1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Нужна помощь

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Azazel, 11 фев 2009.

1. Azazel

Azazel Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, у нас проблема, будем очень рады если кто-то сможет дать совет. Купили попугачика в октябре 2008 года, уже полгода почти прошло, в клетке он чувтсует себя очень хорошо, любит покушать щебечет сам с собой, только от нас ( меня и мужа) он до сих пор шарахается, когда вклетку что-то вешаем начинает метаться по клетке, когда выпускаем полетать находиться только наверху квартиры, т. е. на шкафах, на полках ниже не спускается, даже когда долго летает и уже хочет кушать все равно ниже не спускается, боиться даже на стол сесть рядом с клеткой. Не знаем как его приручить, чтобы от нас не шарахался? Если кто сможет помочь будем очень признательны, заранее спасибо.

2. Варя

Варя Проклюнувшийся из яйца

Доброе время суток. Опыта у меня тоже не много. :) Расскажу как мы делали. Вечером выключали свет. Оставляли телевизор и лампу настольную. Т.е. свет был приглушен. Попугай обычно сидел на люстре. Я брала длинную ветку и подставляла эту веточку ему под лапки. Он на эту веточку спокойно садился. Ему удобно и не так страшно. Предмет знакомый и до меня далековато :D Я спускалась, садилась и начинала с ним разговаривать. И в это время подносила его поближе к себе. И так с каждым днем все ближе и ближе. А потом, он уже и сам стал к нам прилетать. А вообще, эта идея с веточкой мне оч помогла, и помогает сейчас. Если вечером не хочет в клетку залетать, не будешь же его загонять туда, размахивая руками. Потом вообще к себе не подпустит :lol:. А так, веточку ему под лапки ставишь, он на нее прыгает и спокойно до клетки доносишь. Иногда приходится несколько раз повторять :lol:

3. Ninok

Ninok Слёток

тут вопрос терпения и еще максимального вашего прибывания с ним. К сожалению, уже некоторое время упущено, но это не смертельно. Вероятно, у птички был неприятный опыт, может неудачно ловили или еще что-то.
    Чем больше времени вы будете находится рядом, тем лучше: спокойно стоять у клетки и разговаривать с ним, до онемения руки стоять с вытянутыми вкусностями или травкой, я брала его любимый колокольчик и он летел ко мне на его звон..
    а клетка высоко стоит или низко? лучше, когда клетка стоит не выше уровня глаз и не ниже уровня обычного стола, тогда птичке комфортно.
    Хотя, не скрою, давно еще у меня был один попс (единственный из всех), который принципиально не желал со мной обящаться, сколько я не стралась, его почему-то больше интересовала моя собака.
    Другой вариант, если уж совсем не хочет общения: купить ему подругу или друга, выдержать карантин 40 дней. За это время второго малыша максимально приручить, тогда, может, и первый за ним станет тянуться к вам.

4. GERALDA

GERALDA Проклюнувшийся из яйца

Я считаю, что это вопрос времени. По поведению птички похоже, что она крайне мало общалась с людьми. С нашей Герой было так же. Про освещение и общение полностью согласна. Если даже при слабом освещении птичка не летит в клетку, мы делеали так: запоминали место где она сидит, полностью выключали свет, брали в руки и сажали в клетку. Сейчас нашей девочке 5 лет, без боязни ходит по головам и дается в руки. Так что терпения Вам. Три месяца, я считаю, маловато для адаптации.

5. Charley

Charley Проклюнувшийся из яйца

мой начал садиться ко мне на палец где-то через неделю :D
    видимо больно общительный пипигаша попался :D
    делали так же, как описала Варя очень эффективный способ :)
    через недельку заинтересовался, сел на палец, через пару дней на голову, плечо :)
    а теперь, стоит только протянуть палец, он уже тут как тут :D вертолетик маленький :D
    ну конечно все волнистики разные по характеру, кому и недели достаточно , а кому и года мало чтобы привыкнуть к руке.
    каждый случай индивидуален.
    Терпения вам! И удачи в приручении попика :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.