1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обломалось два хвостовых пера

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Полинa D., 17 окт 2012.

  1. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Наша барышня потеряла сегодня оба хвостовых пера
    И как-то они меня смущают. Не очень красивые перышки- с какими-то участочками, на которых ворсинки потоньше и ржавого цвета. Это нормально?
    Хорошие фото сложно было сделать

    [​IMG]

    [​IMG]


    А БертУсь так и чихает, хотя уже все меры приняла, которые советовали:(.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Малыш и Берти

    Полинa D., сложно судить по таким фото :scratch_one-s_head: Постарайтесь сделать получше (освещение ярче, макро режим).

    А о Берти надо тогда темку создавать в Вет консультации, заполнить форму и подробно все рассказать, что уже делалось.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Малыш и Берти

    Что перья потрепанные, это пол беды, и поперечные полоски - это похоже "стрессовые линии". Возникают когда, при росте пера в данный момент была нехватка каких-то нужных элементов. У птенов бывает не так уж и редко.
    Но, воо что меня больше напрягает... это очин. Не пойму, перья ведь обломаны у основания? И очин в "белой обертке"? Вы же знаете как должны выглядеть нормальные хвостовые перья, не осталось старых Берти, чтоб сравнить?
     
  4. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Re: Малыш и Берти

    TaniaOK, i-am-helen спасибо, что откликнулись.
    i-am-helen, мне не показалось, что перо обломано, хотя что-то маленькое из него торчит у основания...и если поскрести ногтем , то отходят такие прозрачные пластинки (с Бертиными перьями такого нет). И еще меня смущает чернота. Откуда она у почти белой птички? то вот видимо и есть то, что с нее осыпается регулярно. Бертушиных хвостовых не осталось, я, честно говоря, не помню, чтобы он их менял при мне. Есть его большое из крыла, мне кажется, что оно намного лучше выглядит, чем девочкины.
    Вот еще фото. Не знаю, лучше ли так видно.
    [​IMG]


    со вспышкой
    [​IMG]
    [​IMG]
    без вспышки
    [​IMG]

    Бертино из крыла для сравнения.
    [​IMG]
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Малыш и Берти

    И все-таки очин обломан :(

    Сравните с нормальным хвостовым...
     

    Вложения:

    • hvost_.jpg
      hvost_.jpg
      Размер файла:
      184 КБ
      Просмотров:
      1.067
  6. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Re: Малыш и Берти

    Оого:(
    И что же это? И что делать?
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Малыш и Берти

    Не обломан, а кое где деградировал, из-за чего вылетели перья. Такое бывает при очинном клеше, цирковирусе, сильном авитаминозе итп.
    Кончик очина, который находится внутри кожи становится тонким и мягким, как ниточка и перо вылетает. Сказать, что вижу очинник не могу, что перья были в процессе роста повреждены, да.
     
  8. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Re: Малыш и Берти

    Sigrilin, цирковирус, очинный клещ-насколько то все страшно??? И как лечить?
    Даже страшно спрашивать...
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полинa D., цирковирус страшно, но не будем сразу о плохом. Очинник не приятно, но успешно лечится. А если нехватка витаминов и минералов, так обрастет с новой линькой и будет как новенькая :).

    Я бы наверное предложила все же пока понаблюдать дальше... Начнут ли выпадать маховые, да и вообще за сомочуствием. Как она себя сейчас чувствует в целом, помет нормализовался?
     
  10. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    А как определить, что именно?Сколько ждать, пока станет ясно?
    Насколько заразно- Берти в той же комнате сейчас, что и она.
     
  11. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
  12. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    i-am-helen, помет нормализовался. Она грустноватая, конечно, я теперь думаю, что и клюв у нас великоват, поначитавшись-то:(.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Полинa D, похвально, что читаете, почитайте еще про остальное тогда и посмотрите фоточки.
    Если уж так хотите PBFD, могу воодушевить. Птичка относительно скоро и неминуемо погибнет. Нас такой вариант не устраивает, да и оснований для такого вывода нет.
    Чтобы увидеть очинного клеща нужно посмотреть перо под микроскопом, в очине увидите либо запекшуюся кровь, либо дохлых насекомых(не нужно описывать как выглядит, любое насекомое в очине это он).
    Ну и самый пока вероятный, авитаминоз. Смотрим за состоянием, чтобы не пропустить ухудшение, если это первые два варианта, при линьке даем витаминчики.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полинa D., я не думаю, что цикрвовирус особо вероятен. Ну Вы же были у заводчицы, птицы у нее были ведь в порядке? Исключать полностью, конечно нельзя, но это явно не первое, о чем надо думать.

    Кроме того, из темы, ссылку на котрую Вы дали, от автора:
     
  15. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Sigrilin, пишут, что при хорошем уходе могут долго птички жить. Неправду пишут?
    Сейчас возьму у сына микроскоп. Я вспомнила, что пару дней назад у нее вылетело перышко маленькое тоже с каким-то черным вокруг основания. Я тогда не придала значения:(.
    Правда 2 других из живота были нормальными.
     
  16. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    i-am-helen, спасибо, муж тоже говорит, что у заводчицы все бы поумирали птицы, потому что у нее их очень много.
    НУ хорошо постараюсь не паниковать пока
    Я просто с клювом сопоставила и расстроилась совсем.
    Клюв все же большеват мне кажется.
    Просто неужели простой авитаминоз может к такому привести? И она говорила что она дает им овощи обязательно. Может только маленьким не дает..
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Волнушек часто не успевают начать лечить просто. А так пишут правду. Вам нужны только крупные перья, мелкий пух из живота почти бесполезен, они там не живут. Хвостовые, маховые, маховые второго эшелона, рулевые итп.
     
  18. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Sigrilin, а как лечат? Я не нашла. Везде пишут только про хороший уход
    Может ей в целях профилактики что-нибудь подавать?
    Микроскоп нашла,зато перо на нервной почве потеряла:).
    Если не найду буду следующего ждать.
    А от авитаминоза правда может такое быть? Утолщение такое у основания? Это Вы не для утешения говорите:)?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Саш, а чего там лечить-то? Ну иммунитет можно поддерждать. Витаминчики и пробиотики давать. И все, собcтвенно :unknown:.
    Кроме того, надо различать острое течение, это у птенцов заразившихся еще в гнезде, там практически без вариантом, быстрая 100%-ая смерть, и хроническое течение, которое наблюдается у взрослых птиц. Тут уже вполне себе могут жить пару лет и иногда более (это про волнух).

    Заводчица-то может и дает, да только, во-первых некоторые родители могут игнорировать, во-вторых могли элементарно плохо кормить детей. Всякое бывает.
     
  20. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Ну по крайней мере, потерей аппетита она не страдает- хомячит и хомячит...
    Надеюсь, это хороший знак
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.