1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Обсуждение статьи Селекция-факторы влияющие на окраску...

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем eugene06, 24 апр 2006.

1. eugene06

eugene06 Проклюнувшийся из яйца

http://parrots.ru/budgies/sel_color.php

Вот прочитал статью. Очень понравилась но захотелось пояснений по некоторым вопросам:

1. В статье не указаны пары генов PрXPр, BвXBв - если это специально и чтото само собой разумеется - то я не понял :oops:

2.Не понял вообще пример 3 как именно раскладываются на сочетания гены.

3. Не совсем понял то что написано про исключения :(

Если здесь есть гуру - помогите!!

2. admin

admin Слёток

Попробую немного прояснить:

1. пары генов PрXPр, BвXBв - затрудняюсь достоверно сказать

2.
    Пример 3.
    Родители: темно-синяя Х темно-зеленая серокрылая/желтая. Генотипы птиц (ррОnОnВЬ, PPOgOwBb)
    Разложение:
    1) ррОnОnВЬ - от каждой пары генов берется один фактор, получаем 4 возможных сочетания pOnB, pOnB, pOnb, pOnb, которые попарно одинаковые, итого два сочетания pOnB и pOnb
    2) PPOgOwBb - аналогично, PPOgOwBb -> получаем POgB, PPOgOwBb -> POwB, PPOgOwBb -> POwb, PPOgOwBb -> POgb. Это уже с учетом попарно одинаковых сочетаний.

Теперь, сочетания первой птички - pOnB и pOnb - записываем в столбик в таблице (в статье опечатка - там сочетание pOnb не написано, исправим), сочетания второй птички в строке.
    Получаем генотипы потомства. Всего 8 генотипов, по 12,5% вероятности на каждый. Два одинаковых генотипа дают 25% :)

3. Исключения. Они возникают в таких случаях - вы посчитали генотипы родителей, но потомство получилось другой расцветки, которой нет в расчетах. Это происходит оттого, что нужно учитывать не только генотип родителей (который вы определили по окрасу), но и то как он был получен, т.е. от каких птичек получились эти родители.
    Гены могут проявиться через поколение.

Вроде так. Надеюсь, Ксюша (Ksyushka) поправит и напишет более подробно :)

3. eugene06

Спасибо за ответ.
    По логике - 75 проц ВВ(РР) 25 Вв(Рр), но все же есть сомнения :roll:

вот мои птички
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=2098

я считал так

ppOgOgBb- темно-синие серокрылые - 1 штука :lol:
    PPOnOwBb - темно-зеленые/желтые тоже одна но девочка. Тут я не уверен, может правильно
    PPOgOwBb темно-зеленые серокрылые/желтые ???

первый набор раскладывается pOgB pOgb
    второй POnB POwB POnb POwb

получаем
    PpOnOgBB - оливковые/синие/серокрылые
    PpOgOwBB - оливковые серокрылые/белые
    PpOnOgBb - темно-зеленые/синие/серокрылые 1 и 2 типа - 2
    PpOgOwBb -- темно-зеленые серокрылые/белые 1 и 2 типа - 2
    PpOnOgBb - было уже, ставим 2
    PpOgOwBb было уже, ставим 2
    PpOnOgbb - светло-зеленые/синие/серокрылые
    PpOgOwbb - светло-зеленые серокрылые/белые

ВОТ!!!
    А пример исправьте, и пояснение это что мне писали вставьте - статья очень хороша, но без примеров разобраться - :shock: :shock: :shock:

4. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

???????????? :)
    ????? ??? ?????? ??????????? ???? ????? ?????? ??????? ?... ????? ??????? ?????????? ?????????? (?? ????? ? ??? ?? ?????????) ??????????????... ? ????? ?????????...

? 1-2 ?????? - ??? ?? ??????????...
    ?? ????? ???? ????? ?????????:
    ?????,
    ???????,
    ??????????,
    ???????,
    ??????,
    ?????? ? ?????????,
    ???????? ?????-???????, ??????-?????? (??? ????), ????-?????, ????-?????...

??? ??? ????????? ???????????? ?? ????????? :wink:

5. Chani

Chani Слёток

Скажите плз, у меня мальчик спэнгл, а девочка нормальная. Как фактор Sp передается по наследству?

6. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

Chani? ?? ???????, ??? ???????

7. Strelok

Strelok Слёток

А если у меня ярко-зеленая самочка с желтой маской и мальчик морской волны (не зеленый, но и не голубой. Именно морская волна) также с желтой маской, то что я могу получить? У мальчика на затылке светлое пятнышко.

8. eugene06

Расслабился :( А я то так хотел увидеть оливково - белую птичку :cry:

З.Ы. Прикольную фотку сделал http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... i&img=2097 если кому интересно

9. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

eugene06 :)
    ?? ??????????????... ????? ???? ??????? ? ???????? ?????? ? ??? ????? ?????... ??? ????? :wink:

10. Strelok

Strelok Слёток

Ксень, а почему мой вопрос проигнорировала? :wink:

11. Chani

Chani Слёток

Сравнила с описанием в книге: один в один, синий спэнгл...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.