1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Tiara, 11 дек 2014.

  1. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 8

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 8 лет

    5. Как давно заболела?: более 2 месяцев назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: прпарат "байтрил 10" Дозировка 0.1 мл на 100 гр воды.меняла каждый день .так поили 3 дня-результата особого не было.Позвонила ещё раз-сказали через неделю сделать повторно такую же дозировку но поить 5 дней.Безрезультатно,помёт немного менялся,но он не был таким как раньше.Обратились к другому ветеринару назначили "Тилозомикол 5%-по 1 капле в клюв 2 раза в день.Птички его очень плохо переносили,и понятно-оно оооочень горькое на вкус.Я помучила их 2 дня из сказаных трёх.Результата не было,поэтому 3 дня и не стала давать..как капну им каплю этой жидкости,они аж пикают,головой матыляют,клюв о жёрдочку трут...и так минут 5-8...Почитала в интернете что пишут люди и что советуют..Сейчас в поилке у них слабый отвар ромашки,в корм(Флинт-просо разных сортов) каждому в кормушку сыплю активированый уголь,и грею под лампой.Теневое место в клетке есть,но они садятся под лампу..-такое лечение не дало никакого результата,обратились на форум,там мне советуют дать карсил 1 таблетка на 2 кормушки(у меня самец и самка) на влажный корм+бифидобактерии(давала лактиале)+панкриатин по 1/4 на птицу.Карсил давала всего 3 дня,у обеих птиц ухудшилось состояние-отменила,панкриатин даю уже 12й день,и через день лактиале..9 числа самцу стало совсем плохо..нахохленый,спит,перестал чирикать...началась рвота,помет был как вода,совсем не формировался..дала препарат "атоксил",сегодня 11 декабря,самец начал немножко чиститься,помёта как то много,он жидкий и зелёного цвета..продолжаю давать атоксил в поилку,в кормушку панкриатин и лактиале.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы не делали,в нашем городе нет орнитолога.

    8. Симптомы: месяца 3-4 назад у самца была синяя гладкая восковица,на ней появилась как бы сухость коричневого цвета,очень напоминает восковицу самки.Птичка чуствовала себя нормально,но был жидкий помёт..выше я описала как мы пытались лечить.Жидкий помёт был у обеих птиц,но у самца хуже.У самки сейчас вроде нормализовался помет(после панкриатина и лактиале на мой взгляд.Сейчас самец уже не выглядит здоровой птичкой,он не чирикает,больше спит,почти,последие 2 дня не спит на 1 лапке.Мне кажется что глазки не такие блестящие как всегда.вчера выгребал корм с кормушки.консультировалась по телефону с орнилогом,врач предположил что у самца опухоль семенников,почитала об этом,на ощуп животик не опухший,взвесили его 34,5 грамм,раньше он весил 38-39 грамм..хотя вроде кушает,не скажу что нет аппетита

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помёт изменялся,при том сильно

    10. Не было ли рвоты?: была рвота

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: корм не меняли,лет 6 кормим престиж бельгия.Думала что проблема в корме..сменили на более дешовый-флинт в красной пачке-едят его даже лучше чем престиж..

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: съели 1 пачку корма флинт 500грамм,буквально вчера открыли новую пачку.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: в комнате нет цветов.отравление комнатными растениями-исключено

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: шкодничают,грызут обои,они шероховатые.стараюсь прогонять..но иногда же куськают.около 1 месяца выпускаю полетать только при мне чтоб ничего не куськали.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: в семье нет курящих

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Prestige budaies,флинт

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: раньше двавала свежие овощи-капусту,морковь,буряк винегретный,яблоки-раза 2 в неделю в среднем,вареное яйцо где то 2 раза в месяц,веточку с абрикосового делева,без листьев,помытую вгорячей воде с бойлера(там где то 80градусов)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: оочень двано лет 7 назад скормили пачкой или 2 Трилл,потом узнали что нельзя.со стола птицам ничего не даю.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: витамины давала очень редко,чик тоник в поилку капала,покупала корма в маленькой пачечке витаминизированый,масленые витамины фирмы 8в1..название не помню уже..

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральные сепии фирмы Trixie(зелёный любят),грызут время от времени обе птички,также есть мел.Сейчас сепию убрала..где то прочла что именно зелёная может быть ядовитой.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: воду даём с фильтра,каждое утро меняю

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет не появлялись

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Кривой Рог

    я не знаю уже что делать с птичкой..ещё добавлю-завели кошку,живёт у нас 8 месяцев.никогда их не ловила,не царапала.интерес конечно есть к птичкам,вылазит к ним на столик к клетке,смотрит,нюхает..птицы привыкли к ней,на мой взгляд не боятся её..но когда уходим из дому клетку выносили на кухню..сейчас уже недели 2 просто закрываем их в комнате..тоесть без нашего присмотра кошка к ним не ходит.очень маленький размер файла можно прикрепить...я напишу ссылку форума с нашей темой,там все наши фото с помётом http://popugay.crimea.ua/forum/bolezni- ... e407c56893
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tiara
    Наташа, выложите, пожалуйста, фото помета (текущие), желательно за длительный промежуток времени (вечером - за день, утром - за ночь). Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Сколько раз была рвота? Какая?
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
  4. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    [​IMG] помёт сегодня днём
    [​IMG] помёт сегодня ночью
    [​IMG] помет вчера
    [​IMG] помёт от 25 ноября
    лампу включаем постоянно как птичка нахохлится , иногда оставляем на ночь , у птичек есть возможность уйти из под лампы , но мальчик сидит под ней практически постоянно , дома не холодно , 24 градуса .
    мы сейчас ложем для фотографий ламинированый альбомный лист , может заменить на обычный лист так будет понятнее ?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пусть сидит. Упитанность проверили?
     
  6. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    он отощавшый как по картинке,взвешивали его раньше он был 38-39грамм,сейчас 34,5(есть ювелирные весы с градацией 0,01гр)самка всегда была тяжелее 40-42..так .Сегодня он немножко чистил спинку,и даже чирикал чуток,но помёт всё равно плохой,водянистый..вчера была рвота как будти слизью..до этого пару раз была рвота(оч редко,может пару раз.)то рвал очищенными семечками.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото восковицы. могли печень посадить.
    пока гепатовет по 0,1 мл в клюв 1 р.д., если помёт с желтизной у обеих птиц - то обеим.

    панкреатин ТАК не дают. да и смысла в нём в вашем случае не вижу пока.

    узнавайте про ветлаборатории, где можно сделать анализ помёта.

    покупайте нистатин, если рвота.
     
  8. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    Глянула в интернете-гепатовет для кошек и собак-такой купить?для птиц что то не нашла.панкриатин значит отменю.но атоксил в поилку буду давать,на мой взгляд именно он и помогает,самцу чуток стало лучше,чем вчера.не пойму чем я могла посадить ему печень..Уточню о восковице,она начала коричневеть месяца 4-5 назад,а проблемы с помётом появились позже.Спасибо вам огромное за помощь!!!
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    покупайте для кошек, флакон меньше, а срок годности маленький.
     
  10. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    даём третий день подряд гепатовет , птичка чувствует себя на много лучше ! практически так как обычно , восковица начинает принемать свой естественный синий оттенок , коричневатость уходит , помёт сегодня на много лучше , практически без жидкости .. как долго давать данный препарат ? на флаконе написано срок годности 21 день после вскрытия . воду даём есентуки =) может уже можно обычную с фильтра давать ? пробовали давать детскую воду , но она заванивается за ночь ! не хочется отравить птичек! и заранее вам огромное спасибо надеюсь лечение поможет ! по крайней мере на это уже есть все предпосылки =) :ya_hoo_oo:
    [​IMG]
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    курс гепатовета - 10 дней. если всё будет и дальше хорошо - без повтора.

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
    лекарствами.
    если коричневеть начала раньше, то лекарства могли просто усилить уже существовавшую проблему.

    Добавлено спустя 48 секунд:
    можно. я надеюсь, газ выпускали из "Ессентуков"?
     
  12. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    восковица коричниветь начала ещё за пол года до того как у птички перестал формироваться помёт. Кстати на счёт желтизны в помёте - он стал с желтым оттенкм после того как мы дали " цитата-((помёт сегодня после ночи , давали вчера вечером атоксил на корм немного посыпали и панкреатин , так же давали позавчера норфлоксацил , вместе с лактиалем , птичкам стало хуже =( самец сейчас сидит нахохливщись а самочку уже поустило))" до этого помёт просто был водянистый без желтизны как на других фотках , а газ с есентуков конечно же выпускаем =)
     
  13. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    Здраствуйте.Сегодня заметила что самец чешит область ушей об прутья,то одну сторону то вторую..раньше такого не было..помёт стал немного хуже..как то рано мы порадовались улучшениям.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    линьки нет? не продувало его? соплей?
     
  15. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    линки нет , леняли гдето неделю назад закончили , продуть тоже не могло , мы у них окно не открываем , соплей тоже нет.. сегодня заметили что когда он пытается покакать то как то подпикивает..
    расчухал голову там где ухо что видно дырочку , там всё чистенько не каких покраснений нет .. поставили им водичку может покупатся хочет , то как то особо и не купались , так только ноги помыли .. может он чещется из за гепатовета ?? он же попадает ему на перышки и засыхает там .
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    может быть запор после антибиотиков. в корм добавляйте пробиотик с лакто и бифидобактериями.
     
  17. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    [​IMG]
    [​IMG]
    фотка уха и помёта.. пока кстати давали воду детскую то и помёт лучше был.. а сейчас что то стало как и раньше =(
    ну за то восковица начинает свой естественный оттенок принимать.. может всё же не то лечим ? или не так быстро я хочу результата ?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    может.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
    у Вас диагноза нет и истории болезни. Мы пытаемся восстановить печень, т.к. выяснилось, что до лечения и на фоне его(кучей препаратов в непонятных дозировках) с ней возникли проблемы - что проявилось на восковице.
     
  19. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    у нас в городе нет орнитолога =( а восковица цвет начала менять ещё пол года назад! не давали не каких припаратов, птичка была абсолютно здорова, кроме активированого угля и ромашки он в своей жизни ничего не пробовал =) так что цвет восковицы не связан был с припаратами
     
  20. Tiara

    Tiara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Наташа
    чтото лечение не помогает.. у самца начала отнимаца лапка.. изменения в помёт нет
    хотя может он её просто как то засидел ? он не мог на неё сесть примерно пару минут -2-4 , сейчас вроде всё нормально .. но раньше никогда такого не замечали
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.