1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Ну что делать с этой птицей?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Cinderella, 22 дек 2009.

1. Cinderella

Cinderella Оперившийся

Моя птица странная, сначала всех кусала и гоняла от себя, а теперь пытается отбить чужого жениха! Дело в том что тот жених уже занят и вторая самка с ним и спит и целуется, ну вобщем - любовь, а Эта лезет их разгоняет и сама - целоваться давай с чужим женихом, и он не против, а второй самец сидит без внимания и всех боится...

2. ols

ols Матёрый птиц

А они у вас живут все в одной клетке? Может просто парочку отсадить.
    Самец который всех боится новенький?

3. Cinderella

Cinderella Оперившийся

да, четверо живут в одной клетке, самец не новенький, он у нас с июня живет, а голубеньких мы купили 22 ноября, они изначально были парой у старой хозяйки, а та, которая живёт у нас дольше всех (с 1 января 2009 - мне ее подарили) она нагло себя ведёт и мы изначально хотели, чтобы у неё были птенчики. Купили ей друга в июне (который всех боится), в сентябре вешали им домик, она пару раз залезала туда и потом прекратила обращать на него внимание.
    Потом нам женщина у которой мы купили попугая в июне подсказала нам, что если две пары в клетке, они быстрее будут размножаться, ну я на радостях 28 ноября купила ещё двоих птиц у неё и ещё один домик, и вот решила их повесить 12 декабря, те что были сразу в паре уже пытаются спариваться, но наша Девочка Желтенькая их начинает разгонять, сама лезет у чужому жениху и может действительно ничего не получается из за неё, может она злится что она типа первая была и единственная, а мы так жестоко подселили к ней ещё троих :? :?:

4. ols

ols Матёрый птиц

Самки конечно не любят когда к ним подселяют, она считает это своей территорией и будет качать права, тем более если настырная. Даже если жениха к самке подсаживают, она может воспротивиться, начать нападать и порой очень серьёзно. А тут целая пара. Думаю правильнее было бы сначало ей купить жениха, подержать их вместе в новой клетке (не в самкиной), а потом брать пару и поселять в старую клетку настырной самки, отдельно от той первой пары. Были бы рядом в разных клетках, наблюдали бы друг за другом, может эффект был бы, но без разборок как сейчас.
    Но уже теперь есть то, что есть.
    А что если купить ещё одну клетку теперь, пусть там поживёт неделю пугливый самец, освоится, а потом к нему самку подсадить. Может даже лучше на время в разные комнаты клетки поставить, чтобы настырная девочка переключила внимание с той пары на знакомство с парнем.
    А уже сложившаяся пара пусть живёт в клетке, в которой уже живёт, займутся собой.
    Есть шанс, что новая парочка (настырая девочка и пугливый самец) найдут общий язык, подружаться. Пусть основательно укрепят союз и можно потом ставить обе клетки в одну комнату. Пусть наблюдают на расстоянии пары друг за другом.
    Я бы так попробовала... Может у кого-то есть ещё варианты?

Ой, забыла написать самое главное. При размножении, плодящуюся пару даже нужно отсаживать отдельно, чтобы им не мешали. Бывает, что самки (не смотря на то есть у них женихи или нет) могу одинаково интересоваться и залазить в домик, не поделить его. Даже если в одной клетке будет 3 домика, упёртые и вредные самки могут выбрать всё равно один и дарться за него, как за последний кусок земли. Точно не помню, но вроде читала, что если и удасться кому-то наложить яйца первой, враждебная самка не остановится, может погрызть чужие яйца...

Ещё был случай на нашем форуме у Assiris, когда нескольким парам ставили один домик, в итоге, обошлись без драк, но всё равно так ничего и не получилось с размножением...

5. Cinderella

Cinderella Оперившийся

:) спасибо огромное за дельные советы, пока у меня нет клетки (после 10 января будет) Я выключила свет и вытащила зловредную самку из клетки, два гнезда я пока что оставила, чтобы самка смогла выбрать лучший для себя вариант, а самца оставили, т.к. у моей подруги в вольере тоже было два самца и одна самка, и никаких плохих последствий, самка гнездовала и ее кормили оба самца, ну и к тому же у этих троих с дружбой всё в порядке, а будет новая клетка - посажу как вы и сказали - туда самца, пусть освоится, а потом к нему в клетку - самку, чтобы не командовала, а может быть и другую самку, которая пока ещё маленькая, ну а эта останется с носом на некоторое время

6. ols

ols Матёрый птиц

Да, попробуйте так. :)
    А с "носом" настырная самочка останется в какой клетке? Я вообще запуталась... %)

7. Cinderella

Cinderella Оперившийся

Сейчас у меня две клетки, но одна самка там уже живёт у нас она новенькая, живет с 28 ноября отдельно, птенец ещё. Зная характер своей злополучной :twisted: самочки №1 я купила "на будущее" Самочку №3 своему пугливому попугаю Самцу. И вот теперь Злополучную самку отсадила в клетку к птенцу, отношения у них почему то как у мамы с дочкой, а вот клетка не такая уж и большая для размножения - некуда вешать домик даже, поэтому ждём новую Просторную клетку )

8. Cinderella

Cinderella Оперившийся

Т.е. Куплю Клетку , посажу туда самца (который боится), потом посажу туда новую подружку и ту злую самку оставлю в маленькой клетке для одиноких попугаев, раз она так любит одиночество, по ходу ей бы так и хотелось быть единственной любимицей нашего дома

9. ols

ols Матёрый птиц

Поняла. А как давно с вами злая самка (как её зовут)?
    Я предполагаю, дело не в том что она любит одиночество или стервозная, просто подселение к ней новых жильцов вызвало такую реакцию. Всё таки она не нападала агрессивно, чтобы предстовлять настоящую угрозу, а это уже очень хорошо.
    Бывают попугаи, прожившие несколько лет с человеком, уже неохотно признают себе подобных. Ваша же, тянулась к чужому жениху, значит ей интересно такое общение. :D Может если её подсадить в новую клетку, где проживает самец (по возрасту ей равный или старше), то ситуация изменится. Совсем её обижать, обособляя от остальных, как-то нечестно.
    Но выходит, что вырисовывается таким образом 3 пары: уже сложившаяся, пара из птенчика самочки и пугливого самца и ваша злючка с новым самцом... Вы потянете? :D
    Читала, что если уж в стае чётное кол-во попугаев, то желательно чтобы самцы преобладали. Ваш пример с попиками подруги это подтверждает. Бывает и самки дружат, но лучше не рисковать, это скорее исключение. Или самки дружат, если с самого детства вместе, как мои птенчики-сестрички у Goshutka.
    Но лучше уж каждому пара. :oops:

10. Cinderella

Cinderella Оперившийся

с 1 января 2009 у меня живёт эта самка, друг (сосед) подарил на новый год, т.к. купил себе новое животное - крысу, ну я люблю животных (и до этого у меня жили попугаи лет 10 назад) и я взяла её с радостью, уделяла ей внимание, но подумали что было бы шикарно, если бы у неё был свой попугай-друг, а ещё лучше чтобы у них были птенчики

11. ols

ols Матёрый птиц

ну годик это не так много, чтобы попугай потерял интерес к сородичу. Я самца знакомила в пол года с девочкой, и страсть без перерыва. Думаю, у вас получится найти и ей пару. Главное правильно познакомить. :wink:

12. Cinderella

Cinderella Оперившийся

да, думаю ещё она старше этого самца на пару месяцев, может он ей и не нравится поэтому, а тот второй её возраста и она его предпочла

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.