1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Новообразование на месте копчиковой железы у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Assiris, 27 июл 2011.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сегодня ко мне обратился молодой человек лет 14ти вот с такой проблемой.
    Два месяца назад купил попугайку. Купил через посредника, якобы выведена в питомнике Новосибирска. Девочка, чех, у него два месяца. Около месяца назад было замечено, что перья на копчике приподняты. Тогда и обнаружили эту бяку. Попугайку мне принесли. Я её осмотрел. Новообразование имеет почти шарообразную форму диаметром около сантиметра. Если сравнивать, то это похоже на бородавку, т.е. не вспученная часть кожного покрова, если бы это образование было глубже в теле, а именно как прилепленная к телу горошина. На ощупь относительно мягкая, цвет вроде розовато-бледно-бледно жёлтый. На гной вроде не похоже. Но такое впечатление, что этот шарик как бы заполнен жидкостью. Создалось впечатление, что прикосновение к нему довольно болезненно для попугайки. Я конечно с таким ещё не сталкивался и по этому какие то выводы сам делать боюсь, но кажется что это какое то воспаление копчиковой железы. Хотя это только предположение дилетанта. Вот фото которые я сделал при осмотре.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Cо слов молодого человека ест она пока не плохо, но уже наблюдается временами болезненная нахохленность. Кроме неё он имеет пару корелл и пару простых волнистиков.
    Вот пока вся информация, которую я смог от него получить.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а фото?

    вообще если это копчиковая железа - надо постараться выдавить скопившийся секрет. сначала, конечно, продезинфицировать, постараться размягчить - это может быть изгначально закупорка протока.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я не уверен, что это именно копчиковая железа. Просто это новообразование расположенно именно в этом месте. А как выдавливать? Где должен быть выход протока наружу, я даже представления не имею, если честно. И как размягчить? Т.е. размять что ли? Или как то прогреть?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Assiris, там должна быть такая пипочка с дырочкой. Вытянутая, как бы как бородавочка или рисинка. Но это по крайней мере когда она в нормальном состоянии. Вот тут фото из Вики можно посмотреть.

    Почитала немного на нем. сайте.
    Есть 4 основных варианта: закупорка, тогда надо действительно аккуратно высвободить.
    Дословно: Для того, чтобы выдавить жир из железы, нельзя просто так давить, как выдавливают прыщики. Это может привести к травмам и воспаления ближайших областей. Секрет копчиковой железы необходимо при аккуратном массировании с легким нажимом постепенно продвигать из маленького отверстия. Не очень понятно правда как именно :unknown:.
    Второй вариант: воспаление. Но мне показалось не очень похоже по фото. Т.к. при воспалении должно как правило быть покраснение, под кожей скопившийся и давящий на кожу гной. Тоже надо вскрывать и прочищать, после чего наносится мазь с антибиотиком, а иногда назначается и внутрь антибиотик.
    3 и 4 вариант доброкачественная и злокачественная опухоли...
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Cегодня мне стало известно, чем закончился данный случай. В тот день молодой человек говорил, что они (с мамой) собираются обратиться в то место, где приобретали попугашку, и обменять его на здорового. И хоть я и сказал обращаться, если что, звонков больше не было. И вот сегодня звонок по сотовому, женщина интересуется птенцами волнистиков, и в начале разговора, напоминает предисторию, что мы уже пересекались. Вот я и поинтересовался судьбой попугашки. Обменять им её отказались, в чём я практически не сомневался, что так и будет. Через какое то время шишка лопнула, и содержимое вытекло. После этого больное место обработали перекесью. Попугайка повеселела, и даже "ранка" подсохла. И вдруг она умерла. Вот такой печальный конец. Со слов женшины для них это было неожиданностью, ведь явно было улучшение состояния после прорыва, и вдруг.... Мне думается, что началось заражение, или воспалительный процесс успел перейти внутрь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.