1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Обнаружена шишка у попугая возле копчиковой железы, помогите

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Keli&Filya, 3 ноя 2014.

1. Keli&Filya

Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

Елена
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: около 2-х лет

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: три дня

5. Как давно заболела?: не могу сказать, не знаю

6. Если уже лечили, то чем - подробно: обработала обильно хлоргекседином теплым (37-38 гр), после просыхания протерла смесью (диоксидин и ледокаин 2% ) в расчете1:3, далее мазь левомиколь нанесла на шишку. такую процедуру проделала сегодня 2 раза: утром и вечером.

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: птица чешется частенько, выпадают перышки, не очень активна, кушает нормально, толлько за последние 2 дня у меня слопала целую ветку сенигальского просо.

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм две недели назад купила бабушке: рио при линьке

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио: основной рацион, и две недели: рио при линьке

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Птица жила у бабушки - ничего кроме смеси судя по всему не было. Последние два дня я ей давала морковку, пророщенный овес, синегальское просо она все склевала, немного ей клал гречи вареной без соли и сахара.

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: вчера капнула в поилку каплю лимона, больше ничего судя по всему

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: смесь для пищеварения минеральная фирма РИО

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода бутылированная или кипеченая была все время, последние два дня бутылированная питьевая, вода меняется каждый день с промыванием поилки.

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: вчера купили ей самца но он в другой клетке, пока контакта не было. Просто сначала купили птиуц вторую, потом я обнаружила шишку

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Перья периодически, я бы даже сказала очень часто летели пока была у бабушки.

28. Город: Миасс

=https://img-fotki.yandex.ru/get/68...6/285715826.0/0_10c943_7388c462_XXL.jpg[/img]

=https://img-fotki.yandex.ru/get/65...7/285715826.0/0_10c947_cd87c929_XXL.jpg[/img]

Добрый день! Пожалуйста помогите вылечить волнистика. В общем вся история: На 8 Марта этот волнистик был подарен бабушке. Клетка не самая маленька, игрушки, корм рио, панцирь каракатицы, минеральная смесь. Попугай был изначально очень пуглив, бился о клетку когда к нему подходили. его никто к сожалению не выпуска, не купал, он только общался с не очень здоровой бабушкой больше 1,5 лет. теперь просто мои нервы не выдержали, я решила его у бабушки забрать. Принеся три дня назад нового жителя к себе домой, обустроила его в теплой светлой комнате, поставила клетку возле стены. все помыла и прошпарила кипятком, пластиковые жердочки заменила на деревянные (от яблони). Бабушка клетку убирала исправно, воду и корм меняла, с этим все в порядке. Корма сыпала сколько душе угодно. на следующий день утром келли была выпущена погулять, пришлось открыть крышу у клетки, чтобы она вылетела, так как наверное уже одичала, совсем не летая. прошу меня строго не судить, но очень надеюсь реобилитировать волнистика и приучить к хорошей жизни. вчера когда келли была после 1,5 часовой прогулки посажена в клетку, она поела погрызла панцырь, слопала просо пол палки, даже попела немного. Вечером когда я снова выпустила её погулять, но перед этим мы с мужем уже съездили и купили ей друга и большую клетку, но вместе пока не посадили конечно же. В общем вечером тоя и решила её обсмотреть хорошенько. И на мой шок увидела эту шишку как горох, плотная размером около 0,8 см в диаметре, края очень ровные, перьев из неё растет мало, но в округ нет облысения. Прошу очень помочь с птицей. Надеюсь приучить её купаться и сделаем ей площадку для полетов по квартире. Но вот как правильно и постепенно её сейчас приучить кушать другую еду и какую можно для начала? Столько всего предстоит научить её и самим конечно, пожалуйста помогите.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Re: Обнаружена шишка у попугая возле копчиковой железы, помо

Keli&Filya
    Елена, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Елена, почитайте, пожалуйста, тему о питании. На теме много информации о содержании. Ориентироваться Вам поможет Справочная - навигатор. Задавать вопросы, не касающиеся болезни, надо в профильных разделах и темах. А также Вы можете завести тему в Птичьих историях, рассказывать о птице, и попутно задавать вопросы и там.

Но главное для начала разобраться с ее состоянием здоровья.

3. Keli&Filya

Елена

Спасибо за совет. Многоуважаемым консультантам написала, но пока ответа нет. Продолжаю лечение. Птица весит 40 гр. Не пойму почему то третий день ест одно синегальское просо, как то это связано с состоянием её здоровья или нет? Корм обычный почти не ест. Помет нормальный. Без изменений. Просо убрала из клетки совсем. Изменений в размерах шишки пока нет. но визуально мне кажется, что она усыхает. И ещё волнует вот какой вопрос, КАК же мне выщипать ей пару перьев, которые растут из шишки (внизу, ближе к телу), и нужно ли это делать? Может если освободиться канальчик оттуда и выйдет гной или что там скапливается... Ну где же доктор... жду очень Вашей помощи.

4. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Опухоль некрасивая...
    Пока диоксидиново-новокаиновой смесью мажете дней 5, потом уже "смесью №2" (на основе димексида). Димексидной смесью будете мазать 1-2 раза в сутки(кисточкой) долго, может 10 дней.может 2 недели. Левомеколь не нужен.

Ощупать аккуратно зону вокруг шишки- не горячая ли,нет ли под кожей уплотнений. И есть ли у шишки "ножка",как у большой родинки.

5. Keli&Filya

Елена

Скажите пожалуйста, что за смесь №2 ( в каких пропорциях что смешивать с чем). Птица вся немного горячая. Вокруг шишки ножки мне кажется нету, но прощупать хорошо, не получается - много пуха и перьев вокруг. сегодня когда обрабатывала хлоргекседином намочила много и мне показалось, что слева от шишки ещё один нарост какой то, с другой стороны от железы.. завтра попробую ещё прощупать. Просто боюсь птицу повредить .Ещё заметила, что птица худая какая то, килевая кость не видна, но худовата грудь и кажется живот (между лапок чуть выше) какой то впалый. Птица весит ровно 40 гр.

=https://img-fotki.yandex.ru/get/56...07/285715826.0/0_10cb0f_ef24ce79_XL.jpg[/img]

=https://img-fotki.yandex.ru/get/54...09/285715826.0/0_10cb0e_3372b6a1_XL.jpg[/img]

6. Keli&Filya

Елена

Осмотрела и ощупала хорошо птицу, вокруг тело не горячее, других шишек рядом нет, опухоль Не на ножке. Помет в норме, только ещё птица немного как бы мурлычет ( как маленький котенок, что ли) и какая то сонная стала, дыхание тоже мне кажется стало немного резким... :scratch_one-s_head: ну что же с моей птичкой. кто нибудь направьте пожалуйста, где помотреть смесь номер 2 (димексидную, которую выписала выше доктор). Спасибо за отклики.

7. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Димексид 10 мл
    Лидокаин или Новокаин 2 мл
    Дексаметазон 1 мл
    Линкомицин(30 %, амп) 6 мл.

8. Keli&Filya

Елена

Спасибо, уже мажу.

9. Keli&Filya

Елена

Скажите пожалуйста, сколько можно хранить разведенную смесь?

10. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Эту- бесконечно. Только- строго не в холодильнике, и строго в темноте.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.