1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужно мнение опытных специалистов в области кореллаводства!

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Valia12, 1 май 2012.

  1. Valia12

    Valia12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Севастополь
    Добрый день, увожаемые форумчане. Нужно мнение опытных специалистов в области кореллаводства. Заранее благодарны!

    Расскажу по-порядку. Купили в зоомагазине кореллу-мальчика, как нам сказали молоденького, 2-3 месячного (сейчас он у нас около 6 месяцев после покупки), но… оказался, во-первых, довольно агрессивный и все попытки его приручить на протяжении 6 мес оказались практически безуспешными, шипит, кусается, садиться на руку правда стал, но только после того, как за ним хорошенько погоняешся по клетке или квартире (когда он летает), «говорить», к слову, тоже отказался, во-вторых, в январе, месяца, через 2 месяца после покупки стал очень сильно линять, пера сыпалось много и продолжительно, и как нам сказала бабулька с зоорынка с огромным опытом разведения и продажи/перепродажи корелл, которая будет упомянута ниже по тексту, ему уже года 2-3 минимум…
    У нас есть опыт разведения волнистых попугаев, мой попугайчик волнистый попал ко мне маленьким.. был очень ручной…говорящий!!!! и прожил с нами 13,5 лет.
    С кореллой оказалость сложнее – вплане определения возраста… и зная то, что в возрасте нашего попугая (если ему 2-3 года) не стоит издеваться над ним и с собой, делая попытки приручать и тем более учить говорить решили сделать большую клетку и купить ему самочку (сделать пару для разведения)(Наш Кеша ,к слову, очень бурно реагировал, когда мы ему включали аудио запись крика его самого и корелл вообще!!!). Клетку сделали шикарную, деревянную, размеры 2,40 высота X 1.30 ширинаX 70 см глубина, домик для разведения тоже ждет своего часа… обратились снова к «бизнес» - бабушке, купили девочку и одновременно их посадили в новый дом!
    Бабушка сначала обещала нам в телефонном режиме одну самочку, которую оставила по ее словам для выведения птенцов на запас, потом сказала что ее уже посадила, даст другую 1,5 годовалую, которая уже один раз вывела малышей и у нее улетел самец с пары, потом, когда мы уже к ней пришли домой вынесла третюю, мотивировав тем что та худая, выпархнула и поймать ее по лоджии тяжело, а эта лучше - не худая, ей год и 2 месяца, еще не выводила и т.д. На балкон нас не запустила, мотивировав тем, что когда кто-то приходит - «глазят» и у нее гибнет птица, вынесла для примера еще одну самку, лысую, общипанную, вероятней всего мотивируя на покупку первой!!! В общем купили!
    Посадили их ,как планировалось, одновременно в новую клетку….сидят сегодня второй день… Кеша при условии, что для них это был обоих новый дом, сразу стал по клетке летать, кричать, по жердочкам вокруг самки скакать, отнесся к ней с интересом по началу…. подойдет он к ней - она от него убегает по жердочке, подойдет она к нему, он от нее отодвигается, шипит даже… но все равно как-то более к ней тянулся он …. Но тут мы обратили внимание, что она как-то тяжело передвигается по клетке…переползает и не летает совершенно (хотя у бабушки они вроде все кучей летают по лоджии пока она их не рассаживает по парам для высиживания) и к слову она немного крупнее Кеши и значительно толще. Открыли дверь клетки, Кеша выпархнул и стал носиться по комнате, подзывая ее, а она бегает по жердочки и всё таки отозвавшись на зов Кеши она вспархнула…. очень грузно, тяжело пролетела пару метров в одну и другую сторону с остоновками на шкафах и рухнула на пол. Посадили обратно в клетку и не выпускаем. Обратили еще на один момент внимание: у нее очень вздутое брюшко, бабушке сегодня отзвонились…она объяснила это так- говорит ожидала Вашего звонка, но не так быстро, вздутия не видела, вздутие – это скорее всего яйцо на выходе, снесет и все будет хорошо, малоподвижность – это следствие, на лоджии летает много попугаев, за всеми уследить не могу!… Сегодня сидят наши питомцы на одной ветке поодаль, практически друг на друга внимания не обращают, Кеша когда никогда летает снизу вверх, слева на право, невеста сидит, иногда перелазеит с ветки на ветку, что очень странно бегоет по ровной полочке с верху туда сюда, и продолжается её зарядка до 10-20 мин и не однократно, у Кеши конечно к ней интерес пропал как к невесте, а может и не поевлялся, но он очень рад её как сородыче, может подлететь, рядышком поседеть , погонять немного по жердочке – сегодня наблюдаем целый день, таких попыток, к сожалению, по пальцам пересчитать, но они есть!!!… Третий момент: самочка как принесли – слегка тяжеловато дышит, и это заметно… и это на второй день не прекращается!
    Вопрос к профессионалам: Выкладываю фото наших питомцев, убедительная просьба оценить ситуацию насколько это возможно (по лапкам, переносице, выпуклой попке у самочке и т.д.)… Интересует в первую очередь ориентировочный возраст обоих, физическое состояние обоих, перспективы сего мероприятия (создание их семьи на разведение)… или быть может самочку пора отправить назад к бабушке!? Спасибо!

    Фото:
    Самка
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Кеша
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Нужно мнение опытных специалистов в области кореллаводс

    После года определить возраст кареллы невозможно :unknown: , потому что и в год, и в пять птица выглядит одинаково. По тёмным клювам ваших птиц можно предположить, что им больше года. Сколько именно... неизвестно.
    Кареллы труднее образуют пару, есть вероятность, что ваши птицы пару не образуют вообще (но это уж совсем на худой случай). Впрочем, могут и образовать. Вообще их не надо было бы сразу сажать вместе...
    Ну и не верю я вот таким бабушкам, которые толком птиц не показывают, выбрать не дают, зубы заговаривают... Взрослых хороших птиц продают редко. В каком городе живёте? Может, заводчика подобросовестнее поискать? :)
     
  3. Valia12

    Valia12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Севастополь
    Re: Нужно мнение опытных специалистов в области кореллаводс

    Спасибо за ответ! Вопрос конечно больше в возрасте (совместимости по их возрасту), как я понял который уже не определяется, и, самое главное, физическом состоянии самки... симптомы поведения на встречу друг другу не самые позитивные, бабулька уверяет, что все будет хорошо,ждите, а мы второй день сидим наблюдаем.... они сегодня первую половину просидели, не смотрели даже в сторону друг друга, во второй половине мальчик стал носится по новой клетке, полетал, поел... самка побегала по жердочкам и по полочкам в клетке, потом упала на дно, вскорабкалась по сетке, и дальше сидит на ветке... Живем в Севастополе (Крым, Украина)....что делать пока не поймем... отдавать назад, или менять самочку...или оставлять (может отнесется, отдрожится, начнет летать...)...на одном из форумов нам сегодня отписались, что это у нее может быть и грыжа!
     
  4. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Нужно мнение опытных специалистов в области кореллаводс

    Я, к сожалению, ничего не скажу по поводу здоровья самочки :unknown: ... Я не компетентна :oops: .
    Но повторюсь, ваша бабулька не внушает мне доверия (это моё субъективное мнение). Хорошую птицу-производителя не продают.

    В крупном городе живёте всё-таки. Можно и поездом из соседнего города птицу отправить.

    Мои кареллы живут в одной клетке больше месяца, но пары пока нет. Просто как соседи живут :) .
     
  5. Valia12

    Valia12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Севастополь
    Re: Нужно мнение опытных специалистов в области кореллаводс

    Ancha, спасибо еще раз за попытку разобраться и помочь. Тему можно закрывать. Девочку отдали обратно. Ищем Кешке невесту помоложе и поздоровее!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.