1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обсуждение статьи Селекция-факторы влияющие на окраску...

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем eugene06, 24 апр 2006.

  1. eugene06

    eugene06 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    3
    http://parrots.ru/budgies/sel_color.php

    Вот прочитал статью. Очень понравилась но захотелось пояснений по некоторым вопросам:

    1. В статье не указаны пары генов PрXPр, BвXBв - если это специально и чтото само собой разумеется - то я не понял :oops:

    2.Не понял вообще пример 3 как именно раскладываются на сочетания гены.

    3. Не совсем понял то что написано про исключения :(

    Если здесь есть гуру - помогите!!
     
  2. admin

    admin Слёток

    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    420
    Адрес:
    Moscow
    Попробую немного прояснить:

    1. пары генов PрXPр, BвXBв - затрудняюсь достоверно сказать

    2.
    Пример 3.
    Родители: темно-синяя Х темно-зеленая серокрылая/желтая. Генотипы птиц (ррОnОnВЬ, PPOgOwBb)
    Разложение:
    1) ррОnОnВЬ - от каждой пары генов берется один фактор, получаем 4 возможных сочетания pOnB, pOnB, pOnb, pOnb, которые попарно одинаковые, итого два сочетания pOnB и pOnb
    2) PPOgOwBb - аналогично, PPOgOwBb -> получаем POgB, PPOgOwBb -> POwB, PPOgOwBb -> POwb, PPOgOwBb -> POgb. Это уже с учетом попарно одинаковых сочетаний.

    Теперь, сочетания первой птички - pOnB и pOnb - записываем в столбик в таблице (в статье опечатка - там сочетание pOnb не написано, исправим), сочетания второй птички в строке.
    Получаем генотипы потомства. Всего 8 генотипов, по 12,5% вероятности на каждый. Два одинаковых генотипа дают 25% :)

    3. Исключения. Они возникают в таких случаях - вы посчитали генотипы родителей, но потомство получилось другой расцветки, которой нет в расчетах. Это происходит оттого, что нужно учитывать не только генотип родителей (который вы определили по окрасу), но и то как он был получен, т.е. от каких птичек получились эти родители.
    Гены могут проявиться через поколение.

    Вроде так. Надеюсь, Ксюша (Ksyushka) поправит и напишет более подробно :)
     
  3. eugene06

    eugene06 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    3
    Спасибо за ответ.
    По логике - 75 проц ВВ(РР) 25 Вв(Рр), но все же есть сомнения :roll:

    вот мои птички
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=2098

    я считал так

    ppOgOgBb- темно-синие серокрылые - 1 штука :lol:
    PPOnOwBb - темно-зеленые/желтые тоже одна но девочка. Тут я не уверен, может правильно
    PPOgOwBb темно-зеленые серокрылые/желтые ???

    первый набор раскладывается pOgB pOgb
    второй POnB POwB POnb POwb

    получаем
    PpOnOgBB - оливковые/синие/серокрылые
    PpOgOwBB - оливковые серокрылые/белые
    PpOnOgBb - темно-зеленые/синие/серокрылые 1 и 2 типа - 2
    PpOgOwBb -- темно-зеленые серокрылые/белые 1 и 2 типа - 2
    PpOnOgBb - было уже, ставим 2
    PpOgOwBb было уже, ставим 2
    PpOnOgbb - светло-зеленые/синие/серокрылые
    PpOgOwbb - светло-зеленые серокрылые/белые

    ВОТ!!!
    А пример исправьте, и пояснение это что мне писали вставьте - статья очень хороша, но без примеров разобраться - :shock: :shock: :shock:
     
  4. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ???????????? :)
    ????? ??? ?????? ??????????? ???? ????? ?????? ??????? ?... ????? ??????? ?????????? ?????????? (?? ????? ? ??? ?? ?????????) ??????????????... ? ????? ?????????...

    ? 1-2 ?????? - ??? ?? ??????????...
    ?? ????? ???? ????? ?????????:
    ?????,
    ???????,
    ??????????,
    ???????,
    ??????,
    ?????? ? ?????????,
    ???????? ?????-???????, ??????-?????? (??? ????), ????-?????, ????-?????...

    ??? ??? ????????? ???????????? ?? ????????? :wink:
     
  5. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Скажите плз, у меня мальчик спэнгл, а девочка нормальная. Как фактор Sp передается по наследству?
     
  6. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Chani? ?? ???????, ??? ???????
     
  7. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    А если у меня ярко-зеленая самочка с желтой маской и мальчик морской волны (не зеленый, но и не голубой. Именно морская волна) также с желтой маской, то что я могу получить? У мальчика на затылке светлое пятнышко.
     
  8. eugene06

    eugene06 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    3
    Расслабился :( А я то так хотел увидеть оливково - белую птичку :cry:

    З.Ы. Прикольную фотку сделал http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... i&img=2097 если кому интересно
     
  9. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    eugene06 :)
    ?? ??????????????... ????? ???? ??????? ? ???????? ?????? ? ??? ????? ?????... ??? ????? :wink:
     
  10. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Ксень, а почему мой вопрос проигнорировала? :wink:
     
  11. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Сравнила с описанием в книге: один в один, синий спэнгл...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.