1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужен совет по гнездованию пары

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем JUNEKS, 11 фев 2018.

  1. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Здравствуйте, у меня отсажена на гнездование пара чехов, очень хочется получить от них потомство. Помогите пожалуйста советами, поделитесь опытом.
    Возраст птиц, самец 2года, самка 2г. 3месяца, пара не родственная, выросли вместе, у меня с 4-х месяцев,в общем вольере, в стайке из 4 волнистых попугаев. Сразу начали держатся вместе, самец ухаживал за самочкой и было принято решение сделать им отдельную клетку и повесить домик. Отсадили пару две недели тому назад, две недели даю пророщенную пшеницу, запаренный или пророщенный овес, чередую их, отварное перепелиное яйцо и Витам 1.1. Зерновая, минеральная смесь, сепия в клетке постоянно, овощи- морковь, свекла каждый день, фрукты чередую яблоко, апельсин, иногда веточку укропа, салата. Недавно начала давать пророщенный маш и нут - но попугаи их пока не едят. Световой день 16часов.
    Самец активно ухаживает за самкой, пытается поставить на неё свое лапку, но самка одобрения не дает, с удовольствием принимает его ухаживания, но не более и совсем не проявляет интереса к домику. В домик вообще никто из них не заглядывает. Они играют, грызут палочки, летают, милуются и все. Сколько по времени ждать гнездования? и держать их в отдельной клетке? что делать дальше?
    Есть ещё одна самка чеха, она находится в другой клетки с стареньким волнистиком. Вторая самка ровесница пары, может попробовать через какое то время отсадить её с самцом чеха? или лучше пробовать гнездить сложившуюся пару ещё раз. Вторая самка проявляла интерес к самцу чеха.
     

    Вложения:

    • IMG_8444.JPG
      IMG_8444.JPG
      Размер файла:
      288,3 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_8453.JPG
      IMG_8453.JPG
      Размер файла:
      170,8 КБ
      Просмотров:
      56
    • IMG_8449.JPG
      IMG_8449.JPG
      Размер файла:
      128,9 КБ
      Просмотров:
      56
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    JUNEKS, если за месяц самка не проявит интереса к домику, снимайте. И ждите, пока она не начнет искать гнездо сама.
     
  3. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    TaniaOK, спасибо за ответ, поняла.
     
  4. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Сегодня первый раз увидела, как самец (Лимончик) заинтересованно заглядывал в домик, увидев это, самка (Снежа) тут же присоединилась к нему, они сели рядом и так заинтересованно смотрели внутрь, но заходить не стали.
     
  5. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    У нас пока все без изменения. Самка-Снежа домиком не интересуется, самец-Лимончик за ней все также пытается ухаживать, спариваний нет. Единственно, что изменилось, Снежа пилит все ветки как бобёр, может это хороший признак?
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2018 ---
    имеет ли значение для попугая как выглядит сам домик? у меня получается вход в домик прорезан в боковой стене, на фото видно, может все таки, самочка должна видеть контуры домика, я имею ввиду, что бы он был именно подвешен на решетке?
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2018 ---
    буду очень благодарна за рекомендации
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да.

    Не очень понятно, что имеете в виду :scratch_one-s_head: Лучше фото выложите, которое пояснит Вашу мысль.
     
  7. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Татьяна, спасибо за ответ. Вот фото моего домика, то есть вход находится прямо в стенке.
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2018 ---
    но большинство домиков, сколько я смотрела, подвешиваются именно на клетку, может попугай видит его полностью и это как-то больше способствует желанию зайти в него?
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2018 ---
    фото 2- из интернета
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2018 ---
    фото нашего домика в стене
     

    Вложения:

  8. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    сегодня закрыла вход в домик, не знаю, даст ли это что-то? может неделю пусть вход будет закрытым? или открыть и ждать?
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2018 ---
    может купить новый домик и повесить все таки на решетку? но тогда придётся пилить прутики для входа и на время работ пересаживать птиц, а их лучше же сейчас не беспокоить?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    JUNEKS, если честно, ничего не поняла по Вашим фото. Хотелось увидеть размеры. Линейкой, что ли, померяйте (длина - ширина - высота). У Вас второй такой же есть на смену?

    Можно попробовать.

    Я не очень понимаю, в чем проблема этого, так как не вижу его параметров. В любом случае, домиков нужно 2.
    ТАк как сейчас птицы не особо им интересуются, поменять домик можно. Но если это связано с перемещениями, громкими звуками, то подобное может вызвать стресс.
     
  10. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    размеры моего домика - длинна-26, ширина-18,высота 28, размеры то я думаю нормальные, меня интересует другое, у нас вход в домик получается в сплошной стене, так как боковая стенка клетки, в которой установлен домик, из фанеры, сама стенка из фанеры, обычно гнездовые домики висят на решетке домика, и попугаю видно его контуры, а у нас совсем по другому, мы же сами мастерили. Вот я и думаю, не может ли смущать птиц именно такой вид входа, вход в стенке? или это я уже накручиваю себя?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, "контуры" не принципиальны. Но второй домик нужен.
     
  12. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Татьяна спасибо!
     
  13. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Пишу про наши изменения, очень жду совета! Самец так же настойчиво ухаживает за самкой, залезает в домик, приглашает её туда, самка в домик не заходит, просто заглядывает внутрь, когда там самец. спариваний нет.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А месяц прошел уже?
     
  15. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Татьяна, спасибо за ответ, да, ровно месяц они милуются, но спариваться самка не хочет
    --- Сообщение объединено, 4 мар 2018 ---
    а самец очень хочет гнездится и домик дня 4 уже обживает и приглашает и песни поет
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну если самец такой активный, можно еще пару неделек подождать, но не больше. Яичко в рационе есть? Пророст?
     
  17. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    TaniaOK, спасибо, да, мне тоже так кажется, что можно подождать, они оба активные, все время чем-то заняты, то прыгают, то летают, кушают хорошо, самец конечно просто золотой мальчик, такой ухажер, все накармлевает свою невесту, она у нас и так холеная. Яичко даю, но не замечаю, что бы они его ели, а вот пророщенку очень любят, месяц каждый день пророщенку даю, овощи хорошо едят, зелень, фрукты.
     
  18. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Вообщем, сегодня вернула я пару в стайку. Очень жаль, что Лимончик так и не смог растопить сердце Снежи, а может быть и к лучшему. Буду очень благодарна за совет, когда стоит попробовать повторно посадить пару на гнездо? Лимончик и в общей клетке напористо ухаживает за Снежей, но она к нему безразлична. Есть вторая самка, стоит ли предложить Лимончику гнездование с второй самкой?
    --- Сообщение объединено, 9 мар 2018 ---
    вторая самка очень строптивая по характеру и Лимончик особо не обращает на неё внимания, сейчас для него существует только Снежа,но может все же стоит попробовать следующее гнездование именно со второй самкой?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Надо наблюдать за самочками. Конечно, самцы играют большую роль, но желание (и состояние) самочки все-таки важнее. Как увидите, что кто-то из них пришел в гнездовое состояние - можно предлагать гнездо.
     
  20. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    TaniaOK, спасибо за ответ, как только распознать это гнездовое состояние?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.