веточки с листиками можно давать, особенно желательно оставить те листики, что помоложе. Вот их помойте и ошпаривайте. Я наиболее тщательно ошпариваю саму ветку, ведь птицы на них сидят, листья тоже слегка обдаю кипятком, боюсь заразы.

3. Yulya

Yulya Оперившийся

Я тут попробовала ошпарить веточки ивы, так они тут же загнулись, стали коричневыми, а как вода высохла - засохли совсем. Вот поэтому задала третий вопрос. Уж не знаю теперь как поступать.

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, если молодые зеленые побеги ошпарить, то они темнеют от кипятка. Жалко, конечно, но мои их все равно грызут, а самочка любит, чтобы они засохли предварительно. А молодые ивовые листики они съедают сразу же - любят иву.
    При ошпаривании древянистых веточек изменения цвета не происходит. Мои птицы, по моим наблюдениям, больше любят веточки именно такие. А полезны и молодые, и те, на которых уже образовалась кора.
    Особенно жалко ошпаривать ветки зимой, когда выгонишь из них листочки :(
    Я слышала о таком способе: ветки моют и обрабатывают паром из парогенератора, сама не пробовала. Говорят, что если обработать поаккуратнее, чтобы не перегреть почки, то это не помешает листочкам раскрыться (зимой).

5. Yulya

Yulya Оперившийся

Да, хорошая идея с паром. Думаю, можно попробовать сделать паровую баню на плите. Это же вроде будет то же самое, что парогенератор. Спасибо за идею. :)

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Но от пара молодые зеленые побеги тоже могут почернеть. Чесоточный клещ, например, гибнет при температуре от 80 градусов.

7. Yulya

Yulya Оперившийся

А случаем, не в курсе какая температура у пара?
    А как они у вас едят сухие листики, они же крожатся и на ощупь сухие как лавровый лист?

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сам пар имеет температуру больше ста градусов, но имеет значение то, до какой температуры нагреется предмет.
    А листики они обычно поедают молодые сразу, как дам веточку (крупные я удаляю, мои их не едят, но некоторые птицы любят). А с высохшими листьями они играют - обдирают их, но если не хотите сора, то можно их удалить. А ветка может на несколько дней оставаться.

9. Yulya

Yulya Оперившийся

Ясно. А мой Кешка пока не ест зелень (вообще никакую, ни травку, ни листочки), только ветки пробует обдирать. Может, боится новых предметов. Он у меня сильный трусишка пока. Но я на будущее, хочу приучить его (это ведь полезно).
    А молодые листочки у вас не загибаются после ошпаривания?

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Они не успевают как следует загнуться - птицы их съедают. Если листья выгнаны в домашних условиях, то я стараюсь, чтобы кипяток не попал на них.
    Существуют разные мнения по поводу обработки зелени и веточного корма, кто-то кипятит полдня :D , кто-то прямо с улицы дает, даже не моя :bad: . Я описала Вам, как делаю я. Могу добавить, что чесотку я видела лишь на фото O:-) .
    А приучить малыша к новой пище гораздо легче, чем взрослую птицу. Правда, у меня на то, чтобы птица начала есть яблоко, все равно ушло полгода, но он его таки ест.

Вы размещали хорошие фото с ярко выраженными признаками пола и возраста. Если будет желание, то можете выложить их в этой теме viewtopic.php?t=6706

11. Анна Лобанова

Анна Лобанова Вставший на крыло

скажите а бананы можно давать а то что то нигде не нашла про них!!!! :(

12. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Бананы можно :)
    Постараюсь в ближайшие дни написать темку о кормлении.

13. Анна Лобанова

Анна Лобанова Вставший на крыло

[

спасибочки

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.