1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Новообразование под крылом

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем LillaViola, 21 окт 2020.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Три с половиной года
    Как давно заболела?:
    Неясно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Сегодня случайно заметила нарост на згибе крыла
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Условия не менялись
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Попугай активный , немного склонный к полноте. В начале лета успешно отгнездился . Сейсас поведение совершенно нормальное , шишку не замечает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Чуть подноват. Колличество помёта неясно , живёт в стайке.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не меняли
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Небыло
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Не замечено
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Prestige Versele Laga
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овощи : свекла , морковь, листья цикория , ветки не токсичных пород дерева
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия , грит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная , каждый день ,
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В стайке. Все в норме
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет. Идеальное оперение
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в просторной вольере , саободно там летает с ещё 6-7 птицами
    Город:
    Миланыыыыы
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    С в нутренней стороны ы , на сгибе , обнаружен нарост примерно 5-7 мм.
    Четырехлетний самец волнистик. Полноватый , но здововый на вид и активный. Аппетит хороший , никаких проявлений болезни. Сегодня утром обнаружили нарост с четкими границами, 5-7 мм пазмером. Внутри много кровеносных сосудов , какая то желтизна , вроде жира.
    Вот фото 20201021_105506.jpg 20201021_105522.jpg 20201021_105529.jpg
    Увы , незнаю как давно это у него. На сегодня , вроде он ничего не ощущает , не трогает , не чешет этот нарост. Понимаю что это опухоль (
     
  2. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    У меня почему то глючит клавиатуру. Немогу откорректировать лишние буквы в шапке темы(((
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Ну,это может быть и закупорка перьевого фолликула, а внутри- плохое перо,кровь и гной.
    Если вы в Италии... это плохо. Вам недоступны антибиотики, "смесь №1" или №2 вы не сможете сотворить (а надо)...
    Хотя бы гели на основе НПВС (кроме диклофенака!)- можете найти?
     
  4. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Zosia, а что это за смеси? Может я и найду. И какая форма? Мазь? Гель? Порошок? У нас мази могут и без рецепта дать. Если там перо , а такое у меня уже было с кенаром , то это самый лучший вариант.
    --- Сообщение объединено, 21 окт 2020 ---
    Нестероидные пвс гели у нас продаются без рецептов. Вольтарен , как я поняла нельзя ... но есть и другие
     
  5. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Смесь № 1
    Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
    Новокаин 2% ампульный – 1 часть.
    Удобно сделать смесь: 30 мл диоксидина + 10 мл новокаина.
    Все хранить в бутылочке при КОМНАТНОЙ температуре, строго в темноте. В холодильник ставить НЕЛЬЗЯ.
    Сначала рана омывается хлоргексидином, а через 10 – 15 минут применяется смесь № 1.
    Не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.

    Смесь № 2
    Через сутки примерно, когда на фоне обработки жидкостями и мазями ткани очистятся от мусора и клочков, нужно сделать смесь № 2.
    Не применяется на открытых ранах!
    Димексид – 10 мл
    Новокаин – 2 мл
    Дексаметазон – 1 мл
    Линкомицин (30%, амп.) – 6 мл.
    Работать в перчатках.
    Условие для смеси № 2: отсутствие открытых «живых» ран.
    Наносить 2 раза в день.
    Не допускать попадания смеси № 2 в клюв.
    При приготовлении смеси выделяется тепло, поэтому работать аккуратно, смешивать все в термостойкой посуде, после остывания перелить в какую-либо емкость.
    Смесь № 2 хранится, как и смесь № 1, в темноте при комнатной температуре.

    Обе смеси – «долгоиграющие», т.е. могут храниться месяц и даже долее.
     
  6. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Сирень, спасибо! Мне только не очень понятно как это пременять. Там у попугая пока нет никаких ран. Если это киста с пером внутри , то рано или поздно она лопнет , перо удалить и уже потом применять эти смеси? А сейчас что ? Просто ждать?
     
  7. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    LillaViola, у вас все таки есть возможность приобрести препараты для смесей? Они у вас продаются?
     
  8. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Я буду искать. Конечно ампульные антибиотики здесь и с рецептом никто не даст. Их используют только в стационарах.Но могу попытаться попросить родственников чтобы передали. Если конечно границы совсем не закроют. Эх , как надоело это... Я незнаю ездят ли ещё частные курьеры (
    В любом случае , если я буду знать что делать , буду пытаться ему помочь.
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    При закрытой проблеме (как у вас)- наносится смесь №2.
    И после нее, уже на сухие ткани, можно наносить гели с НПВС.
    Наносится все только кисточками.
     
  10. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Zosia, спасибо! Буду думать как дотстать медикаменты.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.