1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet или (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Образование у самки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 1nv1zka, 14 мар 2026 в 23:37.

  1. 1nv1zka

    1nv1zka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    Суббота
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    с птенца
    Как давно заболела?:
    К сожалению, около года назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    -
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    -
    Симптомы::
    Симптомов нет, появилось после внезапной кладки. Яйца были с тонкой скорлупой, некоторые засыхали. Иногда чистит это место. Птица активная, кушает и летает
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    С внезапной кладкой
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 чайной ложки. Копашилка с фруктами, ягодами, просо и червечками мучными. Птица активная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птица хорошей кондиции, по кучкам не скажу, птица не одна
    Укажите точный вес птицы:
    Нет возможности взвесить
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Был переезд, возможно местами плохое освящение
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты, веточный корм, просо, капошилка, проростки корма иногда
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия, панцирь каракатицы
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная, покупная (которые по 5л)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Появлялась, но проблема у птицы началась раньше. Перед новым годом забрала неразлучника с работы из плохих условий
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре, самочувствие отличное
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Сидит в вольере и летает
    Город:
    Новосибирск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Была внезапная кладка, вроде все было не плохо. Но скорлупа тонковата что-ли. Специально не планировали кладку, но как началась, стали пытаться давать подкормки. Кладка прошла, увеличение в этой области так и не прошло. До этого был переезд, год назад почти тоже был, клюв начал отрастать сильно около месяца назад, стригу. Птица, тьфу-тьфу чувствует себя хорошо, живет полной жизнью, спокойно летает, кушает и веселиться. К сожалению, год ничего не делала, были семейные трудности. Не осуждайте(
    Птичек своих люблю, но так сложились обстоятельства
    Видео: https://youtube.com/shorts/x4sEE4dMOxk?feature=share
    photo_2026-03-15_03-33-06.jpg photo_2026-03-15_03-32-43.jpg
     
  2. 1nv1zka

    1nv1zka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    Суббота
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.948
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    1nv1zka, здравствуйте.
    У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet или (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy

    Желательно намочить оперение вокруг проблемного места, раздвинуть перья, сделать фото.
     
  4. 1nv1zka

    1nv1zka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    Суббота
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.