1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не работают лапки у неразлучника :(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Лена+Груша, 13 июл 2010.

  1. Лена+Груша

    Лена+Груша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Помогите, пожалуйста!!! Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой... Уже не знаю как помочь моей девочке :cry:
    Груша - самка неразлучника. 3 года. Грушу взяли когда ей было около 2 мес. Заболела 3 месяца назад.
    Около 2,5 - 3 месяцев назад у Грушеньки внезапно перестала работать левая лапка, птичка отводила ее назад и не могла на нее опираться. Двигалась на одной правой лапке, натерла даже мозоль на ладошке.
    Срочно поехали в ветклинику, там сделали рентген лапки и сказали, что это просто растяжение и все пройдет через 2 недели. Не прошло!
    На форумах прочитала о необходимости дать попугайчику Вигозин - 2 мл на литр воды, и минеральный камень. Камень она не ест, Вигозин не помог. Параллельно делала ей массаж лапки (сгибание-разгибание суставчиков) и мазали кремом для суставов, мозоль - гидрокортизоном глазным.
    И вот неделю назад состояние попугайчика резко ухудшилось. Вторая лапка сгибается в плотный кулачок и не разгибается, попугайчик двигается на коленочках. Хотя хватательный рефлекс есть. Птица активна, но временами сидит на полу в клетке прижавшись к стенке и закрыв глазки.
    Срочно поехали к другому орнитологу, там нащупали твердый шарик в области зоба и твердую шишку на спинке в области хвоста. Рентгена в этой клинике нет, в субботу поедем делать рентген. Прописали поить птичку утром раствором 2 горошин Каустикум, вечером по 1 горошине Фосфорик С6, Флюорика С6, Карбоника С6 и продолжать делать массаж лапки.
    Вчера я заметила, что Груша сильно истощена, киль острый рядом с попкой просвечивают косточки. Срочно купила ей детскую безмолочную овсяную кашу, кормлю по 3 мл. в день (сколько съест), а также отваром ромашки.

    Что делать, подскажите!!! Как спасти птичку??? :cry: :cry: :cry: Много копалась в интернете, но такого не встречала.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вообще немного странно, что Вам назначили лекарства – пусть и гомеопатию – не поставив диагноза. Я полистала справочники, у этих препаратов и побочки есть….

    Откуда Вы, что это за «орнитологи» ???

    Вывод из 1-го рентгена: отсутствие перелома.

    У птиц лапки могут отниматься при заболеваниях печени или рядом лежащих органов, могущих сдвинуть печень – орган может увеличиваться из-за опухоли или воспалительного процесса. Нервы, идущие к лапкам, находятся рядом, и увеличившаяся (или сдвинувшаяся) печень их пережимает.
    То есть, если осмотр и рентген лапки показали отсутствие каких-то патологий и аномалий непосредственно в лапке, причина – не в лапке, и лечить надо не её.
    На самом деле птичка у Вас более довольно давно- по птичьим меркам. Уже и вторая лапка начинает отниматься. :(

    Какой у птицы помёт? Цвет, консистенция, частота. Если можно – фото. (это нужно для пониманиясостояния почек, печени - насколько возможно).


    Нет ли фотографий, как она сидела, когда ещё работала хотя бы одна лапка?

    Как долго Вы давали вигозин?

    Поподробнее про шишку на спине = Вы сами её находите, можете описать?
     
  3. Лена+Груша

    Лена+Груша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Спасибо большое за отклик! Мы из Москвы. С первой лапкой ходили в ветклинику "Кобра" в Красногорске (не могу утверждать, т.к. с ней ездил отец, но вроде там один орнитолог Евгения Бокова). А второй раз ходили в вет клинику "Бона Менте", врач - Ирина Деркачева. Очень сложно определиться с оргитологами в Москве, мнений и случаев очень много в интернете.

    Помет зеленого цвета иногда с водичкой, но по большей части нормальный сформированный с небольшой белой точкой и небольшим количеством воды, а иногда много белого. По моим наблюдениям стал реже появляться помет, в клетке стало чище, но все же есть . Сейчас, к сожалению, не могу показать. Приду с работы сфотографирую.

    Есть 2 фотографии с телефона, где она вылезает из кормушки наполовину и так сидит закрыв глазки. Тогда я думала, что ей просто одиноко и ей так нравится.

    Вечером выложу все фотографии.

    Вигозин давала 10 дней, разводила в поилке (2 мл на 1 литр воды), но не знаю как часто она пила.

    Шишка на спине твердая, размером с арахис, остренькая, в районе попки, куда обычно она засовывала всякие обрывки бумаги. Ощущение как будто косточка. Может это перелом? Хотя травм каких-то существенных не было: прыгала с верхней жердочки на пол клетки, ничего особенного, крови никогда не было.

    Как думаете можно еще спасти мою птичку? :(
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    она неплохой специалист. а у них сейчас хороший рентген? просто года два назад они сами говорили, что для мелких птиц был плохой, т.е. не позволял увидеть все детали мелкого пациента.


    странно, даже не слышала о такой, хотя вроде те, кто хотя бы заявляет о себе как о враче-орнитологе, на слуху.



    т.е. помёт не менялся при ухудшении состояния птички?
    сейчас помёт стал реже, скорее всего, из-за того, что она мало ест.
    Кстати, отслеживаейте кол-во съеденного за день, надо понять - она просто мало ест (т.е. пропал аппетит), или у неё не усваиваются питательныве вещества и из-за этого она худеет.



    обязательно сделайте ретген СПИНКИ. Перелом может быть. Она могла упасть неловко в ваше отсутствие.
    И пока сами раздвиньте пёрышки и постарайтесь рассмотреть эту шишку. В том месте находится копчиковая железа, иногда она воспаляетя из-за закупорки протока и разбухает. Хромать из-за этого птичка, конечно, не будет, просто надо понять, отдельная проблема - эта шишка - или имеет отношение к хромоте.

    если это перелом, то да, но качество жизни, сами понимаете, птичка инвалид.

    Ещё прощупайте у неё пузико - нет ли припухлости, если есть, то какая. Надо понять, есть ли опухоль, которая могла образоваться из-за болезни внутренних органов, либо опухоль из-за того, что не отходит своевременно весь помёт. Если там перелом спины, то возможно нарушение нервной проводимости не только к ножкам, но и вообще к нижней части тела.
     
  5. Лена+Груша

    Лена+Груша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    9
    фотографии Груши (заранее извиняюсь за качество - фото с телефона, села батарейка на фотоаппарате):

    1. это фото помета. Довольно много, это потому что над этим местом она сидит на жердочке ночью. Еще я залепила все острые пластмассовые края частей клетки пластырем, но для птички это интересная работа, постоянно треплет пластырь :)

    [​IMG]

    2. это Грушкина спинка. Оказывается шишечка побольше арахиса, примерно с лесной орех и кругленькая

    [​IMG]

    3. здесь, если можно разглядеть, как будто набитый зоб. Но он твердый сбоку и более мягкий внизу

    [​IMG]

    4. это птичка так исхудала. Косточки торчат :( . Припухлостей на пузике нет, если не считать зоба. Как будто вся еда собирается в зобике, а дальше не проходит.

    [​IMG]

    5. это Груша так стоит на лапках на мягкой поверхности, если есть за что схватиться правой лапкой

    [​IMG]


    К сожалению, я не знаю про качество рентгена, я не знала что он у них плохой. Но по телефону говорят, что сделают рентген птичке без проблем.

    Наверное не стоит больше ходить в эту клинику, раз диагноз даже не поставили ... Запишусь на субботу в Кобру к Евгении.

    мне кажется, что кушает она не плохо. Часто заставала ее грызущей корм и кашу она есть с аппетитом. Такое ощущение как будто дальше зоба ела не проходит. Или так не бывает, просто я не знаю?

    хорошо, рентген сделаем. Шишечка совершенно не понятная. Никаких болячек, язвочек нет. Вся в перышках. Твердая, как будто косточка позвоночника, но какая-то большая.

    бедненькая, бедненькая моя Грушенька :cry: Самое интересное что опухоли нет, если бы была печень (или др. орган) увеличена, наверное ее бы было видно извне, правильно?
     
  6. Лена+Груша

    Лена+Груша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    9
    забыла про ранние фото (но тут совсем плохое качество :( ):

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт не очень хороший, водянистые ярко-зелёные разводы, проведите 10-дневный курс ветома 1.1.



    возможно, и правда перелом.

    совершенно непонятно. обязательно укажите на это Боковой и попросите взять мазок из зоба на анализ, она умеет это.


    Ели бы пища оставалась в зобе, дня за два он бы забился полностью. Думаю это что-то другое. Кроме того, в таком случае птица оставалась бы голодный м не из чего было бы образоваться помёту.


    лапку она не бережёт - как былобы при переломе, вывихе или растяжении. Лапка просто не раотате, она её не чувствует.

    онм обновлялись, возможно, купили и новый рентген-аппарат.



    помёта стало меньше из-за того, что она ест меньше. Докармливайте её кашкой. и проверяйте пузико: не образукется ли припухлость из-за помёта, который не вышел.


    могла неловко упасть, когда Вы не видели. Бывает ведь и люди на ровном месте ноги ломают.


    это может быть перелом с последующим смещением, который так криво и сросся



    да, если бы было пережимание нерва - такая опухоль уже выпирала бы и её было бы заметно.
     
  8. Лена+Груша

    Лена+Груша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Большое Вам СПАСИБО за участие!

    Сегодня купила Ветом 1.1, немного не поняла как его принимать.
    Развела в небольшом количестве кипяченой воды и дала выпить птичке.

    Можно ли ей продолжать давать отвар ромашки?

    Сегодня позвонила в "Кобру", к сожалению, Евгения Бокова в отпуске и будет только через 10 дней.

    Записала Грушу в клинику "Центр" к Волгиной Наталье Сергеевне, о ней много хороших отзывов, но тоже через 7 дней. Обидно :(

    Вы правы. Может быть ей исключить твердый корм (зерно) из рациона и оставить только кашку?

    Я забыла сказать, что во время массажа левой лапки у нее бывает пульсация, такое подергивание пальчиков и иногда чувствуется слабое сопротивление пальчиков. Она их сама не сгибает, но слабенько может разгибать правда не часто.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если в лапке есть остаточная чувствительность, попробуйте мазать траумелем лапку и шишку на спине и вокруг шишки. Также давать траумель (ампульный инъекцинный либо таблетки) в клюв.

    что касается еды, можно попробовать исключить твёрдый корм и посмотреть, что будет с зобом. Но только в том случае, если птица на это согласится. а то получится, что морим голодом её
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Лена+Груша, Ветом надо разводить в поилке, примерно 1 см на кончике ножа.
    Вот здесь ещё можно почитать)))
     
  11. Лена+Груша

    Лена+Груша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Сегодня сделали Грушеньке рентген. На нем видно плотные белые пятна в области копчика и в зобике.

    К сожалению, нам не удалось попасть к проверенным орнитологам, т.к. практически все в отпусках и мы записались снова в Бона Менте.

    Там нам сказали, что это образование излишек кальция и оно давит на места, где управляются лапки. А также сказали, что это не излечимо и смертельно, т.к. практически нет препаратов для лечения. Неужели это правда? Правда не придумали препарат для рассасывания кальция на теле животных?

    По поводу резкого похудения сказали, что это от мышечной неативности.

    Прописали нам дополнительно Саркомин и Ветом 1.1 (который мы принимаем).

    Правда нам сказали, что еще покажут наш снимок главврачу, может он еще что-то подскажет ...

    :cry:
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не слушайте ничего!
    в зобике, скорее всего - камушки.
    Снимок надо было забрать с собой, в конце концов Вы же деньги за него заплатили!
    Если сможете забрать ,надо его переснять на фотоаппарат и выложить здесь скан.
     
  13. Лена+Груша

    Лена+Груша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Мне тоже не хочется в это верить :( , сегодня забрала наши снимки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Да, совершенно непонятно, но перелома-то не видно.
    Бокова уже скоро выходит из отпуска, записывайтесь к ней. можно попробовать с Тимериным проконсультироваться, у него опыт большой, может, было что-то похожее уже в практике.

    А в течение всей жизни какую воду птичка пила? может, каике-то особые предпочтения в еде у неё были?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Как Ваши дела? ездили ли к Боковой?

    Какие витамины Вы давали птичке в течение её жизни? Я нашла информацию, что при переибытке витамина Д3 развивается кальцификация почечных канальцев (т.е. нарушается обмен кальция в организме и он откладывается). В том месте, где на пояснице видно в рентгене "нечто" - как раз место размещения почек. :(
     
  16. Лена+Груша

    Лена+Груша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Здравствуйте! Прошу у Вас прощения, что не ответила Вам сразу.

    Дело в том, что Грушенька с каждым днем все хуже и хуже себя чувствовала и по ее состоянию было понятно, что очень запущена болезнь и быстро прогрессирует. Поэтому мы не ходили к Евгении, а Илья Тимерин (как сообщил его автоответчик) будет доступен только в середине августа.

    Грушенька вчера ушла из жизни :cry: :cry: :cry:

    Хочу поблагодарить Вас за то, что Вы так чутко отнеслись к нашей проблеме! Побольше бы таких специалистов.

    Я не могу понять почему так произошло, я кормила ее кормом Vitakraft для средних попугайчиков, песочек у нее был специальный с витаминами (к сожалению не осталось коробки), пила кипяченую воду, давали курсами витамины Vitasol 8 in 1, овощи, фрукты (но она их не очень любила).

    Может это все оказалось вредным? хотя нам все эти товары рекомендовали в зоомагазине, но никого конечно не виню. Виню только себя, что не заметила сразу изменений в птичке, орнитолог сказала, что болезнь начала развиваться давно... Надеюсь Грушенька простит меня, я ее очень люблю :cry: :cry: :cry:
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Сочувствую Вам :cry:

    Держитесь, всё будет хорошо, старайтесь думать, что ей там хорошо :cry:
     
  18. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Лена+Груша, сочувствую :cry:
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    как жалко маленькую :cry:
    :cry: Но зато теперь ей не больно...

    да нет, вроде ничего вредного не давали Вы.
    Ну кипячёная вода - не очень хорошо, но не смертельно же.

    А как часто и какими курсами Вы давали витасол?
    У неё могло быть какое-то нарушение обмена веществ, например.
    У людей-то не всегда удаётся выяснить причины болезней, а тут маленькая птичка и отсутствие таких диагностичесикх возможностей, как в человечьей медицине.
     
  20. Лена+Груша

    Лена+Груша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Спасибо всем большое!

    Честно говоря, не совсем регулярно я ей давала витамины. По 2 недели примерно каждые 3-5 месяцев.

    Вы правы, птички такие крошки... Но хочется чтобы все попугайчики на планете были здоровыми, счастливыми и жизнерадостными комочками.

    Здоровья вашим попугайчикам!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.