1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Нужна ли пара взрослой корелле?

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Тютелька, 18 окт 2016.

1. Тютелька

Тютелька Пуховичок

Анна
    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Так уж случилось, но у меня вдруг неожиданно появилась корелла. Точнее, появился)). Хозяева привезли мне на передержку и, по прошествии двух месяцев сказали, что оставляют навсегда по причине подтвердившейся аллергии у ребенка.
    Корелла мальчик, красиво поёт, лает как йоркширский терьер, свистит как звонок домофона и очень любит семечки:secret:. Парню уже почти 8 лет, все это время он жил один, влюбленный в собственное отражение.
    Кроме него у меня еще 12 волнистиков - все по парам:friends:. Вот и возник вопрос. А точнее, несколько вопросов:oops::
    1. Стоит ли искать ему пару, или в этом возрасте он уже её не примет?
    2. Можно ли посадить его в общую клетку к волнистикам?
    3. Как отучить его от зеркала и стоит ли это делать?
    4. Если искать пару, то какого возраста должна быть девочка? (честно говоря, задумываясь об этом мне казалось, что она должна быть 3+ лет, но потом подумала, что взрослая девочка может так же воспринять парня в штыки и будут оба сидеть в разных углах квартиры и на меня обижаться:crazy:)
    В общем, прежде чем в омут с головой решила посоветоваться:oops:. Раньше опыта общения с кореллами не было, поэтому в некотором замешательстве. Пока только отняла медовые палочки заменив колосками сенегальского проса, пытаюсь заинтересовать фруктами-овощами и перевожу с корма "Жорка" на другой.
    Заранее спасибо.

2. Влад Зямзин

Влад Зямзин Оперившийся

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Тютелька, поздравляю с хохолком:).
    Примет или нет - никто вам не скажет. Все индивидуально. Лично я знаю случай удачного создания пары между 8 летней и совсем молодой птицей.
    А клетка эта большая?
    Попробовать можно. Но! Первое время ОБЯЗАТЕЛЬНО следить, как корелл и волнистики общаются. Чтобы ни драк, ни задираний не было. Волны часто задирают хохлатых. А корелл может разозлиться на это и наброситься на волнистика. В общем, попробовать можно, но аккуратно и под присмотром постоянным первое время.
    От зеркала отучить стоит:). Тем более, если курочку хотите.
    Попробуйте просто убрать, для начала. Истерить не начнет - хорошо.
    Если начнет искать самую красивую птицу (себя в отражении), то отвлекайте чем нибудь - разговаривайте, играйте с ним. Повесьте новые интересные игрушки, давайте вкусности (разрешенные и в разумных пределах). В общем, максимально поощряйте отсутствие интереса к зеркалу.
    Тут уже сложнее... Мальчик не молодой, и в разведение не пустишь. Лучше ту девочку, которая вам просто приглянется (и из источника хорошего!). При правильном знакомстве велика вероятность, что все сложится нормально.

3. Тютелька

Тютелька Пуховичок

Анна
    Спасибо большое)). Пока присутствует некоторая растерянность - не ожидала получить с бухты барахты взрослую птицу, да еще и не волнистика:crazy:.

Подумаем:scratch_one-s_head:. Но, если честно, мне жалко одинокую птичку без сородичей. Он общению с волнистиками уже радуется как подарку))

Пока небольшая 80/45/100 см.(д/ш/в) но мы собираемся расширяться, что-бы все жили в одной. Живут там 8 волнистиков и среди них есть одна весьма задиристая дама((
    Пробовала - истерить начал, на меня бросался, есть перестал и, при первой возможности, мчался к любой поверхности с отражательной способностью:Facepalm:. Для начала решила попробовать заменить просто зеркало, на зеркало со счетами. Тут еще проблема, что кроме зеркала игрушек у него не было и любая игрушка воспринимается как жуткая опасность. Он месяц привыкал к барабану с колокольчиком внутри. Теперь даже может сесть рядом, но не играет. Со временем, да глядя на волнистиков, мне кажется привыкнет, но не так быстро). А из лакомств любит семечки и обычные человеческие печеньки(чего у меня не получит). Ну вот хоть общение с человеком любит. Когда тихо и ласково с ним говорю начинает петь. Вчера даже минутку на руке посидел))
    А что лучше в этом возрасте? Девочку для пары или парня для общения? Хотя, откровенно говоря, я несколько против однополых пар в нашем маленьком птичьем царстве:oops:

4. Влад Зямзин

Влад Зямзин Оперившийся

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Лучше дождаться расширения, и всех одновременно запустить на незнакомую территорию. Тогда больше шансов будет.
    Задиристая дама осложняет дело серьезно. Но, шанс все равно есть:).

Вместо зеркала лучше сами с ним общайтесь и вам и ему лучше будет. По моему опыту зеркала к хорошему не приводят.
    Сами решайте. Просто помните, что вашего мальчика гнездить ненужно. А так - тот, кто вам больше приглянется:). Я бы взял девочку все равно.

5. kyselka

kyselka Вставший на крыло

Елена
    Я так рассуждают - если корелл будет искать общения с волнистиками тогда и курочкой заинтересуется, а если будет в одиночестве отсижиыаться, то и девочкой не заинтересуется. Они у вас не летают в свободном пространстве? Только в вальерчиках? Я бы понаблюдала как он на волнистиков реагирует, а потом решала бы... А то не примет девочку и ей еще жених нужен будет... так и не остановитесь.
    --- Сообщение объединено, 18 окт 2016 ---
    А не думали поискать взрослую девочку, например бывшую в паре, но потерявшую партнера? Т.е. и взрослую, но прожившую не в одиночестве....

6. Тютелька

Тютелька Пуховичок

Анна
    kyselka, Елена, сначала толпа волнистиков его немного привела в смятение.
    А вот теперь интересуется и пытался поухаживать(покормить) одну из моих девчушек:moasking:. Кстати говоря, ту, которая самая склочная:x.
    Вот честно, думала об этом, но такую не так легко найти:scratch_one-s_head:.
    Будем искать:P
    А по окрасам мне очень понравилась чисто желтая корелла. Видела, пока лазала по разным ресурсам:roll:.
    Еще у мальчика отсутствует половина одного пальчика:(. Старая травма.
    А вообще, мне очень нравится, что он чистюля, по сравнению с неугомонной волной:crazy:. Возле его клетки очень редко можно увидеть шелуху от корма. И даже когда колосок сенегальского проса лущит не рассыпает по всей округе. Красота:girl_kiss:

7. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья
    У меня вот сейчас живет самочка, которая раньше жила с кореллками, но так случилось, что осталась одна. Я ее пересадила в вольер к волнистым, она там себя прекрасно чувствует. Без пары почти всю жизни, но постоянно окружали сородичи, поэтому она переживала несколько недель, когда осталась одна. Но теперь все хорошо :) Хочу пообщаться с Вами в лс, можно?)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.