1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ночное освещение во время гнездования

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Assiris, 4 апр 2012.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Нужно ли? Таким вопросом меня озадачила девушка, что брала у меня Мальту. У неё сейчас парочка на гнезде. И она вычитала на каком то сайте, что гнездующейся парочке нужна подсветка, чтобы мамаша ночью могла покормить малышей. Я сам такого не делал, т.е. у меня во всех гнездованиях свет на ночь выключался. Идти на другие форумы не хочу. Думаю и своим есть что сказать по этому вопросу, по этому открыл тему.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну если исходить из этой инфы, то у меня ночник был. Только я его не использовал направленно, типа для гнездования. ОН у меня всё время горит и днём тоже. Это индикаторы на самодельном селекторе. Этот селектор частенько попадал в кадры моих фото, так что его можно увидеть на фото в моей теме или в отчётах о гнездованиях в первой теме "Детский сад нашего форума". Но девушка использует настольную лампу, я так думаю это минимально 11 ватт, а не ночник. И речь идёт именно о ночном кормлении. У неё самочка выходит поесть в два часа ночи, как она мне написала.
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А по-моему, им световой день и увеличивают специально, что бы они птенцов нормально кормили. Это же не значит, что свет круглосуточно должен быть. Имхо, длительности светового дня, которое нужно для гнездования, хватит для птиц. И вовсе не обязательна никакая подсветка.
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нет, световой день увеличивают вовсе не для этого, это заблуждение. Просто так скорее имитируют лето. Все на самом деле сложнее, но вкратце для имитации времени года слегка увеличивают световой день.
    Я некоторое время назад озаботился так называемым "ночником". Изучая суть зрения птицы, тусклый свет иного спектра будет чем то типа источника черно белого спектра. Птички будут видеть при нем как при инфракрасной подсветки для функции "ночного виденья" камер.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Саш, так ты то как при гнездовании поступаешь: даешь своим ночник или нет? Я так и не поняла.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Так вот и не понял я, есть ли смысл в этом. Пока разницы не ощутил, для ночника использую 35 ватную 12 вольтовую лампочку.
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я ни когда не использовала ночник. Не вижу смысла в нём совсем. Самочки прекрасно кормят малышей и в темноте. А ночь должна быть несомненно, чтобы птицы могли ориентироваться во времени суток.
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Свет, ты наверное слишком ярким ночник представляешь. Представь 1 свечу, что горит недалеко от гнездовых клеток. Вот это ночник.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Наличие ночника не противоречит природным условиям, где роль этого ночника играет луна имхо. И безусловно яркость этого ночника должна соответствовать.
    Вот моя подсветка. Она находится в двадцати свнтиметрах от разводной клетки.

    [​IMG]
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А их 2 или 1?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Sigrilin
    Саша это ты у кого спросил? :)
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    У вас, просто на фото 2, а по предложению описывающему фото она одна.
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Sigrilin вы когда мои посты читаете, вы их суммируйте :). Я написал селектор с индикаторами, ведь так? На селекторе 5 индикаторов, на фото вы видите два из них горят, т.к. через селектор запитано все два источника, т.е. две лампы на клетки. Вот эти индикаторы и играют роль того ночника. Свет от них намного слабее чем от от одной свечи, если сравнивать.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    %)) А что за селектор такой с такими лампящими индикаторами.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Sigrilin что такое селектор вам объяснять я думаю не надо. Я его сделал очень давно, где-то в начале 80х. В то время я меломанил, как это называли раньше, и у меня был и есть до сих пор набор аудиоаппаратуры, т.е. катушечный магнитофон, стационарные кассетные магнитофоны (2 шт), усилитель и проигрыватель винила. Вот чтобы было удобно включать и выключать я и сделал этот селектор, к которому тогда и были подключены все 5 потребителей. На каждый потребитель есть свой тумблер отключения. А вот индикаторы я взял на работе у наших электриков с какого то релейного шкафа. Там на самом деле индикаторы-лампочки на 220 вольт, только какие то спцифические, колба цилиндрическая небольшой высоты, имеющая поверхность непрозрачную молочного цвета, как будто из фаянса, а горит при включении зелёным светом.
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Очень интересно смотрится в ночи, круто !
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.