1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Ничего кроме зерна не ест

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем ELENNA, 10 июл 2007.

1. ELENNA

ELENNA Проклюнувшийся из яйца

Моему попугаю около 2-х месяцев. Ест только зерновой корм. Кладу в клетку огурчики, яблочки, между прутиками их засовываю, а он на них никак не реагирует и даже не пытается укусить.
    Как же он будет без витаминов? А как же разнобразие рациона?
    :shock:

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Проявите терпение. Мой начал есть яблоки через полгода, но я предлагала каждый день. Между прутьями не надо помещать, это неудобно и негигиенично, постарайтесь приобрести зажимы.
    Можно предложить не только яблоки, но и зелень, и любые ягоды, и многое другое, сейчас же лето! Морковки ему натрите.
    Почитайте
    viewtopic.php?t=6446
    viewtopic.php?t=6606

3. Товарищ Сухов

Товарищ Сухов Оперившийся

Мой, вот, например, не ел яблоки.
    Я недавно подошел к нему сидящему на игровом стенде, при нем ножом отрезал от яблока кусок и закрепил его прищепкой за жердочку, а оставшуюся часть яблока демонстративно, глядя на попугая съел. Попугай подумал и пошел клевать яблоко – стая не может ошибаться.

4. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Да уж...Не только дурные примеры заразительны. Жевание перед клеткой очень провацирует попика попробовать что-то новое. Волнистики дико любопытные.

5. Shery-07

Shery-07 Оперившийся

Я так и делаю!!!
    когда что-то новенькое для Тошкента даю,а он не ест,я начинаю "это" есть с таким удовольствием, что Тошка не выдерживает натиска и......пробует!!
    Так что он у нас ест ВСЁ ,что ему дают!

6. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Хорошо вам, мои на такое уже никак не реагируют... :( Раньше Петя со мной могла что-то пожевать сидя на плече, сейчас же она смотрит на все что ей ново спокойно... А Тоха особо вообще не интересуется что я там ем. :D Зато все что в клетку им повешу и в кормушки положу он ест! Ну или хотя бы пробует. 8)

7. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Мно вот в вопросе еды с мелкой повезло. Она у меня есть всё! Причём сразу и ничего ей не надо втирать. Она вот у меня ела лук зелёный. Фыркалаа, но продолжала отщипывать клочки))

8. Товарищ Сухов

Товарищ Сухов Оперившийся

Я думаю у человека и попугая разное вскусовое восприятие. Вот мой недавно залез на алоэ и жевал листики. Я бы так не смог.

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

10. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Товарищ Сухов
    Я пил сок алое. Правда не в чистом виде. Разбавлял морсом клюквенным. Очень даже нормально. Хотя соглашусь таки...наверняка вкусы воспринимаются по-разному.

11. Nineo

Nineo Проклюнувшийся из яйца

:cry: вот-вот, и у меня такая же проблема - яблоки, арбуз, дыню, сладкий перец, персик - ничего не ест. Мне кажется, он не понимает, что это вообще можно есть.

Достижение - хоть натерную морковку ест. Ну и сладкие палочки, естественно. Правда я ему не часто их даю - слышала, что вредно.

Все уже перепробовала, и ела перед ним, и корм подсыпала - ничего.
    Поделитесь опытом, может у кого хитрый способ есть.

Или я рано переживаю...

12. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Говорите ест морковку?! А он её ест из одной отдельной кормушки или если в другую положить, то тоже будет есть?!

Пример, у попугайчиков Альфы есть любимая кормушка, с которой могут есть все что угодно. Поэксперементируйте в старую кормушку положить что-то другое, например, потертое или мелко нарезанное, а в новую положите ту же тертую морковку. Какой будет результат?!

Еще очень простой способ - делайте салаты! Так как сейчас ест только морковку (что уже суперски), положите с ней, например, натертое яблочко (или что-то другое) и смотрим результат. Если морковку все же ел, а второй продукт нет, то продолжаем каждый день давать то же самое и до тех пор, пока не поел второй продукт. Как только поест и распробует пробуйте добавить еще что-то. Затем, когда начнет есть побольше всего, то что-то заменяйте на другой продукт. Можно так же травку измельчать и зернышки подсыпать.

Способ не на один день и совсем неприятный в плане траты времени, но действует! И если есть желание (а оно должно быть!!!) научить попика кушать разнообразную пищу, то его было бы неплохо попробовать. Главное следите, чтоб от морковки не отказывался, хотя бы пока еще что-то не научится есть. :wink:

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мы дыню и арбуз учились есть года три :crazy: . Продукт сезонный, а зимой я такие вещи не покупаю, т.к. считаю, что они вкусные лишь в сезон.

14. Nineo

спасибо! Постараюсь именно так и делать. А то я боюсь, ему витаминов не достает

15. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Nineo, ну как ваши успехи?!

16. Nineo

Ну, можно сказать, движемся по-тихонечку :)
    Стал уплетать салат за обе щеки, а то раньше вообще не подходил.
    Дала с морковкой апельсин - его поклевал и яблоко.
    Только вот два дня уже из него перья летят (нам вроде уже 6 мес., и линька проходила), сидит, нахохлившись на одной лапке...
    Понаблюдаю сегодня за ним, завтра к врачу повезу, пусть посмотрит. И овощи перестал есть. :cry: даже морковку.

17. cerega202

cerega202 Проклюнувшийся из яйца

На одной лапке-признак здоровой птицы.Купите витаминчики витасол и дайте курсом.Овощи можно давать по разному,можно гирляны делать,,можно смешивать с кашей.А ягоды предлагаете,рябинку дать попробуйте,сразу целую кисточку.Кукурузу чуть отварите часть подвесьти,а часть в кормушку,очень любят.

18. Nineo

Vita-sol уже даю.
    Спасибо, про рябину и кукурузу как-то не додумалась. Попробуем...

19. Wahmurka

Wahmurka Оперившийся

А у меня тоже ничего, кроме зерна, не ест. Правда, она у меня всего неделю. А в природе попугаи едят фрукты? А то почитаешь, как все мучаются, пока приучают, так появляется ощущение, что и не попугаечья это все еда.

20. Маечка

Маечка Слёток

Wahmurka, ваша птичка пока слишком мало у вас живёт.

Но могу сказать, что у меня попугаи с большой радостью едят зелёный салатик ( и меня к нему приучили - делаю теперь греческий салат часто) , груши, яблочки, мандаринки, зелёную стручковую фасоль, морковку,киви. :) Хотя попочки у меня живут недолго. :wink:

Приучались они к фруктам неделю, салатик стали есть сразу, и вообще умные птицы довольно скоро поняли,что моя рука суёт в клетку что-то вполне съедобное и даже вкусное и теперь сразу бегут пробовать то,что я прицепила в клеточке.
    Фрукты можно прицепить спец. держателем для фруктов и овощей или обычными прищепками. Хорошая идея : прицепить их на любимую игрушку ( например на салатик на качельку сбоку прищепкой ) или рядом с ней или рядом с кормушкой.

Больших гирлянд из фруктов волнушки могут бояться ,а мои долгое время боялись и фруктодержателей тоже.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.