1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Не переваренное зернышко в помете с водой!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Одесситка, 14 окт 2010.

1. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

у нас опять было не переваренное зерно в помете! спустя 10 дней повторилось! точно такая же история! проснулись утром - птичка активна поела и игралась. через какое-то время наxоxлилась и прикрывал глазки. потом выдал зернышко и помет одной водой. и опять активный и поел, но помет выдал следующий "голодный", а потом уже нормальную каку. в кормушке сейчас карсил+линекс. пропили ветом 5 дней. с 5.10 по 10.10. вот анализы на капрологию, у нас сделали такие:
    Самец : мыла – небольш. кол-во;
    Сосуды растен. непер. – значит. кол-во
    Детриты – больш. кол-во
    Клетчатка злаковая непер. – значит. кол-во.
    пишу сокращенно как и они.
    и при этом врач сказала, что все в норме и отклонения незначительны. они типа смотрели по нормам птичек.
    на глисты простейщие сдавали - нету.

вот фото сегодняшнего зерна.

и еще я когда утром у нему подошла увидела, что он свой ночной помет просто раскрошил.
    а это он

и еще он был разгрыз сепию на креплении и я ее забрала, чтоб заново перевесить. и пару дней ее в клетке не было. а когда поставила позавчера сепию заново малыш от нее весь вечер не отxодил - то грыз, то игрался. и вчера тоже много ее грыз.

2. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

вот что мне написали на МБ по поводу Гаврюши,
    http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=67560
    что делать и чем помочь? у него действительно светлый помет! что дают птичкам при панкреатите? и для переваривания пищи?

3. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

сегодня брала анализы малышей на бакпосев. тут подробно расписала как
    viewtopic.php?p=105329#105329
    и вот к сожалению такой помет у Гаврюшки с водой целый день после процедуры
    надеюсь нормализуется.

4. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Re: НЕ ПЕРЕВАРЕННОЕ ЗЕРНЫШКО В ПОМЕТЕ С ВОДОЙ!!!

Поднимаю свою тему т.к. приступы у нас продолжаются! все так же как и в разы описаные выше.
    22 октября приступ, затем по совету Зоси пьем панкреатин с 12 ноября по 9 декабря курсом раз в 2 дня.
    30 декабря приступ, даю вазелиновое масло, помоему помагает, быстрее зерно выxодит.
    28 января опять приступ. периодичность приступов может варьироваться! то раз в месяц, то раз в 2-3 месяца, то 2 раза в месяц, продолжается уже больше года.
    бак посев здавали год назад при приступаx там все нормально было! приступы связываю с тем что когда малышу было всего 4 месяца, была рвота поxожая на отравление, потом еще раз в течении вроде 1-1,5 месяца, либо было отравление зеленой сепией(по не знанию купила), либо не знаю что( тогда еще посоветовали пропить пимафуцин что и сделали! вот спустя месяц приступы и начались! консультировались и здесь и на МБ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=67560, толком ничего не сказали((( помет у малыша очень часто светлее чем норма, что как сказали консультанты может давать поджелудочная! Дорогие Зося и Фитюлька пожалуйста давайте подумаем чем еще можем помочь Гаврюше! так птичка чувствует себя отлично (ттт), беспокоят приступы, которые бываю то сильные несколько часов с рвотой,то легкие 30-40 мин и все! под лампой никогда сидеть не xочет! я почти все время дома, птички под постоянным присмотром! питание строго рекомендованное нашим форумом)

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Ну поскольку проблема тянется давно и картина практически не меняется, похоже, это действительно поджелудочная и новые рекомендации я затрудняюсь дать. Рвота - это тоже от поджелудочной или печени. Поскольку это у птички с детства, возможно, врождённая патология :(.
    Можно давать длительными курсами карсил (или шрот расторопши), поскольку источником проблем поджелудочной может быть больная печень.

6. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Фитюлька спасибо за ответ! про карсил помню! вы говорили! и мы в прошлом году плотно и часто на нем сидели, курсами конечно! думала может еще какие идеи будут?

7. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Поднимаю тему:
    у нас серьезная ситуация!!! у Гаврюши приступ уже часа 4!!! зерно не выходит никак! а вместе с водой идет КРОВЬ!!! ее много! я капнула пару капель Дицинона в клюв, 3 часа назад капала вазелиновое масло, не помогло. что делать не знаю....
    спустя час: зернышко не вышло, вышла какулька! сама кака без крови, светлая, я ее растерла кровь вокруг в жидкости, поэтому скорее всего это повреждения кишечника, кровь светлая, значит нижнего отдела, сейчас Гаврюша ест кашку гречневую, считаю это хорошим признаком, а я варю отвар из семян льна, налью в поилку, самое ужасное что толком ни один консультант мне ничего не сказал...сами приступы не увеличиваются в количестве, а вот этот был очень тяжелым...крови много...что может восполнить кровопотерю у волнистика?

8. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

утро: Гаврюше чуть легче, но нахохленный, кровь еще чуть-чуть есть, самое главное он ест!!! ест кашку и замоченный овес, в поилке отвар льна и позже добавлю глюкозу. пару дней посидит на строгой диете, просо ему тоже пока замочу,
    Гаврюше плохо...вроде поел, а помет вышел голодный, жидкость слегка окрашена в зеленый, хоть крови нет хорошо...сидит нахохленый глазки закрыты...у него как то странно хвостик дергается, вроде как спазмы легкие...
    не могу понять по еде - от овса вроде только шелуха осталась, кашку тоже ел, а помет водичка...

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    "самое ужасное что толком ни один консультант мне ничего не сказал..."

ну потому что нечего сказать, тем более дистанционно... у птички какое-то хроническое заболевание... ((

10. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

да я все понимаю!!! и благодарна за любую помощь и внимание к нашей проблеме! едой малыш интересуется, а вот внутрь похоже ничего не попадает...можно ли дать панкреатин?

11. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

не могу понять...у него что ли опять приступ? трясет попкой и вроде как тужиться...может дать вазелиновое масло снова?

12. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Одесситка, а вы можете быстро сдать анализ каках на глистов? Причем собрать помет за несколько покаков, собирать на файл пластиковый,складировать в стерильную баночку,хранить замотанным вовлажное теплое(37-39 гр) полотенце.Наример вечером постелить файл,убрав весь корм(чтобы помет был "чистый", и утром уже тащить под микроскоп...
    Потому что подобные приступы,а тут еще и с кровью- говорят скорее за наличие кого-то,кто развивается циклично.
    Поджелудочная сама по себе может быть поражена, но ярко-красной крови не будет при ней.

если анализы НИКАК не сдать(иногда за денежку можно в детскую поликлинику оттащить-лаборанту на просмотр)- и птиц не очень отощал- то МОЖЕТ БЫТЬ имеет смысл пить ивермектин... но тут палка о двух конца- он достаточно токсичен.
    Если другие консультанты меня поддержат-то только тогда...

13. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Спасибо за ответ, значит соберу помет и отнесу в лабораторию, возможность есть, правда когда начались эти приступы носила уже помет на анализ, ничего не нашли, но сделаю еще раз...

14. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

у нас все плохо...к ночи Гаврюше не стало лучше, я всю ночь бегала к нему, крови нет, вернее было совсем чуть, в последних каплях водички не было, даже я думала вот-вот лучше станет, т.к. водичка начала желтеньким окрашиваться, а часов 5-6 утра была рвота...зернами целыми довольно сухими. Малыш сидит безучастный ко всему, на еду не реагирует, на Крошу не реагирует, нахохленый и закрыты глазки...я не знаю что делать! насильно кормить? так зернышко не вышло, он если и глотнет так вырвет! дать опять вазелиновое масло? поможет или нет? навредит? самое ужасное что мне надо скоро уехать! приеду домой в часов 6...б-н с ума сойду...Гаврюша уже скоро сутки без еды... чем мне помочь еще моему маленькому Гаврюшечке?

15. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Одесситка, я бы дала ему Но-шпы. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, 2 капли в клюв. Разово. От нее может вырвать - горькая.
    И (только не одновременно) ампульный Дексаметазон. 1 каплю развести в 10 каплях воды и дать в клюв одну каплю. Но-шпу первую, она может снять спазм, если причина приступа в нем. Иначе и дексаметазон не пройдет.
    Все в обычной аптеке. Больше ничем помочь не могу :sorry:
    Крови после того случая 10 дней назад не было?

16. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

слегка покровило, так окрашивало немного день или два и все! он чувствовал себя нормально! ел и играл!

17. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

да его от но-шпы вырвало! раз вырвало, начит но-шпа внутрь не пошла! дать ее еще раз?

18. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, но только еще одна попытка, больше пробовать смысла нет.

19. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

вот прошло 2 месяца как у нас был этот ужасный приступ, мы пропили курс панкреатина, полностью исключили просо. Гаврюша ел сплющенный овес, канареечник. чумизу и итальянское просо, салат, морковку, яблоко свеклу, каши и пророщенку. Все это время состояние малыша было отличное! помет стал коричнево-зеленый а не как раньше светлого цвета хаки, не было желтого или белого помета! Малыш поправился с 37 г до 40 г. Приступов не было! и вот недели 2 назад заметила красноватый помет, т.к. 2 дня назад кормила свеклой сгрешила на нее! а вот вчера и сегодня опять помет с красным! когда растираю какахи именно внутри вроде как крови нет, коричнево-зеленая нормальная косистенция, кровь и похожее как на слизь (а может и не слизь?) как бы обволакивает каку! такой помет не все время а вот так 2-3 каки! ночью был абсолютно нормальный, следом вроде тоже1 Аппетит у малыша отличный, он бодрый и поет (ттт)
    Сначала так
    Потом вот так
    нормальная какаха рядом это его, я размазывала чтоб было видно что и как
    ночные в верху с права каки это его
    а потом нормально вроде

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.