1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Новообразование на спине волнистого попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем russianBIGeyes, 18 авг 2013.

  1. russianBIGeyes

    russianBIGeyes Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Озёрск
    Имя:
    Елена
    люблю моего Гаречку
    1. Вид птицы: Волнистый голубой попугайчик

    2. Возраст: 10 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 10 лет

    5. Как давно заболела?: яркие проявления были сегодня, сегодня же обнаружили болячку. на протяжении 2 месяцев стал молчаливее и тише, линяет

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили (не болел )

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: новообразование на спинке над хвостом (оранжевое, пузыриками, твердое). слабая реакция на свет и прикосновения. слабость. дыхание со свистом.жидковатый помет. плохой аппетит

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: жидковатый, но в общем-то как обычный. зеленый с белым

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаем

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм РИО, открыли неделю назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: сидит в клетке, не ел ничего постороннего

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: РИО-основной рацион для волнистых попугайчиков

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яблоко (кусочек в неделю), морковка, оочень редко желток из яйца, ракушечник, сппециальный мел (тоже редко), иногда листья салата. так питался на протяжении 11 лет, не болел

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл ел в первые годы жизни, потом мы узнали что давать его нельзя. отменили на 2 год. сейчас ему 11,не думаю, что это влияет. тщательно следим за рационом, ничего постороннего точно не ел

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: только яблоко и иногда каплю лимона в поилку

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: ракушечник и мел- маленькую горстку на крышку, раз в пару недель

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: меняю каждый день. вода кипяченая, комнатной тем-пры

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: стал чаще линять в осл. время (торчат маленькие корни перьев)

    28. Город: Озёрск

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Нашла Гаречку (моего попугайчика) сегодня в поилке (она у нас встроенная в клетке, как и кормушка. обычный лоточек). Сидел там лапками и брюшком, расправив крылья. Извлекла оттуда, а он даже не кусается и не реагирует никак, хотя обычно начинал кусать когда его трогали. Достала из клетки, посадила на тряпочку. Сидел, несуразно расставив лапки и крылья расправив, постоянно мигал и очень сильно дрожал. Плохо реагирует на свет и тд, будто ослеп. Потом, когда я его напоила, резко сорвался и полетел, врезался в стену. Я его посадила снова в клетку. Садится на стены клетки или пол. и не двигается. Попка в чем-то зеленом, будто в какашках. Молчит и дышит со скрипом. А чуть позже нашла у него на спинке новообразование, оранжевое, твердое и пупырышками. Он его иногда клювом трогает. Попугаю 11 лет, голубой волнистик, разговаривал. кормили очень лаконично-корм РИО, яблочки, морковка, желток редко из яйца. изредка добавки вроде мела специального и ракушечника. Но последние месяцы ел просто корм и воду, яблочко. Кстати молчаливым стал последние дни..А сегодня и вовсе не ел, не видел корм. К вечеру он стал реагировать на свет, кушать и сел на жердочку, стал поактивнее. У нас маленький городок и здесь нет орнитологов, а ветеринары слабо понимают в птицах (я звонила). Очень переживаю за здоровье моего мальчишки(
    :cry:
    И прошу о помощи :pray:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, фото помета все-таки выложите, пожалуйста.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Если он не будет кушать сам, придется докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  3. russianBIGeyes

    russianBIGeyes Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Озёрск
    Имя:
    Елена
    люблю моего Гаречку
    я положила лист, сейчас сфотографирую как помет будет.
    но на вид он такой зеленый, как обычно

    Добавлено спустя 26 минут 13 секунд:
    Вот, сфотографировала
    Обычно он зеленый и с белым вкраплением.
    А тут темно-зеленый, жидоватый, без белого и с пузыриком каким-то
    К сожалению, камера на телефоне слабая, сфотогрфировала как могла :unknown:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    russianBIGeyes
    Посмотрите вот эту тему. По моему у вас похожий случай. Но это относительно "новообразования". Всё остальные может быть не связано с этим, просто возраст у вашего попугашки уже довольно приличный. Вот хвори и навалились.
     
  5. russianBIGeyes

    russianBIGeyes Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Озёрск
    Имя:
    Елена
    люблю моего Гаречку
    Assiris, здравствуйте.
    посмотрела-там крайне печальный конец(
    плюс там она вроде не такими шариками, более гладкая
    а у нас она такая двойная, вытянутая и будто "прыщиками"
    а насчет возраста-слышала, они и до 16 живут
    наш такой бодрый и красивый был, совсем не хворал. только что все началось
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    russianBIGeyes
    Про то, что доживают до 16-17 лет, это мы знаем, но такие случаи как правило редкость.
    А с копчиковой железой, я думаю каждый случай индивидуален, не может быть так, чтобы всё было похоже как под копирку. Только вы сейчас сможете определить, так это или нет. Т.е. тщательно осмотреть это место, и описать всё как сделал это я в том сообщении. Ну а консультанты разберутся, главное дать им максимально точную информацию.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    ИМХО закупорка и воспаление копчиковой железы. В "той" теме процесс вскрытия железы совершенно не контролировался хозяевами и врачами, не была проведена обработка проблемного места,не давались антибиотики(даже покровные).и птица скончалась от сепсиса.
    Железу надо омывать хлоргексидином(согретым в шприце до температуры 37-38 гр), потом после подсыхания-"смесь № 1"- 3 части ампульного диоксидина + 1 часть ампульного новокаина или лидокаина 2% (смесь сделать в большом объеме,омывать зону поражения обильно; смесь хранить при комнатной температуре,в темноте- в холодильнике НЕЛЬЗЯ). А после высыхания смеси №1- наносить кисточкой на железку смесь и левомеколя и гиоксизона- 1:1 смешать.
    Не давить,не теребить,внимательно отслеживать состяние окружающих тканей.

    Как только железа вскроется (а она скорее всего вскроется, а не усохнет)- самым обильным образом омыть хлоргексидином, а потом смесью №1, повторяя по 3-4 раза в сутки.

    Птице в клюв травматин(вет) или таумель(чел), 2-3 капли в сутки, 5-6 дней.
     
  8. russianBIGeyes

    russianBIGeyes Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Озёрск
    Имя:
    Елена
    люблю моего Гаречку
    столько всего сделать нужно...а сколько примерно в сумме все препараты будут стоить? не дороже 2000р?
    плюс если это не оно...не наврежу ли я ему этими лекарствами? так страшно все это делать, но и не делать страшно
    и еще-от чего обычно бывает эта закупорка? если это удобно, я хотела бы знать ответы
    спасибо большое :Rose:

    Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
    и еще вопрос-когда я смажу...он может начать ковырять это место клювом и проглотить мазь
    как избежать этого? или как изолировать мордочку, пока мазь на спине?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    russianBIGeyes, эти препараты копеечные.
    Если это "не оно", то, тогда Вы ему ничем уже не навредите сильнее, чем уже есть.
    Как любой орган может дать сбой, так и железа. Она вырабатывает секрет, которым птицы обрабатывают оперение, в какой-то момент секрет стал там скапливаться, вероятно, из-за сужения протока.
    Не наносите лишней мази. Для этого мажьте кисточкой (купите мягкие тонкие кисточки в канцтоварах, ошпарьте. Или хорошего качества кисточки косметические, для губ, например).
    Иногда надевают воротник на шею, но он ему причинит больше беспокойства, чем принесет пользы. Его же ничем ядовитым не предлагается обрабатывать

    Вы уже что-то предпринимаете по лечению?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.