1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужны советы

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Яшка деревяшка, 4 июл 2022.

  1. Яшка деревяшка

    Яшка деревяшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июл 2022
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Всем привет. Досталась мне 8 месячная Маруся. Диковатая, но почитав советы, начал потихоньку приучать к кормлению с руки. Стало даже получаться. Но женщина оказалась агрессивная, максимум вкусняшку с руки, лишнее движение- укус. Думаю, что напугана ранее детьми. Через пару недель 6-7 месячный Яша прижился. Намного добрее и даже ручнее [​IMG] так сказать. В первый же день на руку без проблем. И тут начались проблемы. Они только вместе, отпускаю летать, только вдвоем, дикие стали. Маруся макс с руки корм берет, к себе не подпускает. Яша вообще шарахается отменя. Ну был момент, кокгда я их искупал, он мимо жердочки рухнул, пришлось в руки брать. А так никакого хамства с моей стороны. Сегодня выпустил, подождал когда Яша в клетку залез и унес его в другую комнату. Сначала паника была, искал командиршу. Потом притих и даже к руке с вкусняшкой подошол. Вопрос- чтож мне бедолаге, не получится приручить то хоть Яшку? А там и вторая может пыл сбавила бы. Дайте советы, поделитесь опытом. Если их разделять периодически, не проклянут?
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.811
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Яшка деревяшка, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, тему про приручение.
    Это большой плюс, что Маруся ест с руки. Попугаи большие повторюшки. Яша постепенно начнёт следовать ее примеру. Если он шарахается, значит Вы перефорсировали слегка. Попробуйте положить/протянуть руку с знакомой вкусняшкой на безопасном с его т.з. расстоянии и запаситесь терпением. Может, с 1-го, со 2-го раза и не получится, а с 10-го Яша поймет, что рука с кормом - это безопасно.
    Ну и, конечно, не рекомендую разделять. Это здорово, что птицы в паре. Общение, совместные полеты и хулиганства, драки и вычесывание перышек - это то, что делает жизнь птицы более полноценной и счастливой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.