1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Обслуживание попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Пермяш, 10 янв 2008.

1. Пермяш

Пермяш Оперившийся

Здравствуйте! Помогите со следующими вопросами:
    :?: когда следует использовать вулканический блок для затачивания клюва? (или все же минеральный камень?
    :?: что вы думаете на счет использования средств для купания птиц, опрыскивателя для оперения 8 в 1. все таки мы запачкались - обычная водичка не берет
    :?: минеральный песочек и гравий какой фирмы лучше брать: Падован или 8 в 1?

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Напишите, что входит в состав вулканического блока, тогда будет понятно, является ли он адекватной заменой мин. камню. А еще лучше повесить и то, и другое, и еще сепию.
    Сама спреем 8-in-1 не пользовалась, по отзывам - вещь вполне бесполезная, существенных загрязнений не удаляет, имеет довольно сильный запах, который может птицам и не понравиться.
    Волнистый является декоративной птицей, а вот кто производитель этого корма - существенный момент.

3. sahara1912

sahara1912 Проклюнувшийся из яйца

Если я правильно поняла о каком камне говорится , то его состав - вулканический камень .

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну, тогда нам нужно позвать на помощь геологов, т.к. я лично понятия не имею, из чего делаются вулканические камни :)

5. Пермяш

Пермяш Оперившийся

:!: Абразивный минеральный блок для затачивания клювов птиц.
    Натуральный вулканический каменный блок. С ним птицы могут держать свой клюв ухоженным. Незаменим для переросших клювов.
    Фирма 8 в 1.
    Да, действительно, волнухи - декоративные. это я подкормки Падовановские на период линьки смотрела.

6. Пермяш

Пермяш Оперившийся

сегодня я купила им минеральный камень для стачивания клюва 8 в 1 Ultra Care Cuttle Bone (его описание и картинка здесь - http://www.zooinform.com/cgi-bin/tkat.p ... 8&firm=&y=).
    они его сразу заприметили и вдвоем кусали. не знаю, как выглядит панцирь каракатицы, но на панцирь этот камень похож.
    все-таки хочу поинтересоваться, что лучше, такой камень или панцирь каракатицы?
    нужно оба вешать?

правда, мне не понравилось, что камень шел в коробке без герметичной упаковки. а мы от чесотки токо-токо отошли. там как будто кусок отколот был и, мне показалось, он загрязнился

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Раза минеральный - значит, не только для заточки, но и в качестве подкормки. Подозреваю, что это что-то вроде пемзы. У нас жердочки из такого :)
    Вообще без упаковки - :evil: Хотя если его не трогали руками, это же не зерно - жуки не позарятся.
    Сепию тоже вешайте. Что лучше именно для Ваших птиц - узнаете опытным путем. Самка у нас в основном грызет минжердочки, самец - сепию.

8. Пермяш

Пермяш Оперившийся

:?: А чьей фирмы минеральный песочек и гравий лучше: Падован или 8 в 1? :)
    :?: и стоит ли попкинсам давать Корм для стимулирования пения декоративных птиц (Padovan Melody Mix 300г) чтоб болтали :D на нашем - русско-английском

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    8-in-1 намного лучше! Там именно гравий, разного размера, а других производителей песок какой-то мелкий совершенно. Мой попс явно выбирает себе песчинку покрупнее, а в мелком даже ковыряться не хочет. Я смешиваю гравий с толченым ракушечником (без разницы фирма).

10. Пермяш

Пермяш Оперившийся

в инете смахивает на пензу. у меня параноя - читала, что во время чесотки клюв жуть перерастает. я вот на самца посматриваю - вроде нормально, но такую вот "нождачку" на всякий случай подсунуть хочется.
    у меня даже в какой-то момент подозрения возникли насчет беременности самочки :lol: - она живет в кормушке :lol: и стремительно увеличивается в размерах.

в коробочке :( могли и трогать :cry:

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще клюв растет в норме довольно быстро - месяца за четыре сменяется весь, так что в любом случае у них должна быть возможность грызть минкамень и ветки.
    Это не очень радостно, это может быть что угодно - от ожирения до онкологии, Вы ее осматривали? Сколько она съедает в день?

12. Пермяш

Пермяш Оперившийся

Био-песок для декоративных птиц с анисовым семенем и измельчённой устричной скорлупой. Дополнение к корму - источник кальция, минералов и нерастворимых камешков для переваривания пищи. Страна-производитель: Италия.

все в одном. звучит и выглядит привлекательно. 5 кг. можно щедро засыпать дно клетки. и менять, когда загрязнится.

:) :?:

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Он очень сильно пахнет! Мои от такого запаха бежали из клетки. Я понимаю, что все по-разному реагируют, но вот такая реакция тоже бывает. Дно клетки, конечно, можно засыпать, если они не будут поднимать песчаную бурю - тогда квартира превратится в филиал пляжа :crazy: . Это индивидуально, кому-то такой наполнитель нравится, я предпочитаю белую бумагу (очень хорошо видно, если кто-то не так покакал). И песок падованский мелкий совсем!
    Кстати, 8-in-1 гравий для канареек и астрильдовых тоже пригоден для волнистых, там есть крупная фракция.

14. Пермяш

Пермяш Оперившийся

да, у нас сейчас тоже бумажка лежит беленькая. кстати, самочка спускается и какашки клювом подбирает... (но я два раза в день "пол" убираю, раньше чаще было)
    у нас песочек закончился.. и камень минеральный я два раза выбрасывала (ликвидация потенциально зараженного клещем инвентаря) - т.е. жили без него. Наверное, поэтому и клюет какашки - минералов не хватает. притом, что у нас решетка отделяет поддон, но что-то на ней задерживается.
    или это протест - "убери"! они избалованы - у них часто убирается.
    а вот мальчик, когда жил один, очень любил спускаться на пол, устланный песком, бегать по нему и выбирать ракушечник. это было очень романтично :oops: Вот. Просто так опять хочу для него сделать - ему нравилось..

15. Пермяш

Пермяш Оперившийся

Заказала 8 в 1: гравий, ракушечник и измельченный уголь (вроде так называтся).
    и подкормку для пения (падлован). ну и много других разностей - вкусностей для козявочкиных :D :D :D

насчет самочки. мне кажется,она съедает 3 чайные ложки проса в день - ну, это на глаз. я думаю, мальченка бы столько же съедал, если бы она его не сгоняла. есть медленно. Жора клюет быстро-быстро.
    они очень много времени на "улице" проводят - летают, играют - и поэтому, наверное, после "физической нагрузки" им требуется много пищи.
    :?: а если ее осматривать, что предположительно должно обнаружиться?

16. Пермяш

Пермяш Оперившийся

Еще несколько глупых вопросов :oops: (но, я думаю, это важно для здоровья птиц).
    1 :!: Я проращиваю зерно. Корм фирмы "Жорка" растет нормально (думаю, мне попалась хорошая пачка. Производено в Новосибирске - он совсем рядом с Красноярском).
    а вот с Витакрафтом (корм Премиум на каждый день) вопрос (им теперь не кормлю, полпачки осталось).
    :idea: я читала на форуме, что есть разница между просом и пшеном. Если я правильно поняла,
    просо - в оболочке, питательно.
    пшено - "голое", мертвое.
    Не знаю, правильно ли я стараюсь их различить - если на глаз не получается - я пробую на зуб - есть оболочка или нет.
    :?: Так вот, я хотела узнать, что это за серое с неровной поверхностью зернышко ("круглый" шарик) в Витакрафте? Весь корм выглядит стремно. особенно в сравнении с Падованом и, как это ни странно звучит, с той пачкой Жорки, которая была приобритена с покупкой первого попкинса. Есть также подозрение, что эта пачка Витакрафта свое время пошатнула здоровье попсов.

2 :!: Сейчас у нас закончился ракушечник. Ждем доставку. На это время я решила давать толченую скорлупу вареного яйца. У меня, соответсвенно, возник вопрос: яйцо какого цвета должно быть? белого? или можно любого? я им красненькое (персково-розовое, наверное, правильнее) растолкла.

Спасибо за ответы

17. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

1. На какую кучку похоже Ваше кругленькое серенькое?
    http://www.papagailis.lv/usr/articles.i ... tige_3.jpg
    http://www.papagailis.lv/usr/articles.i ... mium_3.jpg

Взято из статьи http://www.papagailis.lv/artic.php?anam ... &section=9

Фото засвечены, но все же определить реально. :) Оригинальные фоты есть в этой теме http://www.papagailis.lv/forum.php?lng= ... =10&mode=2

2. цвет помоему не дает никакой разницы. но, если я не ошибаюсь, где-то было написано, что в вареном яйце уже не остается кальция, по отличию от сырого яйца. Если я ошибаюсь, то поправте меня. Сырым, естессно не кормите, т.к. подхватить сальманел можно спокойно... :(

18. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По описанию похоже на коноплю. Оно крупное? Внутри ядрышко - по вкусу похоже на орех. На фото, что дала iriwkins, конопля есть в кучке "Витапол", только там цвет искажен, она на самом деле не коричневая, а серая. Еще в Витакрафте есть гранулы, похожие на зернышки - они однородные, можно раздавить и посмотреть, чтобы определить, гранула это или зерно.
    Пшено - это крупа, оно желтое, тусклое, а у проса оболочка гладкая и блестящая. Может попадаться в небольших количествах в зерносмесях (случайно при обработке шелуха отвалилась), если его много, то это повод задуматься о качестве корма.
    Не надо толченую скорлупу. У них есть мин.камень - пусть его грызут, можно вообще школьный мел накрошить в песок.
    Тема вообще для раздела "Кормление".

19. Пермяш

Пермяш Оперившийся

Просто в начале про средства для купания было, и про декоративные - экзотическую принадлежность волн. :oops: Я могу ее перенести в тему "Кормление"?

Зерно размером с просо. По вкусу - старое пшено. Я думаю, это грязное старое пшено. Очень грязное :x
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]это они и есть - увеличенные с помощью фотоаппарата.

а как это взаимосвязано? :sorry:

20. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, не можете, и я тоже не могу, так что пусть тут будет :)
    И по виду тоже пшено 8)
    А оно так выглядит из-за того, что поверхность шершавая, в него набилась мелкая труха.
    Ну, я имела в виду, что производитель все же не должен так зерно колошматить, чтоб кожура отлетала в существенных количествах :crazy:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.