1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Об "орнитологе" в городе Тула. Мой горький опыт

Тема в разделе "Ветеринарные врачи и клиники", создана пользователем MarinaS, 29 авг 2017.

  1. MarinaS

    MarinaS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    Примерно два часа назад не стало моего малыша. Изначально я создавала другую тему на этом форуме, заполняла анкету по самочувствию попугайчика, чтоб получить консультацию по гангрене. И в процессе заполнения мной анкеты, он улетел на небеса. Ему теперь не больно. Но у меня остался долг перед всеми живыми волнистиками и их хозяевами.
    Я опишу свой горький опыт обращения к "орнитологу", чтоб вы трижды подумали, как вести себя в подобной ситуации.
    Шерлок ( а так звали моего малыша), дивная птица счастья, жил у меня 3 года (приобрела в зоомагазине ). Старалась, как могла, обеспечить ему нормальное содержание. Жил в большой просторной клетке в моей комнате, вдали от сквозняков.Корм кушал Рио (все 3 года), и такую же минеральную смесь, очень любил морковку. А вот минеральный камень (сепию) не очень жаловал. Не часто точил клюв об неё. Но потом навёрстывал, об жёрдочку из клёна и из яблони. Витамины получал курсом немецкие Beaphar Mausertropfen. Это я в двух словах обрисовала, что старалась как могла заботиться, но всё равно не досмотрела.
    17-го августа, в моё отсутствие он, видимо, испугался , быть может, резкого звука на улице, или у соседей сверху опять громко завыла собака, в общем, он, видимо, упал с жёрдочки и поранился. Возле коготка была рана, а сами лапы чёрно-синюшного цвета и горячие. Сначала я обработала их мирамистином и левомеколью. Давала в клюв траумель и гамавит. Птица была бодрая, кушала. Помёт был нормальный (как обычно). Только за ночь он расковырял и отгрыз себе ноготок , потихоньку принялся за чернеющие пальцы на одной лапе.
    Тогда я стала судорожно гуглить орнитологов в Туле. Ничего путного сразу не высвечивалось. А поисковик выдал две отсылки. По первому адресу - орнитолог был (была) в отпуске до (по иронии судьбы, 28 августа). Пришлось прозванивать второй адрес. Девушка на ресепшене клиники "Центр здоровья животных" заверила, что у них принимает орнитолог, но будет завтра. Поехали туда на следующий день. "Орнитолог" была довольно вежлива в общении , но в знаниях о волнистых попугайчиках, по моему мнению, плавала. Так, например, она прописала нам диету : творог, яйца и варёная курица. Она сказала, что (цитата) : "волнистые попугайчики - падольщики" , питаются мясом и должны выедать какие-то там сухожилия в мясе куриц (тогда как я читала, что они едят в основном растительную пищу). Затем , "орнитолог" собиралась прописать витамин Радостин, но отвлеклась. Я даже обрадовалась этому, т.к. слышала об этом витамине плохие отзывы (в плане, что птицы травятся от него).
    Также она добавила что попугай истощён, и акцент делала на скудном питании. Я сказала, что кушает он с удовольствием и много. Тогда,- она говорит, - у него, наверняка, паразиты, но проверять сейчас это мы не будем, т.к. он опять-таки, очень истощён. По болезни сказала что у него гангрена и , надо бы, по-хорошему, удалить ему одну лапу, но это его убъёт. Она брызнула на бинт чем-то типа зелёнки из аэрозоля и приложила это к лапам Шерлока. Я стала спрашивать, чем помочь попугайчику, как облегчить ему нахождение в клетке? (Сама я горизонтально расположила деревянные лесенки (предварительно обработанные и обваренные кипятком, чтоб ему было легче сидеть) Но на этот вопрос я не получила ответа. Снова спросила, но в другой вариации, тот же самый вопрос про жёрдочки. "Орнитолог " сказала: лучше из пластика - уход проще и обработка, - вот и весь ответ.
    Со мной была мама и она спросила : "А Вы именно по птичкам специализируетесь?" Врач ответила "Ну, кошки, собаки, и по птицам тоже могу". Вот оно как! А ведь девушка-администратор по телефону нам её представляла именно как орнитолога. А тут, выясняется, три в одном. И в итоге имеем то, что имеем.
    Я не говорю,что врач "убила" мою птичку. Не мне судить о курсе назначенного лечения. Я оставлю его на суд специалистов. Но я думаю, честнее с её стороны было бы признаться, мол так и так, я не орнитолог, поищите кого-нибудь, кто более компетентен в этом вопросе. Быть может, я виновата, надо было ещё прогуглить орнитолога, получше поискать. М RIDqk51KSsc.jpg RIDqk51KSsc.jpg не было очень тяжело. Больно было наблюдать за мучениями малыша, за его угасанием. Мне больно винить себя. Но я виню. Не уберегла.Единственное, что я могу, показать и рассказать какое лечение нас не спасло.
    Прикрепляю фото лапок Шерлока, сделанные за несколько часов до смерти , а также листок с назначением от врача. На всякий случай (если её почерк непонятен, переведу :
    синулокс 1\14 таблетки 1 раз в день 7 дней; обработка лап мирамистином, солкосерил, диета ( творог, яйца, мясо варёное), элеовит по 0,5 капли 2 раза в день. Умер он на пятый день такого лечения. Два последних дня всё время спал. И, приблизительно, за два дня чернота затронула несколько пальцев на другой лапке. Вчера ночью слегка постанывал (дышал со свистом минуты две). Ушёл быстро, после очередного приёма лекарств прилёг возле кормушки и пока я заполняла анкету - обмяк и окоченел. Главное, что я хочу донести, чтоб люди взвешивали все за и против в подборе врача. Для себя я решила, что попугая, скорее всего, больше не заведу, раз у нас в Туле не на слуху орнитологи. Может быть они и есть где-то только прячутся хорошо.
     

    Вложения:

    • ODidt2Q9dhs.jpg
      ODidt2Q9dhs.jpg
      Размер файла:
      73,9 КБ
      Просмотров:
      38
    • vbbjkrqS1TE.jpg
      vbbjkrqS1TE.jpg
      Размер файла:
      77,4 КБ
      Просмотров:
      39
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    MarinaS, Марина, сочувствую Вашей потере.
    Жаль, что Вы нашли наш форум по такому печальному поводу.
    Спасибо, что написали отзыв.
    Небольшой комментарий.
    Подавляющее большинство ветврачей на территории бывшего СССР, берущихся за лечение птиц, имеют точно такую же квалификацию. Не думаю, что Вы нашли бы в своем городе кого-нибудь лучше. Другое дело, что эта "орнитолог" продемонстрировала такое глубокое невежество, что сомневаюсь в ее способности лечить и других животных. В принципе любой грамотрный ветеринар и даже человеческий врач мог бы чем-то помочь. Птицы нормально живут в неволе с ампутированными одной или обеими лапами.
    Хотя вполне допускаю, что даже очень опытный врач, практикующий с птицами, мог бы не справиться с этим случаем. По той простой причине, что не все возможно вылечить.
    Там не лапка почернела от травмы (которой наверняка не было), а ранка появилась потому, что он перестал пальчик чувствовать и разгрыз его. До причины того, что породило проблемы с лапами, дело вообще не дошло...
     
  3. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Да,я тоже склоняюсь к неврологическим причинам такого состояния.Возможно наличие внутренней опухоли в проекции нервов. Возможно тромботическое поражение(не уверена,что у волнистых это бывает) сосудов или опять же иннервации и вследствие дистрофия дистальных отделов конечностей. Вообще причин конечно может быть еще вагончик и сомневаюсь, что маленькому созданию можно вообще было помочь:cry:
     
  4. MarinaS

    MarinaS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    Alfa, спасибо Вам за неравнодушие и сочувствие! Хоть с себя я вины не снимаю. Всегда ведь винишь в первую очередь себя: не досмотрела, не доглядела... Но, возвращаясь к сути моего сообщения, Вы верно всё сказали: до причины, что привело к этому состоянию "орнитолог" докапываться не стала. Возможно, наш случай был очень тяжёлый и безнадёжный, и малыша уже было не спасти. Но неприятный осадок от посещения этого заведения остался. Единственно, что я со своей стороны могу сделать, это порекомендовать владельцам птиц нашего города трижды подумать, прежде чем обращаться в "Центр здоровья животных" на ул. Октябрьская 186. С птицами там, скорее всего, не помогут. Своей коллеге (у которой тоже волнистик , только самочка лет 6 живёт благополучно (тьфу-тьфу) я строго наказала в случае чего, туда обращаться.
    --- Сообщение объединено, 7 сен 2017 ---
    Кара Мель, спасибо Вам за участие! Таких слов наш "горе-орнитолог" даже не знает, наверно. Про неврологию точно речи не заходило, да и вообще про внутреннее состояние малыша, про причины болезни. (Всё в диету упёрлось, - давайте, мол, куриное мясо, он что-то там из сухожилий себе найдёт, что-то полезное). Больше птичек заводить (по своей воле) не буду, т.к. в городе, особо не к кому обратиться (к специалистам) в случае чего. Да даже на профилактический осмотр некому показать. Детей же педиатру показывают: правильно ли мы растём, развиваемся? - например. А орнитология, как я понимаю, вообще для большинства врачей - тайна за семью печатями.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, потому что в ветеринарных учебных заведениях максимум что проходят - это немножко про то, как предотвратить эпидемии среди сельхозптицы.
    Самому учиться зачастую просто нерентабельно... даже в большом городе не наберется платежеспособного спроса на полный рабочий день с птицами... да и на один день в неделю разве что в миллионниках. Вот так дела и обстоят :(
     
  6. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Я тоже так решила однажды, НО, по прошествии определенного времени, не выдержала и опять купила попугая. А потом еще, и еще, и еще...... :moasking:
    Так не хватает этого живого чуда в доме. Никто на тебя не какает, на голову не садится, не шкодит. В доме без них так пусто (при том, что у меня еще 3-е детей).
    А еще огромное желание самой отучится на орнитолога, при такой безвыходности.
    Выручает только наш форум и поддержка форумчан.
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правда жизни. У нас миллионник, но ветклиники, где есть врачи, принимающие птиц, можно по пальцам одной руки пересчитать, и то принимают они обычно по очень странным графикам в духе "третий вторник високосного года в полнолуние". :wall: Типа, звоните и узнавайте, появится врач на этой неделе или нет.

    MarinaS, примите мои соболезнования. :sorry: Врагу таких "орнитологов" не пожелаешь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.