1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обустройство клетки и переезд.

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем DavidMartin, 18 янв 2017.

  1. DavidMartin

    DavidMartin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Давид Мартин
    #1 DavidMartin, 18 янв 2017
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2017
    Добрый день уважаемые владельцы пернатых друзей.
    Недавно абсолютно внезапно получил в подарок птенца волнистого попугая. По завереням дарителя ему 2 месяца и это девочка.
    До этого он жил с двумя братья/сестрами и папой.
    Прибыл ко мне он в очень маленькой клетке 30 х 23 х 39 см фирмы Kredo.
    Через день я сразу направился в ближайший магазин Бетховен и купил ему новый дом, предварительно прошествив форум.
    В итоге из того, что было в наличии взял INTER-ZOO IZA 1 450х280х615, (в бетховене она стоило 2500) но только дома узнал, что она оцинкованная + купил ему деревянные качели, камень, поилку и зеркало.
    Все фото прикрепил.

    Возникает вопрос.
    1. Попугай очень молчаливый и пугливый. Прошло 3 дня всего конечно, стоит просто ждать, как я понимаю?
    2. С момента установки зеркала он от него не откипал, прочитав советы убрал его, стараюсь в течении дня все время говорить с ним, но он пока боится. Однозначного ответа с зеркалом не нашел, вернуть его ему или не стоит все таки?.

    Теперь то, что меня тревожит в клетке.

    1. Не будет ли ему мешать перелетать с жердочки на жердочку качелька? Он на нее практически не садиться, может тоже убрать?
    2. Ни разу не видел как он пьет, если он не найдет поилку, как понять, что у него жажда? Ставить вниз просто емкость с водой тоже не хочу, ведь он туда гадит.
    3. Пока конечно не решил, буду ли я его оставлять или нет, но в ближайший месяц планируется легкий косметический ремонт в его комнате и смена мебели, думаю заказать ему такую клетку, что бы сразу тогда уж сородича купить, не нашел никаких отзывов по опытку эксплуатации, но чисто визуально кажется шикарно(примеры ниже). Размер будет порядка ~ 100x50x130. + сразу можно организовать ему личный свет и шторку+ вентиляцию и увлажнение воздуха на автомате. Благо старый опыт с аквариумом в 1500 литров научил многому.
    4. Не будет ли стресс для него спустя 2 месяца в обычной клетке переехать в новый дом да еще с соседями.
    5. На ночь я его переношу в другую комнату, ибо я могу до 4 ночи сидеть , не является ли это стрессом?

    Конечно пока эти 2 месяца будут идти, буду пытаться приручить его и научить говорить.


    Пример планируемой клетки.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      24
    • EKIiS6-eVxY.jpg
      EKIiS6-eVxY.jpg
      Размер файла:
      149,5 КБ
      Просмотров:
      23
    • FmGXDuIlhwQ.jpg
      FmGXDuIlhwQ.jpg
      Размер файла:
      189,2 КБ
      Просмотров:
      22
    • g2I0hDWp_NE.jpg
      g2I0hDWp_NE.jpg
      Размер файла:
      136,1 КБ
      Просмотров:
      23
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    DavidMartin, здравствуйте.
    Ждать, не пугать, разговаривать. И не переносить из комнаты в комнату. Клетка должна быть в одной комнате. На ночь лучше накрывать. Режим обязателен. 10-12 часов сна зимой. Подъём и отбой в одно и то же время
    Размеры хорошие. По форме (больше длина, чем ширина) - на первом фото, но нужно с решёткой. Не оцинковка. Если типа клетки - то 10-12мм между прутиками, если сетка ячейками, то 10х10мм.
    Свет нужен определённого спектра. Провода вне зоны досягаемости (с учётом полётов).Свет для птиц
    Про увлажнение не поняла..
    Попугая оставлять? Птичка должна быть в другой комнате тогда. Запахи нельзя.
    Они редко пьют, Вы можете не замечать.
    В больший дом, конечно, лучше. А знакомить надо постепенно.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    DavidMartin, здравствуйте.

    То есть, Вы никогда не изъявляли желание завести пернатого питомца, а Вам его подарили? Крайне безответственный подарок со стороны Ваших знакомых. Нельзя дарить живое существо, если не уверен, что о нем не мечтают. Вам надо было отказаться.

    Да, у птицы адаптация.

    У нас на форуме ответ о зеркале однозначный. Оно не нужно.

    Качелька нужна, это игрушка, развлечение. Жердочки нужны деревянные, а не пластиковые. Летать птица должна очень много (желательно - вольный выпас), естественно, вне клетки. Клетка - для еды и сна.

    Они пьют мало, можете не увидеть.

    Лучше не оставляйте. Найдите хорошие ручки. Птицы - это особый мир.

    Бестолковые клетки абсолютно.

    Сородичи - это радость для птицы. Переезды - это стресс, но птица с ним справится. Но нельзя птиц просто насильно подселять. Нужен период знакомства по правилам.

    Лучше не трогать клетку, она должна стоять на одном месте. И не на полу.

    Почитайте форум, прикрепленные темы к разным разделам. Содержание птицы довольно хлопотно и несет ряд минусов (для кого-то - значительных).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.