1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Нужны советы и помощь

Тема в разделе "Жако", создана пользователем Виза, 6 янв 2013.

1. Виза

Виза Проклюнувшийся из яйца

Оксана
    Добрый день и вечер всем любителям попугаев. Очень хочу поделиться своим маленьким опытом в общении с жако и буду очень рада Вашим советам и замечаниям. Мой жако появился у меня буквально три недели назад, покупали из семьи, причина (по словам хозяев) не кому заниматься и не нашли общего языка с хозяйкой, в семье только ребенок и ее мама. прожил с ними два месяца, до этого жил в семье которая уехала в другую страну...возраст птички 1,5 года, выкормыш, папе 60 лет (все со слов хозяев) Проверить информацию я ни могу. Живет у меня три недели...сначала рычал, к клетке не подпускал, на третий-четвертый день стал брать через клетку орешек, семечки, сначала только у меня, потом у мужа и ребенка...хотя рычать продолжал, но не так сильно, сейчас спустя три недели рычит только на мужа и ребенка, если они рядом с клеткой...выходит гулять, может посидеть на клетке, посидеть на телевизоре, потом сам заходит к себе в клетку...через 1,5 недели стала приучать брать орешек и семечки в открытую дверь клетки и семечку зажатую губами, что сейчас он спокойно и делает...рук боится, то есть раскрытых, если показываешь семечки на ладони, начинается паника.. сегодня стала делать так; взяла на руки плюшевого мишку и села перед клеткой, и глажу игрушку ладошкой ласково разговаривая, "Миша хороший"...Проблема вот в чем, дней пять назад начал выщипывать себя, я не знаю с чем это может быть связано, все в уме перебрала и сделала два вывода:
    1. Новогодние выстрелы на улице;
    2. Два дня не давала арахис, то есть показывала, но перед клеткой ставила руку, что бы он на нее сел с руки взял орех..естественно он не садился, ну и естественно и орех не получал.
    Грешу на то что может рано требовать стала таких рекордов, и стала орех давать как давала, просто в открытую клетку, единственно даю так что бы он спустился на нижнюю жердь которая ближе к выходу клетки (стал спускаться, хотя сначала не хотел, правда только за орехом, за семечкой не всегда)
    Кушает утром овощи, фрукты или каши (больше конечно ковыряет, ест 100% только гранат) но приучаемся потихоньку. Вечером корм сейчас РИО, и на подходе Падован, семечки и орехи убираю.
    Уважаемые форумчане, если Вам не сложно скажите и укажите на мои ошибки и не ошибки. Может вы что то сможете сказать по фото, пол и возраст. (Знаю что эти две составляющие 100% определить не возможно визуально) но все таки может есть опытные любители. Очень не хочется что бы мой жако занимался самоощипом. Всем спасибо заранее.

Вложения:

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Виза к сожалению на нашем форуме нет "крутых спецов" по Жако. Но в общем конечно можно кое что отметить. Во перых крупные попугаи, это их особенность, в отличии от мелких, выбирают кого то одного из семьи, в которой живут, и только с ним поддерживают дружеские отношения. По этому он продолжает рычать на мужа и ребёнка, т.к. скорее всего выбрал вас в свои друзья. В нюансах я могу ошибаться, возможно есть способы подружить Жакошу со всей семьёй. А во вторых, на мой взгляд, за период в полтора года, смена трёх хозяев, а значит и всего что с этим связано, это слишком для Жакоши, и думаю это психическая трвма и отсюда самоощип. Как с этим бороться вам скорее всего подскажут на форуме maybirds.ru , там раздел по крупным попугаям более продвинут и есть опытные держатели этих птиц.

3. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    терпения, у одной девушки дикий(выловленный) амазончик приручался три года, а у вас жако, птичка у вас замечательная!У меня вопрос - трюк с плюшевым медведем сработал?какой-то оригинальный подход...

4. Виза

Виза Проклюнувшийся из яйца

Оксана
    Assiris спасибо за подсказку, переадресовала свое сообщение и на тот форум :)

lyss, на просторах интернета читала статью, как семья взяла ощипанного жако и как они его приучали, (где то за рубежом), хозяйка описывала этот метод, только там была живая кошка, она гладила ее перед клеткой и в один из дней жако потянулся к ней сам, когда читала не думала что прибегну, кошку конечно заводить не вариант, вот и воспользовалась плюшевым мишкой...на счет сработал не сработал не могу сказать, только сегодня начала...я понимаю про терпение, я его и не тороплю...самоощипа боюсь...сильно

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    почему-то многие попугаи очень боятся раскрытой ладони. даже те, кто уже несколько лет живёт рядом, как у меня, и много чего уже не боятся. А раскрытая ладонь почему-то пугает. Поэтому лучше вообще этого пока не делать, чтобы лишний не раз не вызывать стресс. Когда-нибудь потом, когда наладится хороший и прочный контакт, большое доверие - можно пробовать, а сейчас просто и смысла нет.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.