1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ни в какую не едят фрукты и овощи

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Annеta_, 31 июл 2022.

  1. Annеta_

    Annеta_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2022
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Мария
    Подскажите, пожалуйста, что делать. Волнушки ни в какую не хотят есть что-то кроме зерновой смеси. Я уже месяца 3 каждый день предлагаю. Перепробованы были все способы и виды фруктов/овощей. Кубиками, на палочке, тертые, пюре, соки, большие куски, полоски, цельные небольшие плоды (клубника, малина и п.р.) - нет, даже если попробуют, то не станут есть дальше. Естественно, сверху все посыпала зерном, смешивала пюре с зерном - нет, не едят. Проще сказать, что я им не давала: брокколи, цитрусы, яблоко, груша, киви, клубника, голубика, малина, черешня, вишня, персик, тыква, морковь + салат, одуванчики, листья березы...и это еще не все, все равно не едят. Даже голод их не мотивирует начать есть что-то полезное, а лишать корма надолго боюсь, мало ли что. Неужели никак нельзя их приучить?
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.757
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Annеta_, а прищепки? У меня отлично едят все, что зафиксировано в ней.

    Имхо, пюре/кашица - консистенция не для волнистика. Мешанка должна быть суховата. Комбайн для этого идеально подходит: мелко измельчает, но не давит в пюре. Затем смешиваете с привычной зерномесью.
     
  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.223
    Адрес:
    Москва
    Annеta_, покажите, как именно выглядит то, что вы даете. Иногда важна именно подача - высоко-низко, крупно-мелко, не тот цвет прищепки или кормушки. Вот мои едят из желтых. А из зеленой нет)
     
  4. Annеta_

    Annеta_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2022
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Мария
    Добрый вечер, завтра скину, уже спят мои. Вот с пюре не согласна, п
    вчера самец съел где-то процентов 75% пюре сливы, да и если он что-то ест, то как правило, это пюре. Ел еще морковное и яблочное. А, еще соки, особенно с моих рук, когда подносишь к нему поилку.
    Чаще всего я даю мелкими кубиками, т.к.средние куски они просто выкидывают:moasking: или плоды (сливу, например) целиком. Прищепки есть, у меня желтые, но особого интереса к ним не замечаю. Как раз в планах было купить еще, возьму значит другого цвета.х
    У меня очень много кормушек: поворотная (в разные секции кладу овощи и фрукты, сегодня, например, давала голубику, яблоко, грушу, апельсин, сливу, персик; овощи - кабачок, томат, помидор черри, листья салата, огурец. Все это кубиками, голубику еще цельную ягоду положила. Плюс у них веточка рябины висит, но на веточный корм внимания еще меньше. Еще дала на палочке крупными кусками овощи. Кормушки и внизу, и наверху. Поворотная, рябина, одна прищепка сверху. Вторая прищепка, кормушка для пюре снизу. Палочку двигаю постоянно, в зависимости от того, где они сидят.
    У них есть кормушка на стенде и на люстре (очень любят там сидеть).
    Где-то неделю назад заметила, как Лимонка съела кусочки яблока =). Она до знакомства с самцом ела фрукты и овощи, причем, достаточно активно. А мой дуралей ее плохому научил, видимо.
    Но вот даже если они что-то пробуют или едят, то это случается где-то раз в неделю(
    --- Сообщение объединено, 13 авг 2022 ---
    Цветов кормушек много: белая, желтая, зеленая, голубая, металлическая и красная в виде яблока.
    --- Сообщение объединено, 13 авг 2022 ---
    Ой, про пюре это не Вы писали, извините
     
  5. Annеta_

    Annеta_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2022
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Мария
    Здесь я добавила большие кусочки. А так тут помидор, кабачок, морковь, салат; яблоко, груша, персик, абрикос 20220814_143019(0).jpg
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.757
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #6 KatiKati, 14 авг 2022
    Последнее редактирование: 15 авг 2022
    Annеta_, если все же ест фруктовое пюре, то в чем проблема? По моим наблюдениям, птицы могут не есть или есть с меньшей охотой те кусочки, которые при клевании от них ускользают. И тут прищепки и держатели для фруктов незаменимы. Я прямо целые чищеные морковки и свеклу толстыми кружочками подвешиваю. Так их проще грызть
     
  7. Annеta_

    Annеta_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2022
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Мария
    Так он ест его раз в две недели примерно. Я тоже прищепками пользуюсь, пока без успеха.
     
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.757
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Попробуйте овощную/фруктовую мешанку. Измельченные комбайном или потертые на терке овощи/фрукты, а в них вмешана зерносмесь. Раз доверяют и едят с рук, попробуйте сначала с рук дать
     
  9. Annеta_

    Annеta_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2022
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Мария
    Попробую, я мешала с пюре, т.е.часть зерен оказывалась в глубине пюре, но они их просто не ели, они у меня вообще не из любителей поесть) Нет, съедают 4 ч.л.в день, но если с утра ускользают из клетки, то до вечера могут ничего не есть. С рук давала часто, когда самец был один и находился 24/7 со мной. Сейчас я ему уже не так нужна. Самочка любительница всё грызть, на моих глаза пробовала многие продукты, но есть не стала(
    Наверное, нужно просто ждать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.