1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обострение часотки?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ihor99, 4 июн 2010.

  1. ihor99

    ihor99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте.

    У попугая обострение часотки?

    Уже однажди была, но как-то сама прошла очень быстро.
    Позже свозил к ветеринару, он сказал, что все нормально но посоветовал на всякий случай мазать пять дней вазелиновым маслом восковицу и лапки.

    После этой процедуры появились проблемы. Что делать?

    Спасибо.

    P.S. В то же время купили несколько игрушек (колокольчик, зеркало в металической оправе, кукла), которыми он очень активно играет. Может травмировался?

    P.P.S. Все остальное в норме.

    [​IMG]
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ihor99
    Не вижу чесотки у вашей попугайки. Есть слоение клюва, но какое то оно не совсем обычное. И всё. На основании чего вы сделали вывод, что у неё чесотка, что вам не нравится?
    А вот это маловероятно, думаю, что и в том случае чесотки не было, она сама не проходит. Значит вы что то приняли за чесотку.
    Уж не изменение ли цвета восковицы вы принимаете за чесотку?
     
  3. ihor99

    ihor99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    6
    На основании того, что это мальчик, т. е. восковица у него обычно голубая.

    Вот первый топик о Марко, в котором вы мне сказали что у него была часотка. Потом она прошла, и сейчас когда я решил полечить его для профилактики начались проблемы с восковицей.

    viewtopic.php?t=11247

    Спасибо :)
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Так, давайте разберёмся :) . В том топике действительно была чесотка. И вам рекомендовали соответствующее лечение. Но сама она пройти не могла и тем более быстро, а вы как раз утверждаете обратное. Я так полагаю, что вы лечили её так, как мы вам рекомендовали, и чесотка прошла. Если это один и тот же попик, то в том топике его пол мы не рассматривали, тем более под наростом цвет восковицы был плохо виден. А вот теперь всё чистенько и я вам могу сказать, что у вас всего навсего :D девочка, по этому вы и имеете, то что имеете, т.е. изменение цвета восковицы, что для девочек является нормой. Т.к. восковица гормонозависимый орган и меняет цвет в зависимости от его количесва, т.е. при повышении становится коричневой (повышенная готовность к размножению), при спаде становится голубой, но с белыми кругами вокруг ноздрей (отличительная особенность окраса восковицы у девочек). Так что речи о чесотке не идёт. :D Так что привыкайте к новому восприятию вашей попугайки с красивым именем Марко.
     
  5. ihor99

    ihor99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    6
    Ничего себе... Мне надо переварить эту новость. У меня остались вопросы, но я еще не знаю какие :unknown:

    Спасибо )
     
  6. ihor99

    ihor99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте,

    Вот решили покупать Марко пару, и надо окончательно определиться на счет его/ее пола.

    Кстати, еще один нюанс, у него есть игрушка и врямя от времени он совершает такие телодвижения, как будто он... не знаю, как поприличней выразиться... естествует ее. У девочек такое возможно?

    Сделали еще два фото в режиме макро при дневном свете.


    [​IMG]

    [​IMG]

    Плюс несколько старых фото где восковица голубая:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    P.S. От чесотки точно не лечили.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    У Вас точно девочка. Девочки так делать могут :D.

    А по честоке, странно. На более молодых фотографиях с голубой восковицей, она как будто бы действительно была, а сейчас вроде нет... Или все же есть какой-то белесый налет на корочке? :unknown:
     
  8. larifari

    larifari Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    75
    Может, иммунитет птицы сам справился победить клеща? Такое возможно вообще?

    Мне тоже кажется, что чесотка была, вернее очень похоже на то, что была начальная стадия.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.