1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Новый жилец

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ежеВика, 31 янв 2008.

1. ежеВика

ежеВика Проклюнувшийся из яйца

Всем добрый день!javascriptemoticon(':)')
    Smile
    У нас появился новый член семьи- маленький желтенький :)
    Думаю это не случайно,хотя купили мы эту птаху совсем случайно... шли в магазин совсем за одним,а вышли с маленькой коробочкой в одной руке,где сидел маленький комочек и выглядывал одним глазом через дырочку :) и с огромным пакетом всячесих нужных штук в другой-дом ,корм,опилки.игрушки,витамины.....
    почему всё так случилось...думаю ,что тот кто хоть раз когда-то жил с попугайчиком,который был не просто маленькой птичкой в клетке,тот вернется к тому ,чтобы сново испытать все прелести сосуществования....вот такое вступление получилось....
    а теперь вопросы....:) тк попугайчик у меня был совсем давно и я уже не помню всех тонкостей ,то хочется не наломать дров и побольше узнать о птицах.....
    Наша птаха сидела в клетке с другими(их было около 10) ,были там по возрасту как она и чуть старше.Возраст нам не сказали точно .как и пол (здесь вообще пол не говорят) просто сказали ,что попугаям а этой клетке около 6 месяцев(меньше не было) .Вообщем я очень удивилсь ,что когда мы принисли ее домой и поселили ее в новой клетке,то она не металась там,сначала очень волновалась ,дышала так порывисто,а потом села на жердочку,не ела не пила(но я знаю что это нормально в первые несколько дней),но через пару часов я не выдержала ,что она совсем не ест,открывает клювик - я предложила ей водичку - она попила ,потом так же предложила корм (насыпав его в маленькую крышечку ) она поела с удовольствием,потом подставила к ней руку - она не шарахнулась ,села на мой палец.на следующий день я попыталсь вынести ее на пальце из клетки ,но как только ее выносила ,она сразу залетала,еще через день она уже сидела на руке и залетала не сразу,через 3 дня она сидит на плече и путеществует со мной по квартире,при этом я спокойно делаю свои дела - мою посуду,готовлю обед,работаю за компои.мою руки...если ей хочется ,то она летит к себе домой....меня настораживает тот факт ...или больше удивляет,почему птица просидевшая в клетке зоомагазина с другими птичками как минимум месяц,а то и два так себя ведет?(вспоминая первого попугая- он был не просто ручной - он всё понимал ,абсолютно всё,но впервую неделю он просто метался по клетке)
    еще вопрос о звуках -она молчит,за эти 5 дней она издавала звук раз 6 ,обычно когда полетает ,всё время молчит.....еще она совсем не передвигается по клетке- сидит там куда посадишь,игрушками не интерисуется,вообщем полная пассивность....(но она не боится,сидит спит,или просто смотрит)когда с ней разговариваешь .может вообще уснуть,также часто засыпает когда ее на руки берешь...Не может ли быть такое поведение симптомами какого нить заболевания ? или это потому что девочка ? или темперамент у нее такой ? или она handfeeded когда то была ? и еще когда она чистит перышки то снее сыпятся чешуйки похожие на перхоть,очень много.
    И еще про пол....у меня был мальчишка ,такой озорной .такой бойкий и в то же время такой ласковый ,никогд а просто так не кусался,любил играть,болтал очень много, играл в прятки и догонялки,отлично понимал когда егго звали,сразу прилетал....а тут по своему незнанию взяли ,оказалась девчонкой :) второго попугая покупать не хотим,не будет ли у нее проблем в будущем,тк знаю что попугаихи яйца несут:) вообщем вот столько вопросов и вот такая история.....
    извините если я не туда понатыкала ,первый день на форуме

:oops:

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    Вы бы выложили фотографии, где хорошо видны голова и цвет восковицы. По поведению ну очень похоже на птенца... Заодно и пол определим :wink:
    А продавали не с подрезанными крылышками? В США всех продают с подрезанными.
    Чешуйки, похожие на перхоть - это и есть перхоть, это нормально.
    Птица еще не освоилась, это нормально.
    Сколько часов птица спит ночью? И как Вы определяете, что она уснула - поподробнее. Прячет клювик в спинку, закрывает глазки, лапку поджимает? Или просто прикрывает глаза, когда Вы разговариваете с ней?
    Вот эта тема - первое, что Вам нужно прочесть здесь: viewtopic.php?t=6606

3. ежеВика

добрвй день:)
    рада ,что вы откликнулись :)
    фото сейчас загружаю...
    но восковица у нее как на фото у девочек -около ноздрей немного бежевая,а сама светло голубая...
    я думаю ей месяцев 4-5 ,тк черненькие волны на голове немножко остались -но вы посмотрите фото и уже скажите точно:)
    да ,крылья подрезанные -мало того нам сказали чтобы мы ее приносили на подстрижку крыльев (мы никогд ане стригли крылья нашему Герке- первому попугаю) но летает она хорошо ,по несколько кругов делает ,и четко знает где ее клетка и где вход в нее ,клетка стоит открытая ,но сама она не выходит ,я ее выношу на руке и сажаю на плечо,и так она со мной везде по дому передвигается :) с ней все время разговариваю .комментирую ,что делаю:) со стороны смешно :) если ей хочется кушать ,она летит к себе в домик ...
    прочитала соседнюю темку ,что попугайчики не хотят кушать фрукты ..наша тож не хочет ,предлагаю ей все время - бананы,яблоко,грушу-но она только притрагивается пару раз язычком...
    спит она по разному,ложиться спать в часов 10 -11 вечера ,я встаю в 7 30 и она уже глазами хлопает ...
    когда с ней говоришь ,она прикрывает глазки ,то два ,то попеременно,два дня стала лапку поджимать когда спит ,но голову под крыло никогд ане убирала .
    за ссылку спасиб ,уже прочитала ...

4. ежеВика

надеюсь ,что правильно вставила линки

5. ежеВика

Ну так что по поводу нашего попугайчика ?
    и еще вопрос - она сама не пьет-только из рук ,и вообще с места не двигается(не важно в клетке она или у меня на плече или на клетке),уже сегодня перевесила кормушку -может пойдет кушать и сдвинется с места ... по поводу кормушек- в клетке они расположены на дне ,мы ей купили новую и подвесили ,тк на дно клетки она вообще категорически не спускается,я ее пробовала переносить,а она в такой панике от туда улетает,хотя была голодная и видела корм в кормушках,но стоит ей предложить корм с рук - начинает кушать.

6. Рада

Рада Оперившийся

наверное, их в магазине не из кормушек, а с рук кормили?

7. ежеВика

в том то и дело ,что в зоомагазине их с рук не кормили ,у них стояли кормушки на полу в железных чашечках,птиц тбыло около 10-12,и когда мы ее выбрали ,то консультант ловила ее ,а они по клетке летали,те на ручных совсем были не похожи.....вот сегодня сидит с самого утра на одном месте -уже часов 5 ,и не ела ничего :( про пить вообще промолчу - только из рук пьет...
    а вы не подскажите сколько ей месяцев ? может я ошибаюсь очень сильно ?
    сегодня ровно неделя как она живет у нас - но с места вообще не двигается,по клетке не передвигается совсем :( моя попытка перевесить кормушку ни к чему не привела - пришлось ее самой к ней подсаживать ,тк сидела на своем излюбленном месте и голодала .... на палочках вообще не сидит,сидит на канате ... сегодня купили ей -не знаю как штука называется- на вид палочка из камня -чтоб когти и клюв точила....не знаю будет ли на нем сидеть...и еще у нее белая такая штуковина есть -чтоб тоже грызть -так вообще на нее никакой реакции,как и на все фрукты -овощи-к ней подносишь,а она сидит.еще и глаза может закрыть ,клювом упереться и все на этом ,сегодня купили добавку к корму -разноцветную -фруктовую - может хоть ее будет клювать вместе с кормом....переживаю за нее ужасно ,больш ене за то ,что сама не ест,а что сидит на одном месте ...если б ее не вытаскивали из клетки ,то вообще бы не шевилась.....а так хоть летает по квартире ....радует ,что практически сразу научилась летать правильно ,сначала билась о стенки(раза 3),теперь как бабочка перед препятствиями летит на одном месте ,разворачивается и ишет посадку :)а как посадку совершит ,то сидит с испуганными глазёнками,хлопает...я иду к ней ,зову спокойным голосом,подставляю руку ,так она бегом на руку и успокаивается :) руку ждет -как утопающий спасательный круг :) вообщем вот такая у нас птаха :)

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Добрый день!

Добро пожаловать на наш форум.

Посмотрела фото и что-то я засомневалась, что девочка. Коричнегого ничего не увидела, а восковица окрашена равномерно, кругов светлых возле ноздрей я не увидела. Но так же и не утверждаю, что пацан, всетаки у них чуток поярче восковичка. Вобщем пройдет неделька-две, определимся с полом. Возраст у вас птенячий - 2-3 месяца, шапки ведь еще нет. А полосочки от лобика есть, просто они очень светлые, что характерно такому окрасу.

А вот то, что сидит неделю на месте и не двигается + не ест сама - караул. Надо точно что-то делать. Я так понимаю, что на руку сразу к Вам пошла? И никакого совершенно испуга при этом не было??? :shock: Т.е. как она Вас воспринимает? Как человека, без которого совершенно ничего нельзя делать - оживает при Вас, начинает чирикать, двигаться, или же она при Вас старается себя вести "ниже травы тише воды", т.е. на все согласна, но интереса ноль?! Как часто Вы находитесь в комнате с попугайкой - весь день, пол дня или пару часов? Как часто выпускаете и что именно она делает как только Вы ее выпустили? Чем именно их кормили в зоомагазине? Вы уверены, что она знает как надо есть, т.е. на зерна у нее адекватная реакция? Как расположена клетка? Хоть 1 стенка клетки прислонена (стоит рядом) к стене? Стоит ли клетка возле окна? На какой высоте она находится? Нет ли возле клетки чего-то блестящего или большого и, например, шевелящегося? Как у Вас с звукоизоляцией? Не слушаете ли Вы тяжелую музыку? Попугайка вообще сидит полностью весь день истуканчиком? Она хотя бы чирикает?! Есть ли дома еще какие-то животные? На сколько большая-маленькая клетка (т.е. её размеры)? Если не сложно сделайте фото как Вы все расположили в клетке.

Очень прошу, ответте на все эти вопросы или возможно у Вас появится какая-либо мысль связанная с таким поведением птички или же возможно Вас что-то другое смущает? Просто сидеть целыми днями на месте - совсем не нормально! :( Возможно что-то птичку пугает, возможно она не знает нового корма, возможно ей было выделенно слишком мало времени на привыкание к новой обстановке... Вобщем жду ответов на вопросы.

9. ежеВика

Добрый день!
    как я рада ,что вы ответили:)
    я очень переживаю по поводу ее поведения ,тк мой первый попугай вел себя совсем по другому.....он первые два дня метался по клетке ,а потом уже стал привыкать и очень быстро ,судя по разеым рассказам,ему хватило пары недель ,чтобы не бояться садиться на руку ,а через пару месяцев он заговорил и был абсолютно равноправным членом нашей семьи...уже прошло 15 лет ,а мы его помним и любим .....
    теперь о нашей новой птахе -назвали Саша:)
    Когда мы принесли ее и выпустили в клетку ,она не металась ,не летала ,а сразу села на канат и сидела смотрела,сначала дышала так прерывисто - ну это и понятно -дорога ,новая обстановка ,через минут 15-20 она более -менее успокойлась....и на этом всё....через пару часов я уже не смогла просто так сидеть и смотреть,что она голодная ,я поднесла ей крышечку с кормом и она стала кушать ,но в низ к кормушке так и не спускалась... На следующий день мы купили кормушку ,которую можно уеплять на стенку клетки,подвесили к ее любимому месту и она стала кушать из нее,но с места так никуда и не передвигалась....одну ночь она проспала сидя на краю этой пластмассовой кормушки ...так же купили подвесную поилку - она не пьет из нее ваообще :( поэтому пою ее из крышечки.... На руку она идет ,когда руку подставляешь ей под животик и она сама переходит на руку ,но не прыгает сама. При этом никакого страха руки у нее не было ,я выношу ее из клетки ,сажаю кк себе на плечо,первый раз она не шла ,я ее немного подсадила и с того раза как только подносишу ее к плечу ,она сразу прыгает на плечо.На плече она может спать,чистить перышки,подтягиваться,зевать и еще пытается грызть мою сережку .Я хожу по дому с Сашкой ,делаю свои дела (выше я описывала ) и все время с ней разговариваю ,она абсолютно не боится когда я мою посуду - может вообще кимарить при этом или чиститься. Когда она хочет в клетку - то она летит сама ,она четко залетает в клетку и знает где она находится,тк летит туда из другой комнаты . Прилетев в клетку садится на свое место и когда там стояла кормушка - клевала зернышки.Сейчас кормушки нет -так она и просидела сегодня пол дня на своем месте и ничего не ела ! (мы уезжали и я насыпала новый корм ,когда приехали ,то Саща сидела на своем месте и не ела :( )
    Клетка открыта всегда - только на ночь ее закрываю или когда готовлю кушать на плите (хотя Саша сама никогда еще из клетки не вылетала ,но я боюсь вдруг ей вздумается вылететь именно в тот момент когда кастрюля на плите,а кухни здесь без окон и дверей:( ) и еще когда из дома уходим тоже закрываем. Иногда я сажу ее на клетку сверху ,она тож сидит там не шелохнувшись - может дремать,чистится,но ни гашу никуда ! Но если хочет в клетку - то сама залетает...Дома я весь день ,так что с птицей провожу много времени (на плече) иесли она сама хочет домой к себе ,то она летит(стараюсь не надоесть тоже ).Клетка стоит у стены (одна стенка к стене) на высоте 60-70 см от пола,ничего ,того что может напугать птицу нет,окно в метрах полутора от нее ,эта комната не граничит с соседями,а они у нас все пенсионеры ,так что никаких звуков громких или музыки нет.Музыку тяжелую не слушаем :) вообще как появилась Саша - все стало намного тише ,без резких движений . Вот сидит не то чтобы истуканчиком,но с места не двинается ,чистится,зевает,тянется все на одном месте ...Чирикает когда прилетает в клетку - радуется ,что долетела наверно:) еще пару раз чирикала ,когда птичек по телевизору слышала :) но чтобы сидеть и чирикать -не было....
    Животных больше нет,клетка большая - думаю на двоих - тк поилки/кормушки с двух сторон ,но и не такая огромная .Размеры точно посмотрю и напишу.Фото сделаю обязательно .
    А корм у них такой же был в клетке ,как и сейчас ,и она любит его ,особенно с рук кушать...
    Огромное спасибо ,что вы откликнулись,тк я очень хочу ,чтобы Саша как можно меньше стресса перенесла ,хочется ,чтобы она была довольна... Меня очень беспокоит ее вот это "сидение на месте ":(
    тк на вид она здорова,летает хорошо...Хочется надеяться,что это адаптация ....

10. ежеВика

это еще раз я :)
    извините ,что столько ошибок поналяпала...
    очень торопилась +клавиатура без русских букв- в слепую понатыкала,надеюсь,что понятно,да и много написала-старалась описать все в точности...и еще вопрос про восприятие - ОНа не то чтобы сама пошла на руку - руку подносишь совсем не боится,даже глазом не моргнет...на руку надо немного подсаживать.Иногда сразу идет ,а иногда в сторонку отходит(когда отходит ,то я ее не трогаю) меня она воспринимает лучше всех из семьи - может потому что я ее всегда после полетов "спасаю" когда руку подношу ,если она приземляется не на клетку? к мужу всегда настороженно относится - всегда за ним сделит :) а вот у дочки на плече совершенно по другому сидит -даже не знаю как правильно описать,не боится совсем но сидит не долго ,в клетку залетает .Хотя дочь руками не машет,не кричит ,абсолютно спокойно стоит (сама не дышит :) ) Сашка у нее "перебирает"волосы клювом (больш е ни у кого так не делает).Когда подходишь к клетке - сидит,глаза иногда таращит ,именно таращит ..а иногда взглянет и свои дела делает -красоту наводит,дремет или потягушечки ,но никогд а ближе не подходит ,но и не убегает...
    вообщем ест она сама -но только если кормушка висит у ее "насижанного" места ,с которого она никуда не уходит...

11. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Аха, значит ребенка приручили уже на придыдущем месте... Отлично, что она никого из вас не боится, еще лучше, что на дочку реагирует положительно, т.к. занимается "своими" делишками (ковырянием волос). :) Очень хорошо, что не сидит истуканчиком и что даже подчирикивала птичкам в клетке. Значит не все так плохо! :)

Что бы я Вам посоветовала бы попробовать сделать:
    1. закрывайте дверцу в клетке. Просто домик, это ее крепость, попугайка должен чувствовать себя в своем доме уверенно и защищенно, а сейчас получается, что в любой момент к ней в домик может забраться "нежеланный гость". :wink: Да и вообще желательно в домике особо попугая не трогать. Увы но это правило для всех попугаев... Хотя есть индивидумы, которые предпочитают постоянно быть на воле, но это точно не Ваш случай. :wink:
    2. общайтесь с ней эмоциональнее. Птицы очень эмоциональны. Можно порой даже прикрикнуть :wink:. Им очень нравится, когда их хвалят, но обязательно это должно происходить не однотонно, иначе действительно заснет. :)
    3. включайте музыку. У моих есть несколько любимых песен, под которые они поют, танцуют, есть такие, под которые недовольно кричат, а под некоторые бесятся. И вообще у нас весь день возле клетки негромко играет радио. :) А еще им нравится "танцевать" у меня на плече, это когда я под музыку танцую, а они давольные сидят на плечах. Там весь прикол не упасть. :) Так что можете тоже попробовать слегка пошевелиться, когда Саша на плече. :wink:
    4. дайте ребенку игрушек, а именно зеркальце, качельку, веточки для грызения, колечки, колокольчик. Причем желательно зеркальцем заинтересовать на воле - подходите с попугаем на плече к зеркалу и аккуратно двигаете плечо ближе к зеркалу. Только смотрите за реакцией, если боится, то дальше не двигаете, а останавливаетесь на месте, пусть изучает себя из далека. :) С остальными игрушками желательно научить ее играться, т.е. можете играть ими же возле клетки, например, с дочкой. Пусть она заинтересуется этим.
    5. попробуйте с ней играть, т.е. вытаскиваете на клетку, берете что-нибудь, чего она не боится (это надо проверить заранее, пока она в клетке, что бы у нее не было шока)
    6. не переставляйте кормушку, пусть висит постоянно на ее любимом месте. Сейчас важно, что бы она не боялась клетки и перемещалась по ней без проблем. Как только лед тронется, тогда уже можно будет переставлять кормушки. Постоянно предлогайте еще 1 кормушку в другом месте или хотя бы по сантиметру сдвигайте в сторону эту, но смотрите что бы ела. Не есть попугайке нельзя!!!

Все еще очень хочется посмотреть на клетку, ее размеры и все, что сейчас предложенно птичке в домике. :)

Саша - хорошее имя. У меня у подружек были Саши, точнее 1 Саша и он любил говорить Сашечка какашечка, причем балдел от этих слов, а у второй был Шурик и говорил Шурик дурик. :D Впринципе насмотревшись на этих птичек я и себе завела Петрушку, который впоследствии стал Петровной. Впрочем о нас в нашей темке можно почитать. :)