1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не сошлись характером с попугаем. Что делать?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем suzdalina, 18 апр 2021.

  1. suzdalina

    suzdalina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 апр 2021
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте.
    У нас тут нарисовалась проблема.
    Осенью завели для дочки волнистика (брали ручного в возрасте 40 дней).
    Попугая через неделю стали выпускать, включали обучающие записи. И он достаточно быстро адаптировался (стал на всех садиться), и достаточно быстро заговорил.
    Но попугай очень активный. Он хочет гулять всегда и желательно всегда контактировать (выбрал меня). Сидит на голове, свешивается на лоб, может залететь на губу, разговаривает с пальцами и тд. Меня это чрезмерный контакт очень утомляет (оставляю его летать в другой комнате с включенным радио, но он достаточно часто садится на ручку двери - долбит ее, кричит).
    Пару месяцев назад попугай стал кричать противным трескучим голосом, когда он в клетке и его не выпускают. Кричать может долго и противно, всем это не нравиться.
    У меня были в детстве попугаи, но гораздо более спокойные и самостоятельные. Я никак не готова была к такому экстравертизму.
    Дочка (5.5 лет) выпускает, иногда носит его на руке по квартире (но ему явно мало).
    Я его потребности в контакте обслуживать не хочу (я вообще хотела спокойного питомца), когда он ко мне прилетает, я его сгоняю по несколько раз (попугай еще очень настойчивый). В итоге он стал еще боятся руки (вздрагивает, но не улетает).

    В общем, запрос на совет. Что мне делать с этим попугаем?
    - я уже готова его отдать (может даже назад заводчикам, попугай очень много ухаживает)
    дочка пока не хочет (но и много с ним не занимается)
    - попугай меня уже достаточно сильно напрягает своей требовательностью (я не считаю, что попугай должен быть на свободном выпасе все дневное время (хватит 1 часа в день). Но он пока возражает.
    - Я не хочу такого обильного и плотного контакта с ним (а он хочет - всегда начинает прыгать в клетке, оживляться, проситься на выгул. На выгуле первым делом садиться мне на голову)

    Я понимаю, что тут 3 варианта (отдать, перевоспитать, привыкнуть). Насколько реально перевоспитать такого страстного холерика?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    suzdalina, здравствуйте.
    Пожалуйста, поясните, что это.
    Чему обучали и что за записи?
    Вообще это странно, обычно они плавают молча в своём аквариуме. Тьфу, ошиблась, это же рыбки так делают! :no:
    А каким голосом он должен кричать? Кричит таким, какой у него есть.
    А может быть, это Вы были добрее к ним в детстве. Теперь уже и не узнать.
    Попробуйте мухобойкой.
    Отдайте заводчику, а еще лучше непосредственно новому владельцу, многие хотят ручного попугайчика, и даже готовы приобрести ему подружку.
    Пятилетние дети очень быстро теряют интерес к подобным питомцам. В подобном случае решение принимают родители.
    Отдайте.
    Перевоспитать - в смысле сломать? Лучше приобретите растение, подходящее Вам по внешнему виду и размеру.
    Привыкнуть - то есть терпеть? Летом он будет начинать петь орать очень рано. Лучше найдите ему владельцев, которые будут его любить и соблюдать его интересы.
     
  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.628
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    suzdalina, разместите фото питомца. Многие с удовольствием заберут ручную птичку.

    5,5 лет - это, конечно, не тот возраст, чтобы полноценно ухаживать за питомцем. Надо либо поменять ожидания и признать, что питомец Ваш, не дочкин, либо (раз уж Вы видите и такой выход из положения) расставаться.

    "Перевоспитать" ручного попугая, привыкшего к контакту с людьми, я думаю, не получится. Да и бессмысленно это.
     
  4. suzdalina

    suzdalina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 апр 2021
    Сообщения:
    3
    спасибо за ответ) я просто думала, что ему хватит контакта с дочкой (она его в какие-то свои ролевые игры вовлекает), я просто не хочу быть главным объектом привязанности попугая (мне ребенка за глаза).
    Скажите, пожалуйста, а сколько часов "выгула" в день необходимая норма? и сколько часов общения?
    (просто он гуляет по 2-3 часа мне кажется этого должно хватать. Но он часто кричит трескучим голосом и требует выпустить его.
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.628
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Попугаи, живущие одиноко, нередко выбирают конкретного человека в качестве объекта привязанности. В Вашем случае повезло именно Вам:yes4:.

    Если нет желания заниматься самой, купите подружку. Птицы займутся друг другом. Но! это больше шума, мусора, птицы могут не законтачить. Подумайте, нужно ли Вам это?

    Я по поводу выгула плохой советчик. У меня точка зрения, что лучший режим для попугая - свободный выгул, а все остальное - компромисс:roll:
     
  6. suzdalina

    suzdalina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 апр 2021
    Сообщения:
    3
    я уже думала насчет подружки (замучил он меня конкретно своими ухаживаниями). Но да, надо подумать.
    А у вас отдельная комната для попугаев?
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.628
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ага, у меня отдельная комната, но тусят они в том углу, где вольер. Пока у меня не очень получается замотивировать их к свободным полетам. Летает только молодое шкодливое поколение:mr47_06:
     
  8. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    А я вот мечтаю, чтоб мой попугайка с меня не слезал!))) пусть хоть целый день сидит у меня на руках и плече, и голове. Но пока побаивается, даже на пальчике долго не сидит. Вам как владельцу попугаев очень повезло! Многие ждут этого момента месяцами, некоторые так и не дожидаются(((часто вижу сообщения о "диковатых" птичках. Он любит вас, не надо его переучивать НЕ любить человека, ведь привязаннлсть так нелегко даётся! Лучше отдайте его тем, кому нужен такой "навязчивый" друг.
     
  9. Seda

    Seda Пуховичок

    Регистрация:
    29 май 2020
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Седа
    Вставлю свои пять копеек. Самка не поможет. У меня подозрения имеются, что этот попугай даже выкормыш.
    В любом случае, 40-дневный попугай был совсем ребенком для приобретения и в его мозгах произошла замена. Он именно человека воспринимает как сородича. После покупки самки будем разбирать, почему он ее игнорит и продолжает лезть к автору темы.

    Соглашусь с мнением, выраженным выше: однозначно лучше отдать птицу. Потому что:
    1. попугаи всегда орут так, что звенит в ушах (особенно летом). Мои орут так, что у меня глаза косятся. Но с этим ничего не поделать. Это как купить собаку и удивиться, что она лает.
    2. приручая одинокого попугая к рукам, нужно всегда понимать, что в определенный момент в голове попугая произойдет замена образов и он начнет воспринимать человека как свою пару. Не хотите этого, не приручайте. Приобретайте в паре и наслаждайтесь их дурачествами со стороны.
    3. не выпускать птицу, которая привыкла к свободному выгулу, конечно же можно. Но как итог получите очень нервную, зашуганную птицу с псих. проблемами.
     
  10. Деловая колбаса

    Деловая колбаса Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Я забиру вашу птичку:moasking:есть 3, будет 4 попика.
    Простите, я не смогу понять,
    как птиц может надоесть своим вниманием, правда. Когда мои по мне бегают, целуют ушко, иногда грызут от чувств:crazy: я заряжаюсь от них энергией. Да, по утрам у меня в квартире стоит крик. То поют, то дерутся, но простите, они всю ночь молчали) они как и люди хотят пообщаться, поругаться за место на вальере. У меня ребенку 2.5 годика, ему они никак не мешают спать днем. Трещат и трещат себе)))
    Если вас сильно тяготит его внимание, продавайте/отдавайте. Доча ваша еще маленькая, а птичка не игрушка. Она требует любви и имеет право получить взаимность, а не просто взмах руки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.