1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии птиц

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Tartarus, 6 янв 2013.

1. Tartarus

Tartarus Проклюнувшийся из яйца

Моей подруге на ДР подарили Кореллу самку. Продавец утверждал что она не кусается,научится разговаривать и что это ещё птенец. В итоге: Кусает руки до мяса и пальцы до кости. Говорить не хочет,постоянно орёт в 5 утра(и по моему специально!!) :wasco2: Весь больной. И оказался не птенец,а старая самка лет едак 4-6. Шипит при приближении хотя бы на 2м.

У подруги траур, обидно ведь... В общем птицу оставили, привели её в порядок, создали нормальные условия. Пришла птичка без хвостика и пары главных перьев,хохолок ободран. Сейчас хвостик отрос(больше половины),крылья полностью востановлены и хохолок вроде нормально выглядит. Летает отлично, но по прежнему боиться людей. Она не кидается на стенки клетки,а сама подходит и кусает,шипит и орёт как резаная. Никто к птичке подходить даже не хочет,шугают её,бьют по клетке что бы она замолкла. За птичку решила взятся я...

Вынула её из клетки, приручила немного к рукам(с помощью толстого свитера), а то и одежду прокусывает. Предложила ей немного корма. И так она привыкала 3 дня,после этого кусать почти перестала. Далее выяснила что она любит ветерок. Тоесть: дую на неё,на животик,крылышки,а она очень смешно трепещется,раздувается как шарик :grin: После этого,когда её выпускаю она лезет к лицу )) Очень любит когда я ей на хохолок дую,она голову подставляет и прикрикивает иногда от удовольствия. В общем думаю,птичку просто загнобил продавец... Пытаюсь наладить с ней контакт. На остальных кричит и кусает. Более-менее относится только ко мне. Что можете посоветовать по этому поводу? Как заставить её вновь доверять людям,а не только мне(хоть и не полностью). И ещё ест только просо, остальное выкидывает на пол. Предлогали семечки подсолнуха,овёс,пшено,крупу разную...смеси из зоомагазиноы. ничего не ест (( Может попробовать давать палочки сладкие с медом? Какие лучше брать, что бы не отравить птичку?

:ps: Если я что то делаю не так,укажите пожалуйста мне на мои ошибки!

2. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    Re: Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии

Tartarus, Вы все делаете правильно, только не "давите" на нее и наберитесь побольше терпения - нельзя ждать от птицы сиюминутного повиновения, тем более от такой зашуганной. Про приручение и правильное содержание птиц на форуме тем великое множество, можете почитать на досуге, если сочтете это нужным.
    Раз уж Вам удалось найти кое-какой подход к ней, то постепенно развивайте дальше ее привыкание к Вам (вкусняшки и прочее) - результат не заставит себя ждать, уверяю Вас :) Только, еще раз повторяю, будьте терпеливее, и все получится :yes4: . Удачи :)

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Tartarus, спасибо, что решили "взяться" за птичку :daisy:

Объясните им, пожалуйста, что подобное поведение будет только провоцировать агрессию (от страха!) птицы и никак не может способствовать налаживанию контакта.

Почитайте, пожалуйста, тему о приручении, расскажите остальным основные идеи: терпение, любовь, ласка, внимание и забота обязательно приведут к хорошему результату. Зачастую птички с "тяжелым прошлым" оказываются очень благодарными и становятся ручными. Но для этого требуется ВРЕМЯ и ТЕРПЕНИЕ.

Нет, сладкие палочки давать не надо, лучше натуральные лакомства, типа чумизы.

Также почитайте, пожалуйста, эту тему.
    :)

4. Tartarus

Tartarus Проклюнувшийся из яйца

Да я вот пытаюсь осилить )) Тут столько всего что голова просто трещит ) Спасибо большое!

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
    Всё прочитала, стало многое понятно, особенно в поведении! Просто логика такова: Как птица с ними так и они с ней... Буду пробовать ) Чумиза? На шелковицу чем то похоже. Спасибо Вам за совет )

5. angelina-ruk

angelina-ruk Слёток

Здравствуйте,но раз вам уже помогли ,то я хочу пожелать вас удачи,терпение!Пусть у вас все получится вы очень хороший человек, раз взяли такую птицу думаю со временем,если все сделаете правильно, все получится еще раз удачи!!! :) :don-t:

6. Babylon

Babylon Слёток

Жора

Tartarus, про чумизу и другие вкусняшки есть вот тут, как Вам уже сказали. На последней страничке фото "свежих" упаковок разных фирм. Просто вешаете на день-другой всю веточку, чтобы дать птице распробовать, а потом даете ей отдельными зернышками или шишками - это уже на Ваше усмотрение - в качестве поощрения за что-либо (н-р, села к Вам на руку - пожалста тебе зернышко :) , в общем, сами поймете, что и как сделать). Обычно это срабатывает очень хорошо :)

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Tartarus, почитайте еще тему тему о трюках и тему об обучении трюкам :) На самом деле, все не так сложно, как кажется на первый взгляд :) И это общение будет доставлять море удовольствия и Вам, и птичке :)

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

понимаете, это логика неумных людей. Птицу УЖЕ научили прежние человеки, с которыми она встретилась, что людям доверять нельзя и надо сразу начинать от них защищаться. И новые владельцы вместо того, чтобы птицу пожалеть и начать искать с ней контакт, продолжили дело предыдущих, т.е. стали бедную птицу шугать и этим только укрепили её недоверие! а Ваш опыт показал, что всё не так и запущено и трудно, и именно эта птица готова идти на контакт и развивать хорошие отношения - при условии нормального обращения.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.