1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Не знаю, как это назвать

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем колобок, 25 апр 2008.

1. колобок

колобок Пуховичок

в общем расскажу вам историю сначала, мой попугайчик почти облысел так как сильно чесался, и клювом кусал перья, я подозревал что паразиты, ну пухопероеды там всякие, в общем повез я его в ветеринарку, на него посмотрели и сказали авитаминоз, выписали гамавит по одной капле в клюв 10 дней, и тетравит по одной капле в клюв 10 дней, ну и на всякий случай что бы исключить паразитов выписали какой то дорогой поп спрэй или что то в этом роде. пшикать его сказали раз в неделю, там упаковка на английском и потому я это узнал от продавца, так как этот спрэй ядовитый до тех пор пока он не высохнет попугаю перья обработанные клевать нельзя чтобы в клюв не попало, а на голову я пшикать побоялся, так вот после первого применения попугай перестал чесаться, а уже на следующий день залетел на шкаф и стал чесать голову об угол, а еще через день у него потемнел кончик восковицы, почти даже почернел, хотя голову он чешет все реже, так вот про восковицу, что ето и почему?

2. Мушен

Мушен Слёток

Доброе утро,

Во первых, чтобы получить развернутый ответ надо следовать при составлении запроса этого плана:
    viewtopic.php?t=6571

Во вторых, Вы города не назвали - может мы знаем нормального врача для птиц в Вашем городе...

В третьих, из всего описанного можно точно дать в указанной дозировке только Гамавит.

В четвертых, такой дозой Тетравита можно на раз посадить печенку или устроить сбой в работе гормональной системы, о чем и говорят коричневые пятна. Тетравит надо разбавить маслом рафинированным 1кап/10 кап , а потом дать капельку на кончике зубочистки...
    И вообще, нужны просто нормальные птичьи витамины - ВитаСол, Маузер или Винка.

Насчет аэрозоля я ничего не могу сказать - он у Вас остался безымянным. Но если он токсичен для птиц, то она могла и им до кучи отравиться. Опять же печенка страдает.

Вы бы написали все подробно, а то кошко-собачьи веты много птичек угробили...

А цвет восковицы может меняться у девочек при наступлении половой зрелости и у мальчиков при гормональных нарушениях.
    Тут бы фото.

С уважением, Мушен.

3. колобок

колобок Пуховичок

Вид птицы
    Волнистый попугай

Как давно у Вас птица?
    чуть больше полутора года

Как давно заболела?
    месяца 2 уже, сначала не лечили думали линька, а сейчас принялись

Если уже лечили, то чем - подробно
    Гамавит одна капля в клюв один раз в день, каждый день,
    Тетравит одна капля в клюв один раз в день, каждый день
    какой то спрэй от паразитов помоему Pop spray или что то в этом роде, 400 рублей стоит

Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    анализы не делали, к врачу обращались, собственно он нам и выписал гамавит и теравит и этот спрэй

Симптомы
    чешеться, клюет свои перья как будто чистит, после обработки спрэем клевать перестал, но залазит на шкаф и об угол треться головой, сейчас и это почти прошло

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    помет не изменился

Не было ли рвоты?
    нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    я думаю что это какие нибудь клещи или пухопероеды

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    комнатные растения не ест

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    нет

Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    корм "Рио в период линьки"

Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    песок, панцирь каракатицы,

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    кипяченая

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    нет

ну и напоследок, живую в городе Красноярске

4. Мушен

Мушен Слёток

Н-да... С врачами для птиц в Красноярске никак...

О перьевых паразитов в следующий раз применяйте обычный собачий спрей - Фронтлайн, только не капли.
    Его надо 1 пшик на холку под перья. Последствий отрицательных не наблюдалось.
    Гамавит давайте дней 10 - 14.
    Тетравит - только разбавленный - у него дикая для птиц концентрация. И не одновременно с Гамавитом.
    Поищите нормальные витамины. Не найдете в зоомагазине - можно заказать по интернету.
    Корм Рио очень испортился и у нас уже много случаев, когда птицы заражались инфекционными заболеваниями от нескольких партий этого корма.
    Найдите хорошие импортные корма: Падован, Престиж(Бельгия), Фиори, 8 в 1.
    Волу лучше из бутылок, проверенную, не газированную и не минерализованную. Или хорошо отстоявшуюся можно. Но от кипяченой нарушается водно - солевой баланс.

Касательно коричневого пятна, то тут три варианта:
    Может отравился и был сбой в работе печени и гормональной системы.
    Функциональный сбой гормональной системы.
    В магазине как обычно "перепутали" девочку с мальчиком...

Вы бы прислали фото. Наши знатоки помогли бы опознать пол. Да и поглядеть на это пятно не мешает.

С уважением, Мушен.

5. колобок

колобок Пуховичок

к сожалению прислать фото пока не могу, а пятно не коричневое даже, оно очень маленькое, посерединке, на стыке восковици и клюва, завтра поеду за кормом, тетравит давать перестал, спасибо

6. Mashik

Mashik Вставший на крыло

На синяк не похоже? Если чернота начнет сходить через несколько дней - возможно, он поранился, когда голову чесал?
    это как вариант

7. колобок

колобок Пуховичок

меня почемуто смущает ето почернение, на синяк оно не как не похоже, кажеться как будто грязь,, даже хочеться ногтем поскоблить, а ето не как с паразитами связано быть не может?
    З.Ы. как только смогу фотку восковицы скину

8. Chani

Chani Слёток

9. колобок

колобок Пуховичок

нет... не похоже...

10. колобок

колобок Пуховичок

З.Ы. спрэй тот называеться PAPICK SPRAY

11. колобок

колобок Пуховичок

кто нибудь знает такой?

12. Мушен

Мушен Слёток

Добры день, колобок.

Знаем такой, чего ж не знать.
    Это препарат от самоощипывания. Только он совершенно не помогает от паразитов и от самоощипывания, кстати, тоже. В нем просто горечи какие-то содержаться, не помню наизусть, но не ядовитые, чтобы перья стали невкусными и птице расхотелось их грызть.

Т.о. врядли птиц им мог сильно травануться, но не от каких паразитов им избавить нельзя - это точно.
    Вы посмотрите внимательно - пероедов видно, особенно при переходе из темноты на свет. Они различимы на перьях и быстро прячутся.
    Если увидите, то займите у знакомых собачников Фронтлайн не один пшик.
    А как птиц себя сейчас чувствует? У него может линька?
    И фото бы клюва...

С уважением, Мушен.

13. колобок

колобок Пуховичок

спасибо большое за консультацию, птиц выглядит нормально, после обработки етим спрэем перестал ловить своих этих, ну или просто сам себя, перья на клыльях и животе почти полностью выроосли, все просто замечательно, но к сожалению я побоялся ему в глаза и в клюв попасть, голову не обработал, продолжает голову чесать об шкаф

14. Мушен

Мушен Слёток

Нам бы все-таки фото.
    Ну что он голову чешет?
    Может все же чесотка?
    А может пероеды.
    Лечение будет разное. От пероедов надо один раз прыснуть под перья на холке Фронтлайном, я уже писала.
    Если на клюве все-таки чесотка, то надо мазать Аверсектиновой мазью...

Без фото Вам никто точно не скажет.

С уважением, Мушен.

15. колобок

колобок Пуховичок

да в принципе я бы уже давно выложил, просто у нас щас ремонт, что бы попугай не дышал етой гадостью я его увез к родителям, а туда сюда бегать с камерой проблематично, как только смогу, выложу

16. колобок

колобок Пуховичок

подскажите пожалуйста, сюда видео можжно выложить как нибудь?

17. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сюда можно выложить ссылки на видео, размещенное на предназначенных для этого сервисах. Например, mail.ru. Только не выбираете те, где платное скачивание - а то с таких очень муторно закачивать бесплатно, мало кто хочет это делать.

18. колобок

колобок Пуховичок

ну вот, выложил видео, посмотрите, симптомы и лечение я раньше уже писал, помогите пожалуйста http://video.mail.ru/mail/etimofei/1/2.html

19. колобок

колобок Пуховичок

ну как? не ужели никто не знает?

20. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    колобок, Вы меня совсем запутали. Какой давности это видео? Оно несет мало информации - видно, что попугайчик чешется и что его оперение в ужасном состоянии. Из этого нельзя сделать никаких абсолютно выводов, при помощи которых можно понять, в чем дело.
    Гораздо информативнее было бы фото - фото выпавших перьев в хорошем разрешении, фото самой птицы с разных ракурсов и фото клюва и восковицы.
    Вы ничего не пишете о том, что было раньше, что есть сейчас, что вообще когда было и каково состояние птицы в данный момент, включая наличие или отсуствие пятен на восковице. И следует ли мне учитывать эту Вашу фразу:
    ?
    Я хочу помочь Вашей птице, но без Вашей помощи мне этого сделать не удастся. Я же не телепат. И попрошу в ИНТЕРЕСАХ ПТИЦЫ предоставлять только достоверную информацию.
    Итак, если можете вспомнить, то как все началось и за какой промежуток времени оперение пришло в то состояние, которое на видео? Что происходило - перья выпадали, он их выдирал? Еще раз напоминаю - мне нужно фото перьев. В каком объеме и как часто Вы опрыскивали его спреем от самоощипывания, речь идет о нем? Упаковка разная, средство одно и то же.

[​IMG] [​IMG]

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.