1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не пойму, все ли с Нюшей в порядке... подскажите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Maslenka, 27 фев 2010.

  1. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    Вид птицы - волнистик

    Возраст - не знаю

    Пол - точно не уверена, вроде девочка

    Как давно у Вас птица? - сегодня подарили друзья

    Как давно заболела? - не знаю

    Если уже лечили, то чем - подробно - пока ничем

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - иногда делает кивательные движения головой, виден зоб, хвост подран, перышки торчат, похоже на то, что ее обижали в магазине другие птички

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет нормальный

    Не было ли рвоты? - пока не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - не знаю

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - я буду давать Padovan

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - я даю гравий

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? - каждый день меняю фильтрованную воду и кипяченую

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - у меня уже есть попугай, ему 7 месяцев, у меня живет полгода, соблюдаю карантин

    Подскажите пожалуйста, фото прикрепляю.
     
  2. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    [​IMG]

    Чтобы разместить фотографию надо ссылку на это фото разместить между тегами [​IMG]. i-am-helen
     
  3. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
  4. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Если кивает головой, словно что-то выталкивает - это рвотные позывы. Из клюва при этом ничего не вылетает? Понаблюдайте внимательно. А что значит виден зоб? Зоб у птиц - это полость над грудкой (не знаю,как точнее объяснить), де пища измельчается. Потом уже она идет дальше по пищеварительному тракту. Когда птица только поест,зоб обычно хорошо виден, выпирает, кажется, что на груди опухоль. Это нормально.
     
  5. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    она делает кивательные движения, особенно когда нервничает, вроде рвоты нет, а еще при этом похрипывает. У меня есть попугай, у него не так выступает зоб, такое я вижу впервые. Там на фото вроде видно, или не получилось выложить??? Помогите пожалуцста, мне очень жалко птичку если она болеет, я все сделаю. У меня Жорочка холеный лелеяный, красавец, я за ним хорошо ухаживаю, не хочу чтоб с девочкой что нибудь случилось...
     
  6. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    фото видно или нет?
     
  7. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Фото не видно, но я скопировала ссылку, вставила в адресную строку и посмотрела. Если зоб так выпирает только после еды, это нормально. Птица выглядит нормально,не хохлится. Сколько корма в день она съедает? Переедания нет? Если есть возможность, снимите ее кивание на видео. Вполне возможно, что вы зря переживаете.
    Воду лучше покупную давать. Т.к. птица только из магазина, скорее всего,иммунитет у нее ослаблен. Проведите курс витаминов, почитать о витаминах можно в теме Кормление.
     
  8. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    дело в том, что принесли ее мне только сегодня, я не знаю что она ела до этого, я ей буду давать padovan и воду из фильтра и после и после кипячения....у меня попугай совсем по другому выглядит...унего не так сильно выпирает
     
  9. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    В кипяченой воде нет необходимых для пищеварения электролитов. Давайте покупную. Или если фильтр хороший и меняете часто - можно из фильтра, но НЕ КИПЯТИТЕ! Падован - это хорошо. Еще раз вопрос - зоб выпирает только после еды, или всегда? Понаблюдайте, как она ест - спокойно или с жадностью? Возможно, в магазине она недоедала, и теперь будет есть слишком много. Норма - 1,5-2 чайные ложки зерносмеси в день.
     
  10. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    я это знаю. но насчет после еды или нет неизвестно, она так как только приехала ничего не ест, и целый день ничего не ела, и думаю эта выпуклость не с этим связана....
     
  11. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ну у моей девчонки именно так выглядит зоб сразу после еды. Ну ждите тогда Фитюльку, ей как специалисту виднее будет.
     
  12. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    Вот выкладываю еще фото, посмотрите пожалуйста. После сегодняшней ночи зоб уменьшился, но все равно она периодически делает кивательные движения головой, рвоты нет и корм она не выплевывает, что странно, издает при этом хрипяще-хлюпающие звуки, как будто повреждена шейка. На шее выдраны перья, крылья помяты, хвоста почти нет, помет прилипает к попе, но нормальный. Не знаю что там с ней в магазине было, вот так вот незнающие люди подарили...Теперь ее очень жалко... Хотя с возрастом и полом тоже непонятно, думаю самка 6 месяцев...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    пока ничего не ест
     
  14. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    прошло уже 4 дня, кушает нормально, пьет, то что я приняла за увеличение зоба, вроде уменьшилось. На палец не садится, вся трясется и похрипывает. Сегодня ночью во время сна сопела и хрипела, но не громко, при этом делала кивательные движения. Ничего не срыгивает, рвоты нет, насморка нет, нос не забит. Почему хрипит сопит не понятно...
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    увеличене зоба, сокрее всего, было от переедания - от радости,что много еды и никто не отнимает.
    Но птичка болеет, возможно, простужена.

    Давайте ей иммунофан - это иммуномодулятор.
    1 мл (одна ампула) на 100 мл воды, раз в три дня, всего 5 раз.

    Сейчас будут выходные-праздники три дня подряд ,поэтму как раз можно провести нтенсивынй курс гомеопатии траумелем.
    купите таблетки либо ампулы. Разводить 1/2 таб в 0,5 мл воды или чуть больше. Капать в клюв по схеме:

    схема:
    1-й день - 2 капли каждый час
    2-й день - 2 капли каждые 2 часа
    3-й день - 2 капли каждые 3 часа
    4-й день - 2 капли каждые 4 часа
    и остановиться на 2 раза в день.

    Траумель может помочь прочитстить пазухи от скопившейся мокроты, скорее всего ,она там и хлюпает, действует как противоспалительное.

    птицу надо греть.

    Можно делать "ингаляции" с шалфеем, эвкалиптом с помощью аромалампы. 2 капли эфирного масла на лампу, ставить её недалеко от клетки минут на 15-20, следите, чтобы запах не был очень сильным и резким.

    Следите внимательно сейчас за её состоянием, если не будет улучшаться, возможно, придётся давать антибиотик.
     
  16. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    спасибо большое, сделаю все как следует! скажите пожалуйста, а ночью тоже каждый час??? И как ей давать в клювик если она вся трясется и до смерти боится....? И еще у меня есть Гамавит, давала своему попугаю раньше, и Ветом. Стоит ли что нибудь из этого давать? Про Ветом подумала потому что вроде бы птица из магазина, якобы для профилактики...
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ночью можно спать :).

    в руки придётся брать. Если наливать просто в поилку - не будет того эффекта, важно именно, чтобы "посыл" организму давался через определённые короткие промежутки времени.

    Гамавит и ветом одновременно с иммунофаном не надо. Закончите иммунофан, после этого можно гамавит, потом ветом. Если, конечно, гамавит не испортился ещё.
     
  18. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    ни в какую не дается в руки, мечется по клетке, потом долго вся трясется и тяжело дышит, сопит, ужас!!! иммунофан в клюв или в поилочку можно??? а траумель?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Имунофан можно в поилку, дозировку я давала.
    Жаль, что не даётся. Я не уверена, что траумель в поилке даст нужный эффект, но добавляйте 1 таблетку на поилку - хуже не будет. Когда дни приёма будут совпадать с иммунофаном- можно вместе их в поилку.

    грейте её обязательно. На самом деле хорошо бы её в руки-то поймать хотя бы раз, чтобы послушать со спинки, есть ли хрипы, сипы и т.п.
     
  20. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    в руки поймала, она меня всю до крови искусала, и как я ее не держала она так вся дергалась, что невозможно было что то услышать. скажите, а я правильно траумель купила в обычной аптеке??? только мне сказали что это не гомеопатия и неотхаркивающее, сказали нестероидное противовоспалительное противоболевое...это то? и как вы считаете это простуда или инфекция???
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.