1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не понятное повеление, вялость, сонливость, судороги.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lesya19981505, 14 авг 2018.

  1. Lesya19981505

    Lesya19981505 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Олеся
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6,5 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 месяцев
    Как давно заболела?:
    Вчера (13.08.18)
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Глюканат кальция в клюв 2 капли. Глюконат кальция 1,5 мл в поилку на 50 мл воды
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Ко врачу не обращалась. Обращалась в группу в социальной сети по волнистым попугаям
    Симптомы::
    Попугай спит, не реагирует на звуки, не активный, резкие судороги (2-3раза) а именно, подергивание крылом, головой.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    C8E3FBF2-7521-4914-9013-3AAD61B34F56.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    Рвоты не наблюдалось
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Понять не могу, но догадываюсь о том, что мог ударить клювом второй волнистый попугай.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    в момент болезни аппетит пропал, активность очень сниженная, вялость присутствует.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность нормальная. За 1- 2 часа выдаёт 1-2 кучки жидкого белого помёта.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Смена корма на другой не происходила, просто открыла новую пачку.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    За один день до болезни открыла пачку.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    К комнатным растениям доступа нет. Подозрения на отравления не имею.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    В комнате запахов не имелось, но за день до этого мыла ванную комнату химическим средством.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм Рио основной рацион для волнистых попугаев.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Листья салата. Морковь. Иногда шарик от сенегальского проссо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Витамины пока не давала.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, минеральный камень. Грызёт редко.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воду даю детскую питьевую. Меняю 1-2 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    В июне купили девочку 1,5 месяца. Покупали у того же заводчика, поэтому карантин был всего один день. Попугаи поладили сразу. Никаких изменений в поведении и здоровье мальчика после приобретения второй птицы не замечала.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре. Самочувствие второй птицы отличное, активное.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Хвост совсем немного растреплён
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет ежедневно под присмотром. С 16:00 до 22:00 а в выходные примерно с 13:00 до 18:00
    Город:
    Город Ковров. Владимирская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Бедый жидкий помёт, вялый, сонливый, раздвигал в сторону крылья, хотя дыхание было нормальное. Думаю его клюнула самка волнистого попугая, в последствии чего нанесла травму
    Придя с работы я заметила что попугай сидит сонливый, по началу думала что отдыхает. Выпустив его из клетки, птица села на клетку и продолжила спать. Реакции на звуки практически не было. Не ел. Позже зашёл в клетку пил воду, не один раз. Ещё чуть позже стал чистить перья и в этот момент чуть было не упал на дно клетки. Далее попугай вышел на саму клетку и снова продолжил спать, потом опустил одно крыло и начал подергиваться, будто судороги.
    Я не замедлительно обратилась за помощью в группу по волнистым попугаям, там мне сказали пропить курс лекарств о которых я написала в анкете. Я пересадила попугая в отдельную клетку, дала лекарства. После этого он стал активнее, помёт уже не был белым, был зелёный но много жидкости. Сам покушал.
    Утром был активный.
    Я боюсь, что данное состояние может повториться, так как я не знаю из за чего это произошло. Мне очень нужен ваш совет. Заранее благодарю вас.
     
  2. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Каково состояние птицы, ее водит, шатает?
    Сделайте видео судорог и выложите сюда
    Как разместить видео на форуме
    Проверьте обязательно, не побелел ли кончик языка.
     
  3. Lesya19981505

    Lesya19981505 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Олеся
    Спасибо за совет! По приходу домой обязательно выложу всю нужную информацию в виде фото и видео если это будет повторяться. И конечно фото помёта.
    Посмотрю на язычок.
    Птичка ест сама, но если что обязательно буду кормить.
    Спасибо.
     
  4. Lesya19981505

    Lesya19981505 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Олеся
    Здравствуйте ещё раз. Я сфотографировала помёт, правда помёт на фото есть как ночной так и дневной.
    Не заметила что язык белый. Птичку как подменили, активная, кушает, летает, чистит перья, грызёт веточки, игрушки.
    Прикладываю фото. (Жёлтый мальчик)
    Может вы можете сказать, что за проблема была с птичкой?
     

    Вложения:

  5. Lesya19981505

    Lesya19981505 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Олеся
    Вот ночной помёт, фото сделано утром.
     

    Вложения:

Похожие темы
  1. Юля1605
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    951
  2. Лейсанчик
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    830
  3. Анастася
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.035
  4. elishevva
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    756
  5. Добрый день
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.290
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.