1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Здравствуйте.
    Сегодня ко мне приехала новая птичка. Самка. Лиска-Алиска.
    Птицы у меня давно, старшей самке Маше 13 лет в июне будет. Птичка что жила вместе с Машей, улетела на радугу.
    Поэтому сейчас нужны советы по приручению второй птицы.
    Купила я ее на Авито. Сказали что птица ручная.
    Ее не выпускали из клетки несколько месяцев.
    Сейчас клетка накрыта покрывалом, стоит на столе со второй клеткой Маши. Карантин соблюдать нет возможности, квартира однокомнатная. Птичек планировала знакомить медленно, в итоге чтобы въехали в Машину клетку (75*45*45см).
    Подскажите пожалуйста.
    Птицу кормили просом с рынка и семечками. Лучше менять корм постепенно или сразу заменить? На вид просо нормальное, но насчёт качества ничего не скажу. Семечки насколько я знаю попугаям не дают.
    У птички надо стричь когти и менять жердочки в клетке на деревянные, но я планировала сделать это позже когда привыкнет.
    Также в клетке зеркало, думаю пока оставить, она ведь будет видеть и слышать Машу, но не хотелось бы сразу у нее все игрушки отбирать привычные. К клетке был домик,, самодельный из коробки,, домик забрала сразу.
     
  2. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Если птичка давно не летала. Как лучше ее выпускать начать? Понятно что не сразу. Но лучше с Машей познакомить и чтобы вылетали вместе? Или первые несколько раз выпустить одну?
    Я бы очень не хотела спешить с выпуском птицы, боюсь травмы. Но и держать ее лишнее время в клетке, тоже жалко. При том что она будет видеть и слышать Машу.
    Пока я планировала несколько дней выпускать Машу (она вообще привыкла гулять весь день). Ну а Лиску может на это время уносить на кухню? Также в накрытой покрывалом клетке. Иначе Маша будет без остановки лезть к ней, уже был такой опыт.
    --- Сообщение объединено, 14 апр 2023 ---
    Пока я планировала так:
    1)несколько дней выпускать Машу отдельно. Лиску на это время уносить. Но чтобы в остальное время Машу видела. Слышать то ее все равно будет. Покрывало с клетки убирать постепенно.
    2) пробовать прикормить Лиску- чумиза, фрукты. Чтобы она на руку шла в клетке в итоге. Тогда и выпускать можно будет спокойнее.
    Вообще прежние хозяева сказали что птица ручная, но не факт что она ко мне сразу пойдет.
    Птице сказали больше года. Позже фото выложу. Так я не разбираюсь. Но у нее голос совсем такой писклявый детский мне кажется.
     
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Птица пока не ест, я близко не подхожу чтобы нервировать.
    Но кажется у нее грудка слишком выпуклая,, как ожирение. Ну скорее всего от семечек и то что не выпускали.
     
  4. Анастасия452311

    Анастасия452311 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2023
    Сообщения:
    10
    Имя:
    Anastasia
    Здравствуйте, купили попугая неделю назад, самец было 38 дней. Выпали за эту неделю все маховые перья и хвост. На очине есть темные пятна. Что это такое
     

    Вложения:

  5. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Анастасия452311, создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как разместить видео на форуме
     
  6. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, добрый вечер! Помню, что есть сложности со сдачей анализов, но все же пока рекомендую подержать пока новую птичку в отдельной комнате, последить за пометом.

    Зоб мне тоже не нравится. Думается мне, это не жир. Давайте понаблюдаем.

    Новенькой можно в клеточке колоски давать. Медленно-медленно двигайтесь, можно начинать с безопасного расстояния. Если знает руки, то может сама на ладонь придет.
     
  8. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati,
    Спасибо.
    Квартира однокомнатная,, если только на кухне держать (
    С приручением да, буду очень медленно.
    С прошлой птичкой я ошиблась, они с Машей очень друг к другу просились и прежние хозяева говорили что птица часто летала. Думала проблем особых не будет. Но в итоге ее потом и ловить для лечения было сложно,, и рук боялась на воле. Хотя именно с полетами в начале проблем не было.
    Тут птицу жалко, что она так долго сидела взаперти. Но уж буду все по порядку делать.
    Насчёт ручная или нет пока ещё конечно сложно сказать. Пока птичка очень настороженно ко мне относится.
    У старых хозяев были кошка и собака, птицу закрывали поэтому. Около двух месяцев в клетке, это мне примерно сказали, может и больше. Поэтому я думала ожирение, плюс сказали птица очень любит семечки.
    За помётом послежу. Сейчас не очень хорош. Но тут стресс, плюс корм меняю.
    Старый-красное просо с рынка, он там просто на открытом воздухе продается. Пыльный.
     
  9. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день.
    Небольшой отчёт.
    Птичка переехала в новую клетку. Длина 60*40*40см.
    Машкина клетка повыше, 46 см, хотелось бы чтобы клетки одинаковые и на одном уровне были. Но такую же не нашла ((
    Ну пока и такая пригодится, я вообще рассмотрела бы вариант чтобы они жили отдельно ночью. Но тут как захотят уж, вряд ли мое мнение спросят )))
    По крайней мере в этой клетке ей посвободнее.
    Лиска ест морковь, запаренный овес и пшеницу. От каш пока отказ. Чумизу ест, но только если близко к ней руки не протягиваю. Пока очень пуглива.
    Но самые первые дни она вообще молчала, только вечером тихие трели издавала. Сейчас уже днём ругается если что не по нраву.
    Освоила деревянную игрушку подвеску, жердочки тоже начала грызть (это уже в новой клетке).
    Любит купаться.
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Ну и отличненько)
     
  11. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер.
    Посоветуйте пожалуйста. Сейчас такая ситуация.
    Птица все ещё рук боится. Но с руки ест чумизу и овес/пшеницу, уже прогресс.
    Если не ожирение, какие варианты могут быть? Опухоль, что то с зобом?
    Если это ожирение. Читала что нельзя бобовые, яйцо, творог и витамины. А запаренный овес и пшеницу можно давать? Насколько часто? Сейчас даю почти каждый день, чтобы приручить.
    Птица ест детскую смесь(чумиза+пайза+могар)+ белое просо. Запаренку. Кашу не хочет. Морковь ест. Остальные овощи/фрукты пока никак.
    Помет сфоткаю чуть позже. Но на мой взгляд хороший.
    Вес пока также сказать не могу.
    Птица или привыкла с старой маленькой клетке. Или боится. Сейчас по клетке большей частью передвигается только по стенам. Я ее пока не выпускала вообще.
    Бывает прыгает со стены на жердочку. Не порхает.
    Понимаю если ее ловить, все равно ведь не даст спокойно осмотреть. Ждать полного приручения или ловить и фотографировать грудку сейчас?
     
  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, доброе утро! Возможно, все в норме просто птица набивает зобик до отказа. Если помет в норме, нет рвоты (движений проталкивания пищи обратно), то я бы не переживала.

    По поводу каш - а они здоровой птице и ни к чему.
     
  13. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati,
    Спасибо за ответ ))
    Ну тогда буду следить ещё и не спешить.
    Насчёт зобика не думала что может быть так. Вообще у нее эта припухлость постоянно.
    Я несколько дней следила, она съедает даже чуть меньше 1.5чайной ложки зерна.
    --- Сообщение объединено, 2 май 2023 ---
    Меня ещё беспокоит, что птица долго была без движения и в клетке сейчас не очень активно лазит, но это уже я думаю когда выпущу надо будет посмотреть как летает.
    --- Сообщение объединено, 2 май 2023 ---
    Лиска позирует с утра до завтрака. Ну вот так на фото я и проблемы не вижу особо. Может она просто упитанная, покрупнее других. IMG_20230502_093758.jpg

    Кашу даю немного, чтобы не отвыкли. Второй птичке тоже.
    Птицы сейчас в одной комнате, нормального карантина все же не вышло. Но есть плюсы. Лиска сначала любой докорм отказывалась есть и на зерно новое смотрела с подозрением. А потом увидела что это ест Маша. Ну и все, за Машей повторяет без проблем.
    Будем дальше дружить ))
     
  14. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Да, по этому фото все ок, ничего не смущает.

    Потом опытным путем поймёте, чем ее на полеты провоцировать: колоском, большой веткой, стендом с игрушками или ещё чем-то.
     
  15. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер.
    Ещё небольшой отчёт по птичке.
    Лиска совершенно освоилась в новой клетке. Очень полюбила деревянную погремушку, беседует с ней, в любви признается ))
    Спит ночью на обруче пластмассовом. Он остался от первой клетки, в которой она жила. Забирать не хотела, но меня немного беспокоит, не будет ли потом проблем с лапками, обруч тонкий. Днём она на нем не сидит, только ночью. Спальная жердочка повыше обруча,, но вот хочется ей именно на нем спать.
    На руку садится пока одной лапкой и все ещё очень пуглива.
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, снимите этот обруч, для ночной присады он не годится. Качели купите или толстое деревянное кольцо.
     
  17. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #17 Limonechka, 8 май 2023
    Последнее редактирование: 8 май 2023
    LaTess,
    Снимать не хотела,, птица без него беспокоится вечером, очень привыкла. Качели есть,, разные могу поставить. Сниму тогда,, спасибо...
     
  18. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    И ещё такой вопрос.
    У птички в старой клетке был домик. Просто картонная коробка. Я его забрала сразу.
    Недавно заменила птице кормушки. Купила большую двойную с перегородкой внутри. В одном отделении зерно всегда. Во второе даю запаренный овес и тд, часто оно пустое. Птица туда стала залазить и вот так себя вести. Это она играет? Ей не придет в голову что это какой то вариант гнезда?
    Может лучше в оба отделения немного корма насыпать постоянно,, в то где зерно она так не лезет.
    https://youtube.com/shorts/-FHnjnabhpA?feature=share
     
  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, придет в голову.
    вообще кормушку замените пока на другую, ей зерно не помеха, она его выкинет.
    --- Сообщение объединено, 8 май 2023 ---
    Посмотрела видео - это целое корыто, а не кормушка. У нас тоже такая есть. Не надо ее пока, раз такое внимание ей уделяет.
    --- Сообщение объединено, 8 май 2023 ---
    Привыкла - отвыкнет. Это тонкое пластиковое кольцо вредное для лапок. Учитывая, что все ночное время она на нем сидит - особенно.
     
  20. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Вот ведь.
    Маленькую кормушку она пару раз умудрялась сбросить. Поэтому искала ей покрупнее, да и просто удобнее в такой кушать думала. У Маши похожая, но первый раз вижу такое поведение с кормушкой у птицы. IMG_20230508_174416.jpg Заменю тогда на маленькие.
    Обруч сняла, взамен повесила качели с колоском чумизы, чтобы привлечь птичку )
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.