1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Новый дом для пернатого

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Underdog100, 26 июл 2021.

  1. Underdog100

    Underdog100 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    Здравствуйте! Моя старая тема Кеша, Гоша и Альбина 2011 года, к сожалению, осталась в живых только Даша (про которую мы думали, что это Гоша), которой уже около 11 лет и она до сих пор себя ведет как молодая птичка.
    Так как на этом форуме я был десять лет назад, то все данные от аккаунта я, следовательно, позабывал, пришлось регистрироваться заново.

    Суть вопроса в том, что я бы хотел, чтобы Вы мне подсказали, как сделать лучше, что необходимо поменять, заменить и прочее. Хочу сделать для попугая все с нуля, обновить клетку, купить новые аксессуары, игровую площадку и различные игрушки. Возможно, вы мне скажите, что нет смысла, но в ближайшем будущем я хочу купить еще одного попугайку (либо это будет обычный волнистый попугай, как и Даша, либо же это будет выставочный попугай чех, такой у меня уже был и звали ее Альбина). Но вот не знаю только как старушка Даша будет ладить с молодым попугаем чехом (девочка или мальчик, еще не решил). Возможно, что Вы мне посоветуете не покупать новую клетку, а просто обустроить старую, так как она большая и недешевая, как мне кажется.

    Клетка, которая справа, у меня стоит сейчас. Фото старое.

    [​IMG]

    Это Дашка сейчас

    [​IMG]

    Клетка, которую я сейчас хочу купить. Называется Ferplast Piano 3 и стоит 5062 рубля. Размеры: 50x30x52,5 см. Привлекло то, что она сама по себе прямоугольная и сверху поверхность прямая, можно как раз поставить туда игровой стенд (так как не так много места дома, чтобы где-то еще можно было бы поставить этот стенд), игрушки различные, купалку. В комплекте идут две поворотные кормушки, одна поилка, зеркало и держатель для фруктов. Жердочки резиновые планирую сразу заменить. Что думаете по поводу данной клетки? Не дороговато ли? Или же может посоветуете какую-нибудь альтернативу?
    [​IMG]
    Для этой клетки я сразу же присмотрел такие жердочки из дерева 15 см. Таких жердочек я положил в корзину четыре штуки, пишут, что они как раз подойдут для этой клетки, которую я выбрал. Крепятся они с помощью винта и гайки. 124 рубля за штуку.
    [​IMG]
    Плюс выбрал еще такую жердочку с подвесками 15см. Крепится точно так же и стоит 170 рублей.
    [​IMG]
    Качели малые за 117 рублей, тоже для клетки, возможно выберу потом другие, но пока выбрал такие.
    [​IMG]
    Вот такую присаду еще выбрал для клетки. Стоит она 338 рублей.
    [​IMG]

    Держатель металлический 16см для фруктов, стоит 236 рублей.
    [​IMG]

    Вот не знаю по поводу кормушек, может подскажете, хорошая ли это кормушка и есть ли альтернатива получше. Triol кормушка с держателем 0.15л за 169 рублей.
    [​IMG]
    Гибкая жердочка из хлопка 37см за 334 рубля. Пока еще не решил, куда ее. Либо в клетку, либо же сверху на клетке с игровой площадкой.
    [​IMG]
    Купалка IMAC за 264 рубля.
    [​IMG]
    Кормушка 112гр за 116 рублей.
    [​IMG]


    Вот такую площадку с колокольчиком и зеркалом за 300 рублей.
    [​IMG]
    Подружка для попугая за 223 рубля.
    [​IMG]
    Тонкие кольца с колокольчиком за 320 рублей.
    [​IMG]
    Бусины на веревочке за 132 рубля.
    [​IMG]
    Диско-шар для попугая за 264 рубля.
    [​IMG]
    Подвеска за 153 рубля.
    [​IMG]
    Игрушка карусель за 237 рублей.
    [​IMG]
    Погремушка-пластиковый шарик за 86 рублей.
    [​IMG]
    Барабанчик за 53 рубля.
    [​IMG]
    Сетка-стенд за 400 рублей.
    [​IMG]
    Подвесная игровая площадка за 930 рублей.
    [​IMG]
    Игровая площадка за 2700 рублей.
    [​IMG]
    Корм за 200 рублей.
    [​IMG]
    Сенегальское просо в колосьях за 130 рублей.
    [​IMG]
    Минеральная смесь за 110 рублей.
    [​IMG]
    Минеральный камень с ракушками за 100 рублей.
    [​IMG]
    Полезные семена за 200 рублей.
    [​IMG]
    Био-песок за 155 рублей.
    [​IMG]
    И вот недавно еще повесил минеральные жердочки, заказывал на озоне, их же тоже можно вешать попугайчикам?

    В итоге у меня вышло 14150 рублей за все это. Подскажите, пожалуйста, что стоит заменить, что не стоит покупать вообще, есть ли какая-то альтернатива и прочее.
     
  2. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Здравствуйте! Сколько у вас всего в корзине - глаза разбегаются :griin:
    Что я не стала бы покупать точно - это пластикового друга:acute:, площадку с колокольчиком и зеркалом, бусины на веревочке (мало ли какие там веревочки, запутается еще), игровую площадку за 2700 рублей (она какая-то не удобная - лучше в очумелых ручках подсмотреть и сделать самому8)).Полезные семена, мне кажется, тоже не особо нужны - лучше налегать на овощи, фрукты, веточный корм:roll:
    Ну, это только мое мнение:oops:
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Underdog100, здравствуйте, с возвращением! :parrots:

    Если Вы хотите заменить клетку, то она должна быть существенно лучше старой. И прежде всего размер. Я советую Вам покупать клетку длиной от 60 до 70 см. Можно сэкономить на покупных игрушках существенную сумму.

    Не берите, разве что одну, у входа. Они слишком толстые для волнистиков. У меня такие есть, они их не любят.
    Лучше сделайте им нормальные жердочки из веток во всю глубину клетки, по крепежу можно найти разные полезные идеи в теме http://parrots.ru/threads/Очумелые-ручки.8790/

    Не факт, что будут этой подвеской играть. И что касается веревок - хлопок должен быть исключен, птицы глотают нитки, потом на вскрытии видны перетянутые ниткой органы. Джут, лен и пенька имеют короткие волокна и лучше подходят попугайчикам.

    Даже на фото видно, что опять же толщина веточек не для волнистика.

    Симпатичная. Ее можно разместить как внутри, так и снаружи клетки.

    Мы обсуждали их, они для тех порций, что мы даем волнистым, мало подходят, мне не пригодился.
    А вот обычные пластиковые зажимы для фруктов обязательно приобретите.

    Эти кормушки очень хоршие и практически вечные. К тому же из них трудно разбрасывать зерно. Но поищите лучше не с таким держателем, а с крючками. Если кормушка сидит в держателе плотно (а это желательно), то Вам придется ее каждый день откручивать.

    Однозначно не нужна. Опасная вещь, у меня такая есть, отдали с попугайчиком, я ею не пользовалась (и выкинуть жалко :crazy:)

    Не все попугайчики любят закрытые купалки, если у клетки плоский верх, то можно купить открытую или взять крышку от стеклянной кастрюли, например.

    Я недавно такую купила воробью-террористу, но после первого же мытья проволочные крючки покрылись ржавчиной (мойка была ручная, не в машине).

    Славная площадка, но не стоит этих денег, как мне кажется.

    Поддержу предыдущего оратора - не нужна.

    Эту игрушку птички обычно любят, но ее можно купить рублей за 100.

    Не надо.

    На Ваше усмотрение.

    Не надо.

    Мои любят карусельки.

    Эти две игрушки будут падать на пол. Если нет площадки с бортиками, то лучше их птицам не давать, т.к. они будут за ними слетать, а это опасно.

    Не надо.

    Не надо, опасная вещь.

    Не надо.

    Вы посмотрите у нас куплю-продам, там кто-то делает на заказ хорошие стенды.
    Или купите деревянную бутылочнцу в Икее, у нас многие делали из них стендики.
    Купить ХУТТЕН Подставка для 9 бутылок, массив дерева по выгодной цене - IKEA

    Там почти половина кварцевого песка, не надо это волнистикам.

    Минеральные жердочки - это отлично! Если это не насадки из наждачки, которые на обычные жедочки надеваются - вещь вредная и не выполняет обещанных функций (стачивание).
     
  4. Underdog100

    Underdog100 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    Здравствуйте! Спасибо!

    А какую можете предложить альтернативу? Желательно фирмы Ferplast и прямоугольную. Я поэтому и хочу поменять, потому что хочу прямоугольную форму, чтобы сверху можно было спокойно ставить игровой стенд и туда уже раскидывать игрушки. И что можете сказать по поводу старой клетки? Стоит ли ее менять или просто можно ее обновить, прикупить какие-то новые аксессуары? Просто я не знаю какой игровой стенд можно придумать с такой поверхностью клетки, прямоугольный стенд не поставить на такую крышу клетки, а хочется все-таки чтобы попугай из клетки вылезал и стенд сверху был, не занимал много места.

    По поводу остального понял, спасибо большое! Завтра посмотрю еще раз и поменяю, скину сюда.
    --- Сообщение объединено, 26 июл 2021 ---
    Еще нашел такой вот стенд на заказ, продают за 3500
    [​IMG]
     
  5. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Underdog100, какой стенд классный :man_in_love: и игрушки есть куда повесить:good:
    Единственное что смущает это кокос внизу (на гнездо похож), но можно что-нибудь вкусное положить (зернышки например)
    Я бы на вашем месте на свою клетку сделала из брусков прямоугольный помост и закрепила сверху(такой как низ у площадки). Либо если периметр площадки подходит, поставить сверху так и закрепить на стяжки (таким образом круглая часть клетки будет внутри площадки). Наверное, не очень понятно объясняю, но чукча по другому не может:lol::lol::lol:
     
  6. Underdog100

    Underdog100 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    На Бетховене нашел вот такую миску за 175 рублей, 150мл. Вы про эти крючки говорили?

    [​IMG]

    А если вот такие жердочки рассмотреть? Подойдут они больше или же нет? Набор 35см 10мм и 12мм

    [​IMG]

    А вот если такие качельки рассмотреть?
    [​IMG]

    и такие

    [​IMG]

    Вот такие?
    [​IMG]

    У меня вот такая кормушка, уже более 10 лет она
    [​IMG]

    Там вроде уже давно заброшена данная тема, больше ничего не нашел

    А такие?
    [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 27 июл 2021 ---
    Вот такой выбор
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  7. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Underdog100, первая площадка и по размеру и по функционалу очень хорошая, а по поводу кокоса мне идея пришла можно пробки пластиковые положить в него или шарики с колокольчиками - пусть сбрасывают:twisted::moasking:
     
  8. Underdog100

    Underdog100 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    Остановился я сейчас на клетке Ferplast Piano 4. Размеры 59х33х55 см. Единственное что, так это надо будет кормушки поворотные модернизировать, потому что во всех обзорах пишут, что они очень узкие, плюс докупить еще одну автопоилку, потому что у той, которая в комплекте идет, зубчики быстро ломаются. Поменять сразу надо будет жердочки. Только вот непонятно что делать с подставкой, надо найти подставку по размерам для данной клетки.
    Эта клетка получается больше моей в длину на 10см, в ширину на 4см, а по высоте уступает чуть ли не на 18см. У клетки Ferplast Piano 4 как раз плоская крыша.

    [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 27 июл 2021 ---
    Тоже можно. Но скорее всего этот кокос больше сделать для того, чтобы туда всякие вкусности класть :)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Underdog100, Алексей, добрый день!
    http://parrots.ru/forums/Обзоры-клеток-для-волнистого-попугая.38/
    .я даже не знаю ее размеров (ширина).

    Вы обдумайте, как будете за ним ухаживать. Если его каждый раз полностью мыть под душем, то через непродолжительное время увидите черные плесневые разводы. И что будет с веревками, и будут ли они хорошо сохнуть, будучи продетыми в деревяшки? Можете получить бомбу замедленного действия.
    Да и птицам по моему опыту, такой загроможденный стенд ни к чему.

    Да, я эту конструкцию имела в виду, а кто производитель?

    К той клетке, что Вы выбрали - да, немного укоротить придется.

    Хорошие качельки.
    Предпочитаю неокрашенное дерево. Эта краска течет при мытье.
    Да, такие зажимы.
    10 лет - ключевое слово. У меня есть клетка Ферпласт Канто, ей лет 15-16, произведена в Италии. Выглядит практически новой (правда, использовалась с перерывами). А сейчас аналогичная клетка разваливается за 4 месяца (по отзывам тех, кто приобретал), и сделана отнюдь не в Европе.
    Так что я могу только про купленные мною кормушки сообщить. Допускаю, что их делают разные производители, и качество разное.
    Видела такие на Озоне, хотела купить (но потом попались в магазине другие), вроде нормальные.
    Я бы такое не приобрела себе. По обозначенным выше причинам.
    Поилки Ферпласт по моему опыту вообще отвратительные, очень быстро начинают протекать, некоторые сразу. Это не только выброшенные деньги, но и возможность оставить птицу без воды на продолжительное время.
     
  10. Underdog100

    Underdog100 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    ANKUR

    А если TRIOL, TRIXIE? SAVIC самые хорошие, наверное, цена дорогая на них.

    Длина 53 см, ширина 34 см, высота 70 см. Примерные цифры, расход может быть в 2-3см.
     
  11. Underdog100

    Underdog100 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    Пишут, что вот такая подставка, которая имеет размер 64х31х77 подходит для Piano 4, но Piano 4 по размерам 59х33х55, непонятно вот, по ширине она в итоге влезет или же нет
    [​IMG]
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Такие не покупала, но вообще у меня есть индийская посуда из нержавейки (не знаю, кто производитель), она нормальная.
    Имейте в виду, что Вы выбрали клетку с полностью горизонтальным расположением прутьев. Это означает, что большинство поилок вам не подойдут. И, кстати, металлическую миску нужно будет вешать туда, где проходит вертикальный прут, чтобы было на что опираться арматуре.
    Среди поилок SAVIC под горизонталь лишь одна, и она не для мелких птиц. У нее слишком широкий носик, туда будет попадать помет и грязь. А жаль, у них поилки отличные, особенно самая маленькая! У меня ни одна не сломалась, просто меняю по мере затертости.
    У TRIXIE точно есть небольшая поилка под горизонталь, я недавно покупала, и раньше тоже. Про Триол не знаю.
    Ну видите, не было смысла менять ее на Пиано 3.
    --- Сообщение объединено, 27 июл 2021 ---
    Позвоните в магазин и расспросите, или в чате с магазином. Заодно узнайте, подлежит ли возврату этот товар при надлежащем качестве.
    А вообще есть всякие универсальные подставки еще и с полочками для инвентаря, на роликах. Типа тумбочки, обдумайте этот вариант, и наверняка он будет дешевле.
    --- Сообщение объединено, 27 июл 2021 ---
    И обратите внимание на зажимы Сэйвик (там, где поилки). Они гораздо долговечнее ферпластовских, хотя более тугие (ягоды помнут).
     
  13. Underdog100

    Underdog100 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    Все понял, спасибо большое!
    Подскажите еще, вот такие кормушки penn-plax к горизонтальным прутьям подойдут? Или же они только для вертикальных?
    [​IMG]
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наверняка там универсальное крепление.
    Но не забывайте, что на горизонтальные прутья не очень удобно крепить тяжелые предметы, это нужно делать ближе к перемычкам.
    А вот те, что прикручиваются (как минеральные жердочки) проще - нужно захватить под шайбы вертикальный прутик.
    Поилки различаются высотой носика. Под горизонталь носик должен быть низеньким.
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.769
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Я вот эту кормушку в виде яблока не рекомендую. Купила такую, когда первый папуга появился. Вообще не оценили
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У меня в эксплуатации было две таких кормушки. Правда они сделаны в виде апельсина и граната.. Я их брать не рекомендую. Конечно ко всему можно придраться, но всё таки... Есть минусы, хоть и незначительные, но всё таки минусы. Во первых это размер, чуть маловаты для волнистика, во вторых сложно промывать внутреннюю поверхность кормушки, она внутри не гладкая, а уж присаду от неё ещё сложнее. Но самый большой минус - они очень не удобны в установке. Чтобы вставить её между прутьев, по минимуму надо разжать прутья. Не на всех клетках это легко и просто. Есть вероятность обрыва прутка в месте пересечения с перпендикулярно проходящим. А снимать их приходится при каждой мойке-уборке клетки. Я своими уже давно не пользуюсь, валяются без дела. А крепление присады у них даже очень универсальное. Не только под разное расположение прутьев клетки, но и под разные размеры между прутьев.
    20210728_105730a.jpg 20210728_105741a.jpg 20210728_10575a.jpg
     
  17. Underdog100

    Underdog100 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    Всем привет!
    Спасибо всем за ответы! :dance:

    В общем, в итоге решился и заказал такую вот игровую площадку, у продавца очень много хороших отзывов, плюс ко всему продавец пояснил немного о своей деятельности: "Стенды изготавливаю разборными для удобства транспортировки и лёгкой замены износившихся деталей в дальнейшем, которые можно будет дозаказать отдельно.
    Материалы выращиваю и собираю за 400 км от Москвы, вдали от городов, чтобы быть уверенным в экологической безопасности моих изделий.
    Материалы только свежий спил, никакого сухостоя, в отличии от конкурентов и магазинов.
    После сбора, материалы очищаю, обрабатываю от паразитов и просушиваю в течении минимум полугода в специальных условиях, чтобы минимизировать усыхание и исключить растрескивание в процессе эксплуатации, а также исключить отшелушивание коры и брак.
    За счёт моего подхода к подготовке материалов, мои изделия служат по 3-4 года смело без ремонта, а далее можно будет дозаказать и заменить отдельные детали, а не покупать стенд полностью, что также экономит бюджет моих клиентов."

    Получается стенд будет 50 см в высоту, 40 см в ширину и 30 см в глубину, это как раз закроет половину плоской крыши новой клетки Ferplast Piano 4, как я и задумывал, сама клетка 60 см в длину, 33 см в ширину. Стенд приедет разобранным, его надо будет собрать, даже дети собирают, к сборке идет инструкция понятная и необходим будет только ключ на 10 и отвертка для того, чтобы подтянуть что-то. Стенд немного доработают и сделают возможность прикрепления к клетке сверху, чтобы он держался прочно, основание с клеткой будет соединяться болтом и гайкой.

    Сам стенд, думаю для одного-двоих волнистиков будет заглаза!

    [​IMG]

    Плюс у этого продавца заказал пять жердочек для новой клетки Ferplast Piano 4 во всю ширину клетки. Двойное крепление к прутьям. 32-33 см. Диаметр жердочек для волнистиков.
    [​IMG]

    В подарок получается мне отправят 2 аксессуара и вот такие вот качели на канате, которые сверху подвязываются
    [​IMG]


    В дальнейшем, когда уже все приедет и я соберу, планирую заказать такой вот мостик, чтобы дверца держалась горизонтально и попугаям было удобно из клетки выходить.
    [​IMG]

    Только канаты уже будут толще, как на этой фотке
    [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 28 июл 2021 ---
    И что думаете по поводу такой минеральной жердочки?

    [​IMG]
     
  18. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Underdog100, мне кажется такая жердочка совсем не нужна, крашенная - один вред от нее. Коготки у птичек хорошо будут об веточки стачиваться. Для наших пухов самое лучшее и натуральное:wink::Rose:
    --- Сообщение объединено, 28 июл 2021 ---
    А мостик очень хорошенький :OK1:
     
  19. Underdog100

    Underdog100 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    Хорошо, спасибо!
    Тогда лучше просто купить сенегальское просо в колосьях, минеральный камень еще один (минеральная жердочка уже есть), минеральную смесь Вы бы не брали, да? Есть еще РИО Кунжут, РИО Абиссинский нуг, не рекомендуете?
     
  20. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    По поводу минеральной смеси я сама определиться не могу:wall:столько информации прочитала и она сильно отличается. Те кто против смеси утверждают, что она может поцарапать зоб и вызвать воспаление (поэтому у меня стоит в сторонке и не используется :scratch_one-s_head:). Противники утверждают, что зернышки попугаи чистят и надобности в ней нет (куры, например, целое зерно глотают). А с другой стороны в природе им доступно всё, а здесь мы за них решаем:scare:. Я глину даю и планирую уголь древесный, но хороший пока не нашла (вот думаю может сжечь ветку яблони и березы:idea:)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.