1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужна помощь

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Azazel, 11 фев 2009.

  1. Azazel

    Azazel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте, у нас проблема, будем очень рады если кто-то сможет дать совет. Купили попугачика в октябре 2008 года, уже полгода почти прошло, в клетке он чувтсует себя очень хорошо, любит покушать щебечет сам с собой, только от нас ( меня и мужа) он до сих пор шарахается, когда вклетку что-то вешаем начинает метаться по клетке, когда выпускаем полетать находиться только наверху квартиры, т. е. на шкафах, на полках ниже не спускается, даже когда долго летает и уже хочет кушать все равно ниже не спускается, боиться даже на стол сесть рядом с клеткой. Не знаем как его приручить, чтобы от нас не шарахался? Если кто сможет помочь будем очень признательны, заранее спасибо.
     
  2. Варя

    Варя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    ?????????
    Доброе время суток. Опыта у меня тоже не много. :) Расскажу как мы делали. Вечером выключали свет. Оставляли телевизор и лампу настольную. Т.е. свет был приглушен. Попугай обычно сидел на люстре. Я брала длинную ветку и подставляла эту веточку ему под лапки. Он на эту веточку спокойно садился. Ему удобно и не так страшно. Предмет знакомый и до меня далековато :D Я спускалась, садилась и начинала с ним разговаривать. И в это время подносила его поближе к себе. И так с каждым днем все ближе и ближе. А потом, он уже и сам стал к нам прилетать. А вообще, эта идея с веточкой мне оч помогла, и помогает сейчас. Если вечером не хочет в клетку залетать, не будешь же его загонять туда, размахивая руками. Потом вообще к себе не подпустит :lol:. А так, веточку ему под лапки ставишь, он на нее прыгает и спокойно до клетки доносишь. Иногда приходится несколько раз повторять :lol:
     
  3. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    тут вопрос терпения и еще максимального вашего прибывания с ним. К сожалению, уже некоторое время упущено, но это не смертельно. Вероятно, у птички был неприятный опыт, может неудачно ловили или еще что-то.
    Чем больше времени вы будете находится рядом, тем лучше: спокойно стоять у клетки и разговаривать с ним, до онемения руки стоять с вытянутыми вкусностями или травкой, я брала его любимый колокольчик и он летел ко мне на его звон..
    а клетка высоко стоит или низко? лучше, когда клетка стоит не выше уровня глаз и не ниже уровня обычного стола, тогда птичке комфортно.
    Хотя, не скрою, давно еще у меня был один попс (единственный из всех), который принципиально не желал со мной обящаться, сколько я не стралась, его почему-то больше интересовала моя собака.
    Другой вариант, если уж совсем не хочет общения: купить ему подругу или друга, выдержать карантин 40 дней. За это время второго малыша максимально приручить, тогда, может, и первый за ним станет тянуться к вам.
     
  4. GERALDA

    GERALDA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    5
    Я считаю, что это вопрос времени. По поведению птички похоже, что она крайне мало общалась с людьми. С нашей Герой было так же. Про освещение и общение полностью согласна. Если даже при слабом освещении птичка не летит в клетку, мы делеали так: запоминали место где она сидит, полностью выключали свет, брали в руки и сажали в клетку. Сейчас нашей девочке 5 лет, без боязни ходит по головам и дается в руки. Так что терпения Вам. Три месяца, я считаю, маловато для адаптации.
     
  5. Charley

    Charley Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Tiflis
    мой начал садиться ко мне на палец где-то через неделю :D
    видимо больно общительный пипигаша попался :D
    делали так же, как описала Варя очень эффективный способ :)
    через недельку заинтересовался, сел на палец, через пару дней на голову, плечо :)
    а теперь, стоит только протянуть палец, он уже тут как тут :D вертолетик маленький :D
    ну конечно все волнистики разные по характеру, кому и недели достаточно , а кому и года мало чтобы привыкнуть к руке.
    каждый случай индивидуален.
    Терпения вам! И удачи в приручении попика :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.