1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нечаянно прищимили попугайчика :-(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Francesca_, 3 апр 2011.

  1. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом к специалистам и знающим людям (так как орнитологов нет в моем городе, обратиться не к кому).
    Такая ситуация: волнистика Тошу (11 месяцев) вчера случайно прихлопнули дверью. Вернее не прихлопнули, а просто прикрыли дверь, но очевидно, удар все-таки небольшой силы был. Он слетел с двери. Сначала показалось, что что-то с лапками. Позже выяснилось, что все в порядке. С крылышками тоже, вроде, все хорошо. Состояние и поведение сейчас такое: сонный, нахохлился, иногда спит (голову в крылышко прячет), на обращение к нему реагирует, кушает мало, но все же кушает, на клетку забирается сам, один раз даже слетел (крылышки работают), иногда может пробежаться. Помет утром был нормальный, а сейчас стал немного зеленее, цвет более насыщенный, появилось незначительное количество жидкости. В то же время сам запрыгнул на свою любимую игрушку (высота около 10 см). На другие игрушки реагирует (даже немного потягал лапкой - он берет одной лапкой игрушку и "волозит" ее по полу). Чистится, но достать до попы не может, поэтому лапки как-то заводит под попу и несколько раз быстрыми движениями проводит под попой (попа чистая, опрятная). И еще дышит странно, как-будто немного запыхался, двигается все тело. Но сказать, чтобы состояние очень плохое - не могу.Но очень переживаю - он всегда очень, даже гиперактивный. Может у кого-то есть какие-то мысли? Знаю, что очень тяжело по описанию определить проблему, но все же... Думаю, что переломов нет, так как он тогда бы не мог ходить, летать, чистить перышки.

    Очень надеюсь на ваши комментарии и помощь
     
  2. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Re: Нечаянно прищемили попугайчика :(

    Хорошая новость! Тоша начал летать по квартире, бегать больше и покушал отварное яичко и гречку :) Надеюсь, что идет на поправку.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Francesca_ можно провести курс траумеля. Вреда от него не будет. В любом случае он ускорит процесс восстановления, если была хоть и лёгкая травма. А вот то что лапкой попу чешет, имхо к травме не имеет отношения. Скорее всего это вызвано каким то дискомфортом в клоаке. А это в свою очередь бывает симптомом кишечных инфекций или дисбактероза.
     
  4. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Спасибо за Ваш ответ. Лапками попу стал чесать только сегодня (инцидент случился вчера вечером). Он как-будто не может достать до попы клювиком, чтобы почистить. А достать, видимо, не может из-за того, что что-то болит.
     
  5. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    А может вы правы на счет того, что Тошка попу чешет лапками (вернее даже не саму попу, а низ животика, совсем рядом с попой). Попа и вокруг попы чистенько. И еще сегодня бывало тряслись как-будто от холода хвостик и крылышки. Может что-то дать ему попить? Что-то травянное или что-то вроде того?

    И еще. Он почти не кушал сегодня. В общей сложности покушал около половины чайной ложки зерновой смеси и поклевал гречку с яичком. Еще попробую уговорить покушать, но думаю, что не стоит его насильно кормить сегодня. Если завтра будет тоже противиться еды, то придется кормить самой. За ночь он не истощает?
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Francesca_, хорошо, что стал проявлять активность, но лучше ему сейчас все же обеспечить покой. Пусть посидит в клеточке, не летает.
    А есть что-то он он очень любит? Запаренный овес, пророщенная пшеница (проращивать некогда сейчас конечно, но можно так же запарить просто), чумиза? Еще что-то. Может он любимое лучше покушает.
     
  7. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    i-am-helen, любимое у него - это гречка запаренная и белок куриного яйца. Так как мало кушал зернышек сегодня утром, сразу приготовила ему его вкусняшки. Он покушал их сразу. Но сейчас не хочет. Сейчас спит на клетке. Поставила лампу рядом - греется. Прочла, что при болезни темпереатура тела падает и нужно согреть птичку. Правильно делаю? Но он сидит, не уходит. Если бы не нравилось, то отошел бы в другое место.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Francesca_, вообще-то при травмах, наоборот, не рекомендуют обогрев.
     
  9. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Вот сфотографировала помет Тоши около 10 вечера. Кушал сегодня не много.
    Извините, первый раз пытаюсь показать фото на этом сайте. Может все не так хорошо получилось.

    [​IMG]
     
  10. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Вот еще видео. Снято сегодня вечером, около 10. Тотошка повеселел немного. Хорошо покушал. Но вот лапками периодически "трет" возле попы.


    Вот ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=g1EdM1YPnoo
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Можно преположить, что организм все свои силы направил на восстановление от полученной травмы. И этим "воспользовались" патогенные бактерии, по этому думаю не плохо было бы сечас провести профилактический курс либо Ветома, либо Хилак Форте.
     
  12. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Спасибо огромное, что помогаете! А скажите, Ветом или Хилак Форте не навредит если у птички другие причины беспокойства? Точно сказать очень тяжело, и поэтому не хочется пичкать маленького лекарствами.

    Сегодня утром сонный. Но я его все-таки уговорила немного покушать (съел около 10 зрнышек). Очень и очень мало, но это лучше, чем ничего. Попа по-прежнему чистая. Помет жидкий, зеленый. Лапками попку чесал, но совсем немного.

    Предложила еще его любимую гречку и яичко. Но пока не захотел. Вылез на клетку, почесался о прутики и сидит, нахохлившись.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Francesca_ ни то, ни другое не навредит. Ветом это пробиотик подавляюший патогенную микрофлору, тем самым помогающий полезной. Действие Хилак такое же.
    Только Ветом это Российский препарат, и вам его ещё прийдётся поискать. Вам бы могли подсказать форумчане с Украины где его можно приобрести. По этому думаю вам сейчас нужен Хилак. Его капают в поилку столько, чтобы вода была с кислинкой.
     
  14. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Ветом уже нашли. Уже позвонила, заказала. Надо только заехать и забрать. Куплю еще шприц и попробую покормить кашками, если не будет кушать. Хотя утром еще больше покушал (явно больше 10 зернышек покушал). Играется уже с игрушками. Попа чистая.

    Интересно, почему около попки лапками чесал?
     
  15. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Помогите! Только что отрыгнул прозрачной жидкостью, немного вязкой. Два раза отрыгнул. Ходит сам кушать иногда (иногда заставляю - ставлю перед ним тарелочку с кашкой). Но у меня такое ощущение, что он не все зернышки, которые очищает, проглатывает. Я уже приготовила тертую кашку в шприце. На всякий случай. Но кормить его так боюсь. Боюсь придавить. К тому же у него и так стресс. Что делать? Что означает эта рвота.

    Развела Ветом в водчке. Пока пить не хочет, но не устаю предлагать.

    Помогите!!! :sorry:
     
  16. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Francesca! С моей птичкой в феврале был похожий случай. Но желудочных симптомов не было, у нее был "общий" отек. Она была вся как бы опухшая, даже не особо распушенная и очень вялая. У вас судя по видео, такого нет.
    Лечила ее (1раз) дексаметазоном(преднизолоном) из обычной аптеки, но в слишком сильной концентрации, так что если захотите воспользоваться, разбавьте в 4 раза (рекомендация Alfa), по сравнению с тем, как у меня. Отек сошел почти сразу, но появилось расстройство ЖКТ из-за передоза дексаметазона, которое удалось снять Линексом (хороший пробиотик из человеческой аптеки) в течение нескольких дней.
    Вот наша история болезни "Волнистика зажало в форточке"
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=13281
    Пока могу рекомендовать Линекс- дается капля в клюв из маленького шприца (на 2мл) без иголки 2 раза в день. Лучше делать вдвоем – один держит птица за спинку и фиксирует головку, другой капает в угол клюва. Передоз Линокса не опасен!
    Можете написать в личку.
     
  17. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Kiwi, cпасибо за совет. Я со вчерашнего вечера даю разведенный в воде Ветом 1.1. Кажется, что стало лучше. Ходит кушать частенько (поспит, проснется и сразу идет кушать). Вот только не все зернышки проглатывает. Я где-то на форуме читала про то, что птичка может "обманывать". (не могу найти теперь, где читала). Но к зернышкам проявляет интерес. А вот как его застваить именно кушать зернышки, а не только чистить их и выплевывать.
    Утром покушал гречку. Попил водичку с Ветомом.
    Еще очень беспокоит, что он целый день спит. Немного погуляет (несколько минут) и снова закрывает глазки и дремлет. Или засовывает голову под крылышко и спит. Я предполагаю, что это усталость и недостаток сил.
     
  18. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Попробуйте дать ему в корме побольше лущеного овса (можете просто повыбирать из корма), пухи его перетирают клювиками, как бы прожевывают, и корм лучше усваивается. Либо дайте размоченный овес и просо, только подсушите на салфетке перед подачей - если он ест проростки, то это ему будет в кайф. И, конечно, усваивается лучше, чем сухой корм.
     
  19. Francesca_

    Francesca_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина, Керчь
    Kiwi, вчера вечером распарила овес и просо (овес почистила). Кушать отказался. Зато отварила яичко и дала белок (это его вкусняшка). Хоть покушал его и даже помет стал намного гуще (прям целая какашечка), хоть и с водичкой. Зернышки по-прежнему не есть, только делает вид, что кушает. Зато покушал неплохо тыквенную семечку. Почему он кушает яичко, тыквенную семечку, гречку, но не кушает зерносмесь? Аппетит ведь есть! Может ему надоели зернышки? Или ему тяжело их усваивать? Со шприца кормила. Но попадает очень мало. Сначала подержит в клювике, а потом выплевывает как маленькие детки выплевывают кашку. Но что-то все-таки скушал. Пьем Ветом 1.1 разбавленный в поилке. Меняю 2 раза в день. Пьет хорошо. спасибо за идею с пророщенным овсом и просом. Надо быстренько прорастить.
    Еще сегодня утром перед работой купила витаминки Trixie Vitamin-tropfen общеукрепляющие, для иммунитета. Что вы думаете по поводу этих витаминок? Следует пропить курс?
     
  20. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Рвота может означать что угодно и инфекция и слабость организма и растяжение зоба и т.д. У вас вообще случай очень сложные и не простой. У птичика может быть как переломы, как разрыв внутренних органов, или снижение иммунитета и на этом фоне вспышка любой инфекции дремающей...

    Тяжело советовать, нужен опытный врач ветеринар - орнитолог... Если бы у меня такое случилось я бы подавала антибиотики широкого спектра действия.. (даже если бы не было возможности сдать анализы), лактобактерии (kiwi уже упомянула) и витамины...

    Те витамины, о которых вы спрашиваете не видела в продаже, у меня Маузер Тропфен...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.