1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нормальное ли это поведение?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Catherine_Snape, 13 янв 2018.

  1. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Купила у заводчика волнистика самца, попугайчик маленький ещё, птенчик. Так же есть самка, которой уже 1,5 года. Малыш уже 6 часов ничего не кушал и не пил, я его как раз 6 часов назад принесла. Щёлкает клювом или языком, не понятно, клюв открыт. Чирикает. Когда самка отвечает, он мечется по клетке, будто хочет к ней. Он так носится, что боюсь, не повредил бы себе что-нибудь. Я его не тревожу, к нему не подхожу Это нормально в период адаптации или надо что-то делать?
     
  2. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Может ему клетку с самкой поставить ближе?
    --- Сообщение объединено, 13 янв 2018 ---
     
  3. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Если есть возможность, клетки подальше (в разных комнатах) поставьте ( только не на кухне, и не на сквозняке). Обеспечте малышу доступный допуск к "питью" ( не все птицы приучены к автопоилкам) можно поставить " стопку" с водой (вода фильтрованная,можно пару капель лимона в водичку капнуть) Знакомить птиц постепенно,на форуме соответственные темы есть. Малыш адаптируется, из моего небольшого опыта: Птиц сутки не ел. Желательно узнать,какой зерносмесью кормила заводчик,купить ее,а уже затем, вводить ту, которой кормите (самочку). Удачи Вам, не переживайте.
     
  4. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    К сожалению, нет возможности. В зале постоянно шум и гам, телевизор ещё работает с 6 утра.
    Тут мне повезло, мы кормим одинаковой - Rio.
    Спасибо за ответ, буду надеяться, что адаптация пройдёт успешно.
     
  5. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Может, тогда накрыть малыша полотенцем,с вечера (часов в 9), а снять накидку часов в 8-9. Только накрывайте правильно, сначала аккуратно заводите "полотенце' за заднюю стенку, которая у стены, затем, потихоньку заводите , и окутываете, может, пока, если есть возможность, хотя бы зрительный контакт между птицами устранить.
     
  6. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Хорошо. Попробую так
     
  7. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Извините за настойчивость, но в чьей клетке,будет содержаться пара?
     
  8. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    В той клетке, где мальчик-птенчик сидит.
    Я их закрывала на ночь, сейчас он более спокоен, не носится, просто перечирикивается с самкой. Видно, что корм кушал, воды тоже чуточку убавилось.
     
  9. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Снова начал шалить, щёлкать клювом. Пытается залезть в кормушку, которая "крытая"
     
  10. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Крытые кормушки могут быть опасны, может застрять малыш. Молодец,что кушает,осваивается:)
    --- Сообщение объединено, 14 янв 2018 ---
    Клеточка малыша у стены стоит? Жердь по-выше (максимально,но что б не пригибался от потолка клетки) есть?
     
  11. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #11 Catherine_Snape, 14 янв 2018
    Последнее редактирование: 14 янв 2018
    У меня есть и простая кормушка, сейчас он из неё кушает. А в эту забирается. Я уходила сейчас на гала-концерт конкурса и он снова видимо туда засовывался. В итоге кормушка открылась и он вылетел. Ловила с выключенным светом. Я так понимаю, он там хотел спрятаться.
    Клетка стоит у стены, самая высокая точка на качелях (на стоп кадре видео выше он как раз там сидит).
     
  12. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Конечно ,прячется в кормушку, гнездышко ж ищет :) Вы, пожалуйста, не допускайте таких случаев ,с случайным вылетом, ведь мог наклеваться чего-нибудь ( обои, лак,
    Краска) и заводиться куда- нибудь( за мебель). Или наклеваться цветов экзотических.(знаю, у
    Вас еще попик есть, так что знаете , это на всяк. Случ :) пожалуйста не думайте,что я с укором каким-то советы даю, нет :) правда, от души :) А как назвали, то малышика?
     
  13. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Да нет, что Вы, я так и не думала :) Его зовут Проша :) Дело просто затрудняется тем, что я хоть и изучила вопрос содержания попугаем, то моя семья - нет :sorry:. Хорошо хоть они додумались кошек из комнаты выкинуть и дверь закрыть. Но прямо не знаю, что с ним делать, всё равно в эту кормушку лезет, хоть клей-моментом её склеивай...
     
  14. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Так может, лучше убрать ее? Оставит открытую только, если Вас мусор беспокоит, можно возле кормушки пластик от бутылки пластиковой протянуть через прутики, только чтоб краешек не острый был ( это крайний случай) Пожалуйста, помните, что, хоть некоторые кошки довольно тихие и ленивые, но все же хищники, и когда нибудь инстинкт сработает) Создайте темку в " историях", очень будит интересно как у Прошика сложится :) и у дамы :) И, уж простите, не могу не сказать, Вы большая умничка, что не обрекли свою волнушечку на одиночное содержание :))))
     
  15. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    А если поставить гнездо? Или лучше не надо?
     
  16. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Крытые кормушки перекрыла, теперь он и в открытую пытается убраться, весь корм оттуда выкинул, всю бумагу на поддоне разворошил, пытаясь под неё залезть:wall:
     
  17. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Проша у меня уже 3 недели, ведёт себя хорошо, лакомство из рук спокойно уже ест, но продолжает чавкать-щёлкать клювом. Преимущественно утром, но может и в любое время дня. Что это?
     
  18. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Нет. Гнездо можно ставить только если пара готова к гнездованию. Вашей паре до этого ещё далеко и на будущее, если решите гнездить надо птиц подготовить.
    А малыш адаптируется, это не долго, сначала они все в кормушках спят :)
    Бумагу с поддона лучше убрать, а то вдруг надумает её грызть и забьёт зоб, бумага-то не переваривается.
    Клей-момент и др. подобные использовать категорически нельзя! возможны отравления!
     
  19. Хайт

    Хайт Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Настя
    Здраствуйте. Помогите у меня есть пара волнистых самец 10 месяцев а самка 6 почему на прогулке самец наступает на хвост самке и кормит её заду может пора ставить гнездо
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хайт, рано. ПОдождите, пока птицам год исполнится.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.