1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужен совет

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Nebeska, 19 май 2007.

  1. Nebeska

    Nebeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2006
    Сообщения:
    49
    Дорогие форумчане! Сегодня приобрела себе птаха. Уж извините, но мой бывший Кеша меня замучил. Ну не подходит он для разведения. В последнем выводке все яйца перебил. Привезла домой мальчика - попугайчика 1.5 мес. (желтенький). Назвала Лимоном, но не везет мне на птиц. Малыш здорово хромает на левую лапку и с левым крылом не все в порядке... вобщем мы не летаем! Сам бодренький, кушает сам из кормушки. Он бы и на руку шел не будь рядом Кери. Она как только видит, что моя рука к нему в клетку лезет - дико орет. Лимон на неё сначала как на ненормальную смотрел, а теперь ее слушается. Она в визг, он от моей руки улепетывает.
    У меня вот какой вопрос: птички живут с такой патологией, он может поправиться? Для разведения он подойдет? (я имею ввиду если он инвалид) Или мне его обратно везти? Не очень хочеться, он мне понравился. Да и жалко птичку, раз там его до такого состояния довели.
     
  2. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Nebeska

    Вроде вы не новенькая и должны были знать что такое карантин. Не понимаю вас сударыня.
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Nebeska, отсадите, пожалуйста птичика в другую комнату, с Кери знакомте их через недельку - две. Пока что новенького не выпускайте гулять, он ещё не ориентируется в новом пространстве!

    Что конкретно с лапкой? Он на неё становится? Она в сторону не висит/торчит? Пальчики расжимаются-сжимаются? Они поджимает лапку? Опирается на неё? Как она на ощуп, не чувствуется ли какой перелом? Что с крылом? Там перьев не хватает либо он не шевелит крылом вообще?

    П.С. Если Ваша девочка уже живет давно и ревнует к новенькому, и он хромает, т.е. если что убежать не сможет, то я не стала бы его сажать к Вашей птичке, она может его просто заклевать... :(
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Неизвестно, что у него за паталогия, но, возможно, это последствия травмы. Тогда никаких препятствий к разведению нет, травмы по наследству не передаются, главное, чтобы птица не была ослаблена, да до разведения все равно еще почти год, так что будет видно. Если дефекты врожденные, то это другое дело. ИМХО, скорее речь все же о травме, может, родители в гнезде потоптали, может, при продаже помяли его.
     
  5. Nebeska

    Nebeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2006
    Сообщения:
    49
    Ребят, они с Кер не в одной клетке, просто в одном большом зале в разных углах, но видеть друг друга могут. Что с ним не знаю. Я его еще вчера как заметила осмотрела: крыло в норме, он им шевелит. Вытягивает его, на ощупь переломов нет. Когда крылья сложены левое немного длиннее выглядит (не на много). С лапкой проблематичнее. Он на нее не встает, когда садится на пальчик левую лапку использует как опору. Т.е. поставил и быстро подтянул правую. Лапку тоже осматривала (перелома нет), он ей шевелит, но пальцы плохо поддаются. Они как-то замедленно шивелятся. Он даже когда на жердочке сидит их не сжимает. Подскажите, как мне ему сейчас помочь, чем подкормить? Может ему какую разминку делать, или лучше не трогать? Я вот думаю, у него такие проблемы только слевой стороны, может его и вправду прижали? И если такое случается это может восстановиться, пройти? Хромает он очень сильно.
    А на счет разведения, конечно мы будем год ждать. Он еще маленький, Кери год отдыха нужен после кладок. Если все сложится к будущему лету гнездо повешу.
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Nebeska, если пальчики плохо сжимает, то возможно лапку повредил ему кто, может растяжение, может вывих... :? Если Вы видите, что ему действительно болезненно становиться на лапку, подавайте ему траумеля. На счет каких либо масажей ничего не могу сказать, как бы хуже не сделать. А вообще лучше всего было бы птичика сносить к опытнлму врачу. Вы в каком городе проживаете?!
     
  7. Nebeska

    Nebeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2006
    Сообщения:
    49
    Все, увезла птицу обратно. :cry: Всю ночь думала... он в период гнездования не смог бы на Кер залезть (она дико бешеная в это время) с больной лапкой. Обменяли на другого. Мне вообще сказали, что это я его так искалечила (про лапку), а про крыло сообщили, что волнистые попугаи до 2 месяцев НЕ ЛЕТАЮТ! :shock:
     
  8. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Жаль попугая, может можно было его вылечить.- А так обменяли как вещь какую то.
     
  9. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Да, наверное, не внимательно выбирали. Я прежде чем купить, неделю вокруг Ромочки ходил - брал в магазине. Уж лучше не спешить, чем затем жалеть, и его, и себя. Но, это ничего, я с предыдущим Ромочкой, тоже поспешил.
    Это чепуха, это или попугаи инвалиды у них - не летают, а быстрее всего продавец с 1-й извилиной. И всё-таки, где Вы живёте? Укажите в профиле. Эта тема уже себя исчерпала. Откройте новую и расскажите о новом питомце и фото выставьте, если можно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.