1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обслуживание попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Пермяш, 10 янв 2008.

  1. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте! Помогите со следующими вопросами:
    :?: когда следует использовать вулканический блок для затачивания клюва? (или все же минеральный камень?
    :?: что вы думаете на счет использования средств для купания птиц, опрыскивателя для оперения 8 в 1. все таки мы запачкались - обычная водичка не берет
    :?: минеральный песочек и гравий какой фирмы лучше брать: Падован или 8 в 1?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Напишите, что входит в состав вулканического блока, тогда будет понятно, является ли он адекватной заменой мин. камню. А еще лучше повесить и то, и другое, и еще сепию.
    Сама спреем 8-in-1 не пользовалась, по отзывам - вещь вполне бесполезная, существенных загрязнений не удаляет, имеет довольно сильный запах, который может птицам и не понравиться.
    Волнистый является декоративной птицей, а вот кто производитель этого корма - существенный момент.
     
  3. sahara1912

    sahara1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    39
    Если я правильно поняла о каком камне говорится , то его состав - вулканический камень .
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну, тогда нам нужно позвать на помощь геологов, т.к. я лично понятия не имею, из чего делаются вулканические камни :)
     
  5. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    :!: Абразивный минеральный блок для затачивания клювов птиц.
    Натуральный вулканический каменный блок. С ним птицы могут держать свой клюв ухоженным. Незаменим для переросших клювов.
    Фирма 8 в 1.
    Да, действительно, волнухи - декоративные. это я подкормки Падовановские на период линьки смотрела.
     
  6. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    сегодня я купила им минеральный камень для стачивания клюва 8 в 1 Ultra Care Cuttle Bone (его описание и картинка здесь - http://www.zooinform.com/cgi-bin/tkat.p ... 8&firm=&y=).
    они его сразу заприметили и вдвоем кусали. не знаю, как выглядит панцирь каракатицы, но на панцирь этот камень похож.
    все-таки хочу поинтересоваться, что лучше, такой камень или панцирь каракатицы?
    нужно оба вешать?

    правда, мне не понравилось, что камень шел в коробке без герметичной упаковки. а мы от чесотки токо-токо отошли. там как будто кусок отколот был и, мне показалось, он загрязнился
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Раза минеральный - значит, не только для заточки, но и в качестве подкормки. Подозреваю, что это что-то вроде пемзы. У нас жердочки из такого :)
    Вообще без упаковки - :evil: Хотя если его не трогали руками, это же не зерно - жуки не позарятся.
    Сепию тоже вешайте. Что лучше именно для Ваших птиц - узнаете опытным путем. Самка у нас в основном грызет минжердочки, самец - сепию.
     
  8. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    :?: А чьей фирмы минеральный песочек и гравий лучше: Падован или 8 в 1? :)
    :?: и стоит ли попкинсам давать Корм для стимулирования пения декоративных птиц (Padovan Melody Mix 300г) чтоб болтали :D на нашем - русско-английском
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    8-in-1 намного лучше! Там именно гравий, разного размера, а других производителей песок какой-то мелкий совершенно. Мой попс явно выбирает себе песчинку покрупнее, а в мелком даже ковыряться не хочет. Я смешиваю гравий с толченым ракушечником (без разницы фирма).
     
  10. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    в инете смахивает на пензу. у меня параноя - читала, что во время чесотки клюв жуть перерастает. я вот на самца посматриваю - вроде нормально, но такую вот "нождачку" на всякий случай подсунуть хочется.
    у меня даже в какой-то момент подозрения возникли насчет беременности самочки :lol: - она живет в кормушке :lol: и стремительно увеличивается в размерах.

    в коробочке :( могли и трогать :cry:
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще клюв растет в норме довольно быстро - месяца за четыре сменяется весь, так что в любом случае у них должна быть возможность грызть минкамень и ветки.
    Это не очень радостно, это может быть что угодно - от ожирения до онкологии, Вы ее осматривали? Сколько она съедает в день?
     
  12. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]
    Био-песок для декоративных птиц с анисовым семенем и измельчённой устричной скорлупой. Дополнение к корму - источник кальция, минералов и нерастворимых камешков для переваривания пищи. Страна-производитель: Италия.

    все в одном. звучит и выглядит привлекательно. 5 кг. можно щедро засыпать дно клетки. и менять, когда загрязнится.

    :) :?:
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Он очень сильно пахнет! Мои от такого запаха бежали из клетки. Я понимаю, что все по-разному реагируют, но вот такая реакция тоже бывает. Дно клетки, конечно, можно засыпать, если они не будут поднимать песчаную бурю - тогда квартира превратится в филиал пляжа :crazy: . Это индивидуально, кому-то такой наполнитель нравится, я предпочитаю белую бумагу (очень хорошо видно, если кто-то не так покакал). И песок падованский мелкий совсем!
    Кстати, 8-in-1 гравий для канареек и астрильдовых тоже пригоден для волнистых, там есть крупная фракция.
     
  14. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    да, у нас сейчас тоже бумажка лежит беленькая. кстати, самочка спускается и какашки клювом подбирает... (но я два раза в день "пол" убираю, раньше чаще было)
    у нас песочек закончился.. и камень минеральный я два раза выбрасывала (ликвидация потенциально зараженного клещем инвентаря) - т.е. жили без него. Наверное, поэтому и клюет какашки - минералов не хватает. притом, что у нас решетка отделяет поддон, но что-то на ней задерживается.
    или это протест - "убери"! они избалованы - у них часто убирается.
    а вот мальчик, когда жил один, очень любил спускаться на пол, устланный песком, бегать по нему и выбирать ракушечник. это было очень романтично :oops: Вот. Просто так опять хочу для него сделать - ему нравилось..
     
  15. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Заказала 8 в 1: гравий, ракушечник и измельченный уголь (вроде так называтся).
    и подкормку для пения (падлован). ну и много других разностей - вкусностей для козявочкиных :D :D :D

    насчет самочки. мне кажется,она съедает 3 чайные ложки проса в день - ну, это на глаз. я думаю, мальченка бы столько же съедал, если бы она его не сгоняла. есть медленно. Жора клюет быстро-быстро.
    они очень много времени на "улице" проводят - летают, играют - и поэтому, наверное, после "физической нагрузки" им требуется много пищи.
    :?: а если ее осматривать, что предположительно должно обнаружиться?
     
  16. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Еще несколько глупых вопросов :oops: (но, я думаю, это важно для здоровья птиц).
    1 :!: Я проращиваю зерно. Корм фирмы "Жорка" растет нормально (думаю, мне попалась хорошая пачка. Производено в Новосибирске - он совсем рядом с Красноярском).
    а вот с Витакрафтом (корм Премиум на каждый день) вопрос (им теперь не кормлю, полпачки осталось).
    :idea: я читала на форуме, что есть разница между просом и пшеном. Если я правильно поняла,
    просо - в оболочке, питательно.
    пшено - "голое", мертвое.
    Не знаю, правильно ли я стараюсь их различить - если на глаз не получается - я пробую на зуб - есть оболочка или нет.
    :?: Так вот, я хотела узнать, что это за серое с неровной поверхностью зернышко ("круглый" шарик) в Витакрафте? Весь корм выглядит стремно. особенно в сравнении с Падованом и, как это ни странно звучит, с той пачкой Жорки, которая была приобритена с покупкой первого попкинса. Есть также подозрение, что эта пачка Витакрафта свое время пошатнула здоровье попсов.

    2 :!: Сейчас у нас закончился ракушечник. Ждем доставку. На это время я решила давать толченую скорлупу вареного яйца. У меня, соответсвенно, возник вопрос: яйцо какого цвета должно быть? белого? или можно любого? я им красненькое (персково-розовое, наверное, правильнее) растолкла.

    Спасибо за ответы
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    1. На какую кучку похоже Ваше кругленькое серенькое?
    http://www.papagailis.lv/usr/articles.i ... tige_3.jpg
    http://www.papagailis.lv/usr/articles.i ... mium_3.jpg

    Взято из статьи http://www.papagailis.lv/artic.php?anam ... &section=9

    Фото засвечены, но все же определить реально. :) Оригинальные фоты есть в этой теме http://www.papagailis.lv/forum.php?lng= ... =10&mode=2

    2. цвет помоему не дает никакой разницы. но, если я не ошибаюсь, где-то было написано, что в вареном яйце уже не остается кальция, по отличию от сырого яйца. Если я ошибаюсь, то поправте меня. Сырым, естессно не кормите, т.к. подхватить сальманел можно спокойно... :(
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По описанию похоже на коноплю. Оно крупное? Внутри ядрышко - по вкусу похоже на орех. На фото, что дала iriwkins, конопля есть в кучке "Витапол", только там цвет искажен, она на самом деле не коричневая, а серая. Еще в Витакрафте есть гранулы, похожие на зернышки - они однородные, можно раздавить и посмотреть, чтобы определить, гранула это или зерно.
    Пшено - это крупа, оно желтое, тусклое, а у проса оболочка гладкая и блестящая. Может попадаться в небольших количествах в зерносмесях (случайно при обработке шелуха отвалилась), если его много, то это повод задуматься о качестве корма.
    Не надо толченую скорлупу. У них есть мин.камень - пусть его грызут, можно вообще школьный мел накрошить в песок.
    Тема вообще для раздела "Кормление".
     
  19. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Просто в начале про средства для купания было, и про декоративные - экзотическую принадлежность волн. :oops: Я могу ее перенести в тему "Кормление"?

    Зерно размером с просо. По вкусу - старое пшено. Я думаю, это грязное старое пшено. Очень грязное :x
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]это они и есть - увеличенные с помощью фотоаппарата.

    а как это взаимосвязано? :sorry:
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, не можете, и я тоже не могу, так что пусть тут будет :)
    И по виду тоже пшено 8)
    А оно так выглядит из-за того, что поверхность шершавая, в него набилась мелкая труха.
    Ну, я имела в виду, что производитель все же не должен так зерно колошматить, чтоб кожура отлетала в существенных количествах :crazy:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.