1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нехороший помет у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Seraya, 7 июл 2011.

  1. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Здравствуйте!!! Меня беспокоит жидковатый помет у волнистика. Пишу по форме:


    Вид птицы: волнистый попугай

    Возраст: 2 года 1 мес.

    Пол: мальчик

    Как давно у Вас птица?: с 1,5-месячного возраста

    Как давно заболела?: явно болезни не замечала, но помет жидковат и уже довольно давно

    Если уже лечили, то чем - подробно: ничем

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет

    Симптомы: помет жидкий или пастообразный с жидкостью, иногда делает движения головой, как будто при отрыжке, выпали два хвостовых пера и больше не растут, уже несколько месяцев прошло

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.: это сегодняшний помет после ночи: [​IMG]

    Не было ли рвоты?: Нет, рвоты с содержимым не было, только что-то типа отрыжки

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? : Думаю про смену корма, раньше был все время Престиж, потом покупала Ваку, Любимчик, Витакрафт. Даю ему палочки-лакомство. Начало трудно вспомнить, потому как думали, что это временное явление, учитывая что попугай весел и бодр, тревогу не били. Но сейчас такой помет у него почти постоянно.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Подозрений на отравление нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не знаю, думаю проглотить не мог, но вот грызть мог: краску на окне, плинтус потолочный.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: не было

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет, курим на кухне, он в основном находится в комнате

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации): последний раз был "Вака-Люкс", вчера купила опять "Престиж"

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси: яйцо вареное, морковь, яблоко, огурец, помидор, нектарин, мандарин, гречка отварная, листья одуванчика, цветы клевера, спорыш, подорожник.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл не ест, но часто крадет у нас из тарелок (знаю что нельзя, но невозможно от него спрятаться, пытаемся гонять): макароны, мясо, рыбу, сыр. Очень любит сахар, если не успеть закрыть, может утащить из сахарницы несколько крупинок. Это частенько бывает, но он успевает съесть буквально пару крошек еды.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: витамины в каплях "8-in-1" для яркости оперения, 4 раза в год курсом 2 недели, по 3-4 капли на кормушку, подкапывапаю по мере смены корма в кормушке.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень, сепия, песочек. Любит очень.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая): раньше бутилированную, в последнее время - кипяченую, во время купания может попить воды из-под крана. Меняю 2 раза в день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом: нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Seraya, насчет помета подождем, что скажет Фитюлька. Но насчет еды с человеческого стола - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Крупинка - это для Вас. Для него это просто яд.
    Возможно, этим и объясняются проблемы с пометом.

    Закрывайте в клетке, когда едите в комнате. Кушайте на кухне, чтобы он не видел. А в комнате - только фрукты, овощи - можно и поделиться.
     
  3. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Добрый день! Все-таки хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу помета. От человеческой пищи уже оградили его, ест смесь, фрукты, овощи, яйцо и травку, много пьет. Помет не намного изменился.

    И еще вопрос про хвостовые перья: почему же они так долго не растут?? Может он их себе с корнем выдрал?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Seraya, напишите Фитюльке в личку, попросите посмотреть Вашу тему.

    А долго - это сколько?
     
  5. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Долго, уже несколько месяцев, больше трех точно. Теперь еще перья выпали из хвоста, которые оставались еще подлиннее, теперь совсем попик безхвостый. Вчера заметила, что одно маховое перо из крыла выпало. Посмотрим, отрастут ли эти?
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Seraya если хвостовые перья выпали сами и не растут так долго, есть повод задуматься и начать искать причину. Нодо обследовать очин выпавшего пера на предмет целостности, проанализировать рацион питаня на наличие достаточного количества микроэлементов необходимых для роста пера. Имхо ждать отрастут или нет уже нет смысла, отсутствие роста хвостовых уже показатель.
     
  7. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Assiris,
    Спасибо, я понимаю тоже, что что-то не так с перьями. В последние месяцы меняли кормовые смеси, может это повлияло? Сейчас опять ест "Престиж". Сейчас еще началась интенсивная линька, может быть и с жарой связано?
    Рацион питания описан в первом посте моем, особо не меняли ничего, кроме смеси. Как понять, достаточно ли микроэлементов? Может быть, причина в механическом повреждении, может он их сам выдрал с корнем? Из перьев выпавших длинных нашла тогда вроде бы только одно, я осмотрю его обязательно. Вроде сохранилось оно. Сейчас я уже почти не собираю перья, выбрасываю. Может быть витамины какие-нибудь подавать? Я даю ему только "8 in 1", для яркости оперения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.