1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужен совет по поводу обработки клетки

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Ксюшонок, 1 май 2012.

  1. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Здравствуйте. В марте месяце у нас не стало попугайчика, подозрение было на кандидоз от некачественного корма, которым его кормили в зоомагазине. Если понадобится - могу описать подробней.

    Через пару недель мы собираемся взять попика уже просто у людей, не в магазине. Маленького совсем, 1 месяц ему будет. Меня волнует вопрос о той клетке, где находился наш первый попугайчик. Нужно ли ее как-нибудь дезинфицировать, обрабатывать? Естественно, помимо простого ошпаривания кипятком. Если нужно - то чем, как? Очень переживаю, что грибок может передаться малышу...

    Если честно, тяжело было решиться на новую птичку после той истории, так жалко его, аж до сих пор ком в горле :sorry:

    И еще один вопрос, могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы из-за столь раннего возраста попугая? 1 месяц - совсем ведь еще птенец, или я зря накручиваю себя?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ксюшонок если имеется в виду "один месяц" условно то нормально. Условно это значит, что птенец выходит из гнезда в возрасте 35 днй. И ещё 10 дней он должен быть с родителями пока он не научится самостоятельно питаться. Обычно в таком возрасте в 45 дней их начинают пристраивать (продавать), раньше не желательно, чуть позже не страшно.
    Продезинфецировать клетку можно. Этот вопрос уже не однократно задавался, поищите с помощью поиска. А вот кандида, это грибок который может быть у любого попугашки, но активно развиваться он начинает при возникновении благоприятных для него условий, особенно при ослабление иммунитета и общего физического состояния попугашки. Корм как таковой не мог быть причиной появления кандидоза.
     
  3. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Assiris, благодарю за ответ :)
    Буду значит искать через поиск...
    А по поводу тех условий в которых благоприятно развивался грибок - это точно. Куплен был попугайчик на нашем хитром рынке, в придачу с развесным дешевым кормом :no: Условия содержания там - соответствующие.
    Добила его ветеринар, которой по наивности своей мы поверили, и как позже выяснилось на другом форуме "ужасной дозировкой" антибиотика. Птенчик пробыл с нами неделю.
    Вот поэтому впредь не хочу подобных ситуаций, и буду все заранее спрашивать и узнавать.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ксюшонок извините, не обратил внимания, что вы омичка. :)
    А где на Хитром брали попугашку?
    Развесной корм мог стать к примеру причиной отравления, кишечной инфекции, но кандидоза вряд ли. А какой антибиотик вам прописала ветврач и в какой дозировке?
    К стати о клетке. Я как то упустил это из виду. А какая клетка у вас? Если она мала, то может сразу взять новую и соответствующих размеров?
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ксюшонок
    У таких крох один месяц понятие очень растяжимое. Это может быть 36 дней и 58 дней. По возрасту они будут месячные, но разница будет колоссальная. Это, как у маленьких детей до года возраст определяют помесячно, так и у птенцов до 2 месяцев возраст пишут в днях. Уточните у заводчика дату рождения. Если малыш самостоятельный и кушает сам, то можно уже забирать без опаски. Малыши в возрасте 36-40 дней легко приручаются, даже если заводчик не приручал их совсем.

    Клетку достаточно промыть мыльно-содовым раствором и тщательно промыть тёплой водой из под крана. Металлическую решётку ошпарить кипятком, а пластиковый поддон просто хорошо ополоснуть кипячёной водой. Иначе, от кипятка он может деформироваться. Жёрдочки нужно сделать новые. Все игрушки, кормушки, поилки моются так же мыльно-содовым раствором. Обязательно тщательно ополоснуть сначала просто проточной водой, а затем кипячёной.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ксюшонок а птенчика собираетесь брать не у Виктории ли? На эту мысль подолкнуло именно это выражение о возрасте один месяц :)
     
  7. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Assiris,на хитром названия у того магазина не было, но расположение такое: с улицы Бульварной вход, сразу справа 1 отдел. Смотрели попиков и в других отделах там, и в 4-х лапах… но все какие-то на вид не очень были. А там наш сидел, чистенький, аккуратненький, перышко к перышку. Но потом вечером того же дня рвота и пошло-поехало.

    Много спал, но иногда проявлял активность. Кормили только овсом из Престижа, т.к. от сухого зерна — сразу рвота. Ел с большим аппетитом. Пил без проблем. Тошнило периодически как бы пенкой. Грели, давали Ветом и Энтеросгель.

    Вызвали врача на дом на 6-ой день, состояние было средним, переменчивым редко активным, немного чирикал. Она пощупала зоб, осмотрела и прописала:

    - Энтеросгель – 1 ч.л. на 100 мл. воды + туда же Энроксил 5% - 0,5мл. Капать эту смесь со шприца 3 раза в сутки, по 1-1,5 мл. Давать 3 дня.
    - Церукал (на случай рвоты).
    - Ромашка аптечная в поилку.
    - Овес не давать, кормить кашей (пшено+яйцо+морковь – все на блендере).
    - Ветом 1.1 пока попридержать.

    Дали ему в тот день 2 раза и на след. утро 1 раз Энтеросгель+ Энроксил. Также дали церукал 1 раз, но мы сильно его водой разбавили, и много мимо клюва прошло. Кашу наотрез отказывался есть, пришлось давать овес вопреки мнению врача, чтобы не оставлять голодным.

    Что с ним творилось дальше – это кошмар, сидел на дне клетки, ни пил ни ел практически (сам), ослаб до невозможности, еле ходил, лапки не держали. То, что пытались дать в клювик – не брал, а если капля попадала, язычком еле-еле шевелил. На 7-ой (следующий после прихода врача) день его не стало.

    Извиняюсь за столь длинный рассказ, просто хотелось описать картину полностью.

    Клетку мы тогда купили там же, на хитром, новую.
    Выбирали начитавшись форумов ну и конечно же исходя из фин. возможностей. Фирма e. Hallak.
    Реальные размеры: 42x32x49.
    Не круглая, с ровным верхом, прутья обычные, стального цвета. Жердочки будут деревянные.

    Мы планировали впоследствии купить точно такую же и соединить их как показывали на этом форуме. Наверное, когда пару возьмем для птички. А пока, к сожалению, нет возможность потратиться на еще одну :scratch_one-s_head:
     
  8. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Assiris, Нет-нет, вроде как не у Виктории, у Ольги :)
    Так получились, увидела в середине марта объявление о попиках, позвонила - всех продали. Но, говорит, должны вылупиться 8 апреля.
    Недавно созвонились, говорит, числа 10-11 мая можно забирать будет. Вот я и думаю, что маленькие еще вроде, а может вылупились раньше, чем она предполагала :unknown:
    Но, я думаю вряд ли она отдаст, пока сами кушать не научатся :mr47_06:
     
  9. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Gaika, ой, спасибо большое, а то я сейчас смотрела про обработку, что-то как-то не нашла еще точных рекомендаций по похожей ситуации :)

    И извиняюсь за назойливость, еще хочу уточнить, сколько соды и какое именно мыло? Я так понимаю, жидкое ведь не пойдет :scratch_one-s_head:

    И вот думаю, может еще ромашкой пройтись - лишним не будет, наверное?

    Я как из высказывания "Обжегшись на молоке..."
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ксюшонок, а здесь не смотрели?
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ксюшонок
    Я пользуюсь детским мылом (без красителей и отдушек). Натираю мыло на крупной тёрке и стружку выкладываю в литровую банку. Заливаю тёплой водой, добавляю 1 столовую ложку питьевой соды и оставляю на ночь. На следующий день раствор можно использовать. Для обработки я использую губку.
     
  12. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Marussia, нет еще :)
    Пошла смотреть-читать. Спасибо за ссылку :Rose:
     
  13. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Gaika, :Rose: :Rose: :Rose:
    Так и сделаю, спасибо Вам.
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ксюшонок
    Да, действительно, это не Виктория. У неё это гнездование первое вообще, и по этому в марте у неё птенцов быть не могло. Она всего несколько дней назад дала объявление на http://www.forum.budka-omsk.ru/viewtopi ... 13&t=12538
    У неё всего два птенчика. Один Лютино, а вот второй по её словам "чисто белый" с красными глазками но на копчике перо с серым оттенком как у мамы. Фото родителей есть в моей теме. А про Ольгу я ни чего не знаю. Наверно из тех кто по форумам не ходит, а просто разводит и продаёт.
    По поводу того, где вы покупали птенчика, я понял. Знаю этот магазинчик, и хозяина его знаю. Сам когда то у него покупал попугашку и не так давно у него была куплена девочка в пару мальчику (Арчи), которого преобрели у меня.Так что ваша история для меня довольно неожиданна. Я Виктора знаю только с хорошей стороны и даже не знаю, что вам по этому поводу сказать. Видимо и на старуху бывает проруха, или всё сложилось так неудачно.
     
  15. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Assiris, объявления Виктории не видела. Вот как бывает, только захочешь попика приобрести - и сразу варианты разные появляются :roll:

    Да, что неудачно - это точно. Я не держу зла на хозяев этого магазина, но связываться с ними больше не буду.

    И главное, я такой человек, с интернетом давно на ты, информацию просеивать умею, всегда если в чем сомневаюсь - обязательно на форумах или спрошу или почитаю. А тогда как назло, черт меня дернул этой ветеринарше довериться...

    Сама я виновата, надо было проверить ее назначение, послушать разные мнения. Просто очень хотелось видимо побыстрее из этого состояния птичку вывести. Вот и получилось, то что получилось :sorry:

    Теперь есть такой опыт, буду новую птичку оберегать.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    На сколько я могу судить по переписке птенцы у Виктории на сегодня один 33 дня и второй 31 день. Домик уже убран т.к. они сегодня ночевали в клетке, а в домик не пошли. Так что через дней десять-пятнадцать это уже будут вполне самостоятельные ребятишки.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А вот их родители
    Мама с права (Золти)

    [​IMG]


    папа в колечке (Скай)

    [​IMG]
     
  18. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Приму к сведению :)
    Хорошие птицунчики, и папа такой важный 8)
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Он на этом фото на Хазанова похож :D .
     
  20. Ксюшонок

    Ксюшонок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    г. Омск
    Точно-точно! :lol:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.