1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Ну подскажите мне что делать то (попугайчик болеет)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем urukhay, 4 май 2007.

1. urukhay

urukhay Проклюнувшийся из яйца

Всем привет.
    Люди я не знаю уже что и делать.
    У меня с попугаем твориться что то ужасное.
    сначала была линька страшная, ладно это мы пережили.
    теперь у нас что то с желудком.
    я уже писал в одной теме (даже фотки помета выкладывал).
    попугай пьет много (очень много ) воды - по 40 милилитров в сутки.
    вода это как сквозь него проходит и выливается вместе с пометом.
    сначала были просто капельки воды с какашкой посередине (или ваще без какашки), вся подстилка мокрая к вечеру.
    после похода к ветеринару и приема лекрств легче не стало, но теперь вода выливается жолтая или с размокшей ккашкой и пузырями.
    воду хлебать не перестал.
    врач прописал ветом 1:1 и веракол.
    веракол в поилку , ветом сыплю на корм.
    такая бодяга уже 3-й день. попугаю нифига не легче. понос уже 2-ю неделю.
    вчера ездил в ветклинику опять. прописали тетрациклин.
    я уже и не знаю что делать.
    он вроде кушает, по вечерам летает и чирикает но видно что болеет.
    много спит грусный весь.
    жалко птицу.
    подскажите как мне этот понос еще попробовать остановить. и главное! - почему он так много пьет?????????

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пьет потому, что организм теряет воду и он пытается возместить ее потерю.
    Купите в обычной аптеке Регидрон, разводите по инструкции (там пакетик на литр воды, на глаз разделите, главное, чтобы раствор не получился более концентрированным, чем следует), налейте в поилку, меняйте его несколько раз в день (приготовленный раствор можно хранить в холодильнике до суток, естественно, прежде чем налить в поилку, подождите, пока немного нагреется при комнатной температуре). Это предотвратит обезвоживание, т.к. с жидкостью из организма выводятся соли. Веракол оставьте, гомеопатические средства не вступают в химическую реакцию. В другую поилку налейте воду с небольшим добавлением лимонного сока (несколько капель), пусть у птицы будет выбор. В кормушку можно еще добавить полифепан
    Узнайте, где можно сделать анализ на бакпосев (у нас это Горветлаборатория). Также узнайте, могут ли они сделать анализ на содержание глюкозы в помете. Если не могут, то купите в обычной аптеке тест-полоски "Уриглюк-1" или какие будут и проведите тест самостоятельно (но это гораздо менее надежный метод, чем лабораторный анализ). И сдайте помет на паразитов (глисты, лямблии, все, что они смогут сделать). Вы живете в большом городе, бакпосев и паразитов наверняка делают. Можете спросить у врача, где сдать анализы, он должен знать. Бакпосев делают долго, а остальное могут сделать в течение нескольких часов. До того, как сдадите анализ на бакпосев, антибиотики не давайте.
    Ну почему они так любят назначать антибиотики наугад! :evil: Ведь учились же где-то, неужели об анализах ничего не слышали! :evil: (У нас то же самое :( .)
    Какую воду даете? Перейдите пока на кипяченую и найдите бутилированную воду для МЛАДЕНЦЕВ. Винни-Пух, Мотя, не знаю, что у вас продают. Какую зерносмесь (название) ест птица?
    В минеральную кормушку добавьте полифепан, предварительно его раскрошив. Можно также добавить 1-2 таблетки толченые Лактофильтрума. Полифепаном можно также попоить. Разведите 1 к 10 в воде (он не растворяется, образует взвесь) и предлагайте ему в ложке или стакане каждые несколько часов, ему эти предметы знакомы, как я поняла.
    Все вышеизложенные меры направлены лишь на поддержание солевого баланса и предотвращение обезвоживания, это НЕ ЛЕЧЕНИЕ. Предполагаемые проблемы - бактериальная инфекция, или проблемы с поджелудочной железой (м.б. диабет), или внутренние паразиты, или все вместе взятое. А рвоты у него не было?

3. urukhay

нет рвоты не было.
    и вопще. все это началось когда я перестал ему давать неположеную пищу.
    раньше я не задумывался как надо его кормить, (ваш форум не читал). покупал хороший корм. ваш любимый падован.
    но паралельно с этим он ел у меня со стола. конешно свинину жареную ему не давал, но соленый агурец он мог запросто заточить.
    после того как у него началась сильная линька я его от общего стола отлучил. (никаково пива и фисташек)))))
    линька прошла и он не выходя из подавленного состояния начал поносить.
    сейчас его жажда уже вапще вышла из под контроля.
    когда он не в клетке он может сеть в раковину и на дне собирать там капельки (это он так верокол не хочет пить).
    видя человечью пищу - (как в мультике ) теряет волю. ща охотился за макаронами.
    не выдержал сварил ему гречки без соли. тот съел ложку столовую.
    только что улетел в ТЕМНУЮ кухню и уселся на тарелку немытую в раковине. ужас.
    АААА забыл сказать - он у меня любитель поцеловаться в засос. со рта ел , тока так.
    может за 2 года его организм так приспособился к нашей пище вредной. что когда я его перестал кормить всякой дрянью у него началась ломка?
    я знаю что виноват. пытаюсь его подлечить но нифига не получается.

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще-то я еще в марте видела на выложенном Вами фото нехорошую какашку, и спрашивала о ней.
    А он противный? Гомеопатия обычно имеет очень слабый вкус, а будучи растворенной в воде так и вовсе почти безвкусная. Вы его пробовали?
    Скажите, а в целом он получал мясо в довольно существенных количествах? Естественно, считая вместе с колбасой и т.д.? Я пытаюсь найти связь, дело в том, что мясо - один из источников аминокислот и белка. Может быть, проблема в этом... Резкое изменение количества белков? Для попугаев наилучшим источником белка и аминокислот являются бобовые - любые. Горох, фасоль (красную - только отваненную, она может быть токсична в сыром виде), чечевица красная и зеленая, маш, нут. Их можно варить, замачивать, проращивать. Также здесь могут помочь каши - гречка бурый или черный (дикий) рис, пшеница (ее можно и прорастить, я так и делаю).
    Если он ел раньше мясо в существенных количествах, то можно было бы попробовать на короткое время, переходный период, вернуть его в рацион, но! Это может быть один кусочек размером с горошину постного мяса (говяжья, телячья вырезка, куриная грудка), сваренный без соли, РАЗ В НЕДЕЛЮ, если Вы согласны с этим заморачиваться. Постепенно нужно свести на нет этот продукт. Также можно раз в неделю предложить креветку, но ее нужно предварительно отварить две-три минуты (варено-мороженые креветки очень часто неблагополучны по бактериологии, нам ничего, а птице может от нее кирдык наступить, кроме того, они подсолены, а при проваривании соль частично уйдет в воду). Я, честно говоря, сомневаюсь в том, что это решит проблему, но попробовать можно. А вообще переводите его на подкормки в виде каш, бобовых и зелени, ну а фрукты-овощи само собой. Если он так любит тарелки, то сделайте вид, что сами собираетесь это есть, накидайте туда всего вышеперечисленного, салата нарежьте, овощей. Ну, можете и съесть немного, правда, я не уверена, что без соли будет вкусно, но постепенно втянетесь. В стакан сока можно налить (но не из пакета, а того, что для младенцев в баночках, БЕЗ САХАРА, или выжать из свежих фруктов). Можно отвар шиповника или ромашковый чай предложить, да любой компот ягодный, НО БЕЗ САХАРА, подсластить можно медом. Ему можно дать иногда и макаронину, и картошки вареной. Готовите себе - не солите, а за минуту до готовности отложите птице, а потом уже можно солить. Макароны и картошка сами по себе не вредны, но в них нет ничего, кроме калорий, поэтому их не рекомендуют в качестве пищи для птиц, но если птица не страдает ожирением, то это можно иногда давать.
    Да хоть сварите разные овощи вместе и растолките в пюре, ну и, естественно, делайте вид, что это Ваша еда. Он же не понимает, почему раньше было можно, а теперь нельзя.
    Вы дали ему все то, что я назвала в предыдущем сообщении? Сейчас главное - не дать организму обезводиться. Насчет анализов начали узнавать?
    То, что он ел изо рта, должны поправить пробиотики (Ветом).
    Как Вам показался доктор, у которого Вы были? Он хоть птицу умеет в руку взять? Если не совсем у него с этим плохо, то выложите координаты, с фамилией врача, может, другим пригодится, по крайней мере в менее сложных случаях.

5. urukhay

да никакой он не противный. ваще не чуствуется.
    вчера замешал ему верокол с регидроном. - пил он его точно и сегодня с утра пил.
    да мясо как таковое в чистом виде он почти не ел. ну раз в неледю белого куриного мяса мог вточить. а колбасы я ему не давал. креветок вот он только раз у меня попробовал.
    он у меня падок на чипсы, фисташки (аж трясти начинает когда их видит), но солоное я ему старался не давать, морковку в любом виде любит. сырую илил в супе вареную.
    фрукты постоянно, бананы яблоки груши.
    все что вчера вы мне сказали я ему дал.
    лактокакеготам.... растолок вместе с полифепаном и всыпал в мокрый корм. он его точно ел. потом клюв был коричневый.
    купил в обычной аптеке противоглистный препарат, но что то боюсь его давать.
    анализы........ вот сижу обзваниваю где могут сделать
    щас воскресенье. наверно только завтра

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда мясо и не давайте, получается, что проблемы связаны не с ним.
    Раз любит вареную морковку (сырую - само собой), то отварите ему овощи. Можно добавить брокколи, цветную капусту, да любые овощи, и смотрите, что ему понравится. Брокколи (замороженную) вообще можно буквально минутку отварить, многие так любят. И не готовьте ему в микроволновке, после нее почти все витамины погибают.
    Пусть птица думает, что ест человеческую еду :) , чтоб не обижался.
    Чипсы, они, конечно, и людям сильно неполезны.
    Правильно делаете, что боитесь. У людей и птиц глисты совершенно разные, и им гонят глистов только ветеринарными препаратами, а волнистикам глистов гонят лишь по результатам анализов - препараты токсичные.
    Если будет возможность, приобретите в обычной аптеке Цитросепт. Если купите, напишу, как давать, его в воду капают. http://health2000.agava.ru/health/arts/cytro.htm
    Помет не стал лучше? Регидрон долго давать не стоит - дней пять, потом его нужно отменять.

7. urukhay

все плохо.
    думаю помрет мой мальчик.
    сегодня заскочил домой на 15 минут - смотрю он даже глаз не открывает , на жордочке сидит чуть не падает.
    я давай кипишить. вынул его из клетки (глаз так и не открыл), лапы синие. давай его клювом в поилку тыкать с кипяченой водой. тот попил. я чуть не в слезы. понимаю что умирает. сделать ниче не могу.
    посадил его в клетку назад.
    сам думаю усыплять надо чтоб не мучился, а не могу. раньше у меня попик умирал тоже уже под конец сам его придушил, а этого не могу.
    сел в машину уехал (глаза красные).
    через пару часов приехал - думал отмучился - хрен вам. сидит чиститься.
    но думаю недолго моему красавчику осталось. :cry:
    есть перестал. вроде клювом тычиться в кормушку а я щас посмотрел ниче не съедено.

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    urukhay, что с птицей?

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

надо в магазине купить кашку детскую безмолочную и без сахара и кормить его принудительно из шприца без иголки... Надеюсь ещё не поздно. :(

10. urukhay

ездил пару раз за день домой.
    отвез помет на анализы.
    незнаю ... результаты через 5!!!! дней.
    ужас.

11. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Но он хоть кушает?! :sorry: Давайте держитесь, не дело так болеть! Мы за вас держим кулочки.

12. urukhay

он кушает.
    постоянно ставлю ему свежий корм и всыпаю в него лактофильтрум и еще какойто фильтрум.
    на ночь попоил раствором левомицетина.
    он постоянно пытается выпить сырой , именно сырой воды, из ванны или из ведра когда полы мыли.
    в такой момент подловил его и попоил крепким чаем. чай пил сам из ложки , вылакал где то чайную ложку.
    вроде пытается вести обычный образ жизни , но молчит и мало летает.
    ходит все равно жидко и пьет пьет пьет пьет.
    раздувается от жидкости и сидит на качалке в клетке.
    не могу никак понять почему так много пьет.

сегодня меня взбесили эти врачи гребаные. один одну линию гнет другой другую и никто не может сказать что с петовичем. одна сказала ваще... орнитоз. почитал в нете про орнитоз. мде. и это образованые медики. я ей про понос говарю , она про орнитоз. скоко я с ним целовался так я бы давно уже сам слег с орнитозом. да и симптомы не те у него.
    завтра будут анализы на глистов, а на след неделе на бакпосев.
    но врач сказала что на бакпосев после приема антибиотиков бессмысленно делать. я сказал чтобы все равно делали. кароче продолжаю его лечить. в основном лактофильтрумом и ветомом. иногда даю то левомицетин то тетрациклин. вот.

13. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Что значит "иногда" ? Антибиотики дают строго курсом, не прерывая лечение, а сразу два таких а/б могут попугая вообще угробить. Лучше уж давайте тетрациклин, он хотя бы широкого спектра действия. И не одновременно с лактофильтрумом - пребиотики ослабляют действие лекарств.
    Да она прямо медиум. Орнитоз определяется по результатам анализов, а от орнитоза в такой острой форме птица бы уже погибла... А симптомы орнитоза у попугаев вообще неспецифические, т.е. могут быть очень разными. Многие врачи вообще короме орнитоза ничего не знают о болезнях птиц.

14. urukhay

сегодня утром проснулся и увидел что воды из него за ночь вилилось гораздо меньше, была конешно , но не лужа. потом поменял подстилку и он на чистую бумагу выложил афигенную коральку без воды))))
    потом еще раз.
    несколько раз падал к кормушке и ел корм с лактофильтрумом и ветомом.
    потом залез на жордочку и надулся в шарик. отдыхал. воду почти не пил.
    чирикнул пару раз с зеркалом, а то вчера тока лбом к нему прислонялся.
    сегодня днем поеду посмотрю его.
    ааа забыл сказать что вчера он картошку пюрэ лопал.

то есть мне лучше всетаки тетрациклин ему давать, три раза в день??? я просто боялся его замучить постоянным приемом антибиотика. и сразу я ему антибиотиков вместе не давал. раза 3 дал тетрациклин дня 2 назад. и вчера левомицетин.
    и как мне тогда пробиотики ...?????
    мне надо либо лактофильтрум либо тетрациклин???? все вместе нельзя?
    или можно но эффект от антибиотика меншье будет?
    а лактофильтрум как ему давать - в корм сыпать и оставлять на весь день? или посыпать на корм а потом когда он поест поставить чистый корм?

это была обастная вет станция. не ходите туда люди.

15. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Раз в день, или два. Если перерыв после последней дачи уже два дня, то его нужно отменять - антибиотики бессмысленно давать с перерывом. Я бы тогда перешла на ципролет ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ или любые другие глазные капли, действующим веществом в которых является ЦИПРОФЛОКСАЦИН (то есть спросить аналоги). Вообще мне страшновато давать такие советы, как дача а/б наугад, но ситуация плохая, а а/б птица по-любому уже получает. Капать их в клюв дважды в день по три капли. Набираете в шприц (без иглы) или пипетку, сбоку клюва (ближе к углу клюва по аналогии с углом рта) подвешиваете выдавленную из шприца каплю, она втягивается внутрь. Можно приготовить шприц с водой и дать ему после этого запить капельку - лекарство горькое, впрочем, не такое горькое, как тетрациклин.
    Это запор. Возможно, вызван побочным действием лактофильтрума, пребиотики могут вызывать запор.
    ПрОбиотики - это Ветом и т.д. Их будете давать после курса антибиотиков, чтобы восстановить кишечную флору, а прЕбиотики - да, как Вы написали - на время меняете содержимое кормушки.
    Я бы ему сейчас постоянно предлагала каши, это более нежный корм, чем зерносмесь, он сам выберет, что есть. Пюре-то без масла было, попугайское?

16. urukhay

картошка да, без масла.
    до обеда и после заежжал домой.
    помет жидкий. корм лопает.так я и не понял че лучше сейчас тетрациклин капать или глазные капли?, капаю пока тетрациклин.

17. urukhay

помет все так же жидкий. скорее нет.
    в жидкости иногда встречается помет.
    много пьет и охотится все время за сырой водой.
    кушает хорошо.
    стрескал гречки без соли. и еще я ему рисовый отвар сварил. попоил немного.

18. urukhay

люди а как так может быть?
    птица болеет третью неделю.
    какие только препараты и средства не пробовал.
    ниче не помогает. при этом птица трескает хорошо. но много спит и пьет.
    прокачивает через себя объем воды сопоставимый с третью его тела.
    я уже реально устал.
    птица устала. похудел мальчик.
    и ничего не помогает. даже улучшений нет.
    было бы отравление - давно бы либо сдох либо выздоровел.
    бактерии? - антибиотики пьем.
    я уже боюсь его залечить досмерти.
    может это у него почки? цистит?
    купил капли глазные которые советовала ALFA. боюсь давать.
    вроде в описании написано что против инфекций почек они тоже помогают.
    сегодня утром дал ему немного тетрациклина.
    дозировка у меня такая, таблетку на 4-6 частей и развести в 100 гр воды. и пипеткой по 3-4 капли.
    сколько мне надо подождать чтобы принять ципролет? илил не дергаться и давать тетрациклин?

19. ИТА

ИТА Оперившийся

Я, к сожалению, ничем помочь не могу.
    Вообще, когда у людей почки болят пить много не хочется. жажда мучает как правило при сахарном диабете. Но это у людей, как у птиц - не знаю.
    Держитесь. Мы с Вами и Вашей птичкой. Сочуствуем. :(

20. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    urukhay, а тест-полоски покупали? Делали тест?
    Пробую еще раз. Если в лечении тетрациклином был перерыв больше одного дня, то сейчас тетрациклин давать БЕССМЫСЛЕННО. Если большого перерыва не было, давайте тетрациклин.
    У него регидрон в поилке есть? Что налито в поилку? Он может охотиться за сырой водой в поисках электролитов и солей, которые выводятся из его организма тотально с водой.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.