1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Неужели помет очень плохой?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lexa, 13 июл 2016.

1. lexa

lexa Проклюнувшийся из яйца

Леша
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?:
    7 лет
    Как давно заболела?:
    Мне в одном другом форуме сказали, что помет очень плохой и помет попугая нужно срочно везти в лабораторию, но у меня такой возможности нет :(
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничего пока не давал, мне посоветовали на другом форуме давать карсил и боржоми без газа (выпускать)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет, не делал, у меня нет возможности (живу в таком городе) и финансовое положение не позволяет
    Симптомы::
    Плохой помет, помет то с водичкой, то без
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    mj7an4J15IQ.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Про плохой помет писали еще давно, но я боялся навредить карсилом и т.д. за попугаем я успевал разве что только корм водичку менять, клетку мыть. Неделю назад грубо говоря я за него взялся (начал чаще выпускать летать, разговаривать, приручать). Я переселил попугая с кухни (холодильника) к себе в комнату и при смене поддона начал замечать что помет плохой, написал на форум и еще больше расстроился(
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Раньше я насыпал ему много корма, чтоб хватало на дня 2-3, сейчас 2 столовые ложки и съедает почти весь, но он еще хулиган хороший, любит корм повыбрасывать с кормушки, кроме корма ничего не ест, пробовал давать банан и мне кажется помет ухудшился, а может быть что я себе и накручиваю. Птичка очень активная, весь день играет в игрушки в клетке (колокольчик и маленькое зеркальце) и чирикает, поёт.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не наблюдал, но мне кажется кучек 3-4
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Ну как бы смотрите, наткнулся я как то на форум волнистых попугаев и решил отправить помет, как давно он изменился я не знаю, но раньше кормил его триолом, с апреля покупаю только РИО
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    В среднем 1 пачки хватает на 1,5 месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Доступа нет, но не мог ли он нанюхаться? от цветов запаха я не чувствую
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    У него зеркало висит на нитке, последние 2 месяца замечаю что он грызет ее и приходится зеркало каждую 1,5 неделю вешать заново точно.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Красили пол, но это в другой комнате вообще и на кухне не пахло.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сквозняков нет, ну вот сейчас для него главный стресс это то что я его переселил в другую комнату и последние 2 дня утром я его на окно, вечером на тумбочку, в которой на последней полке (всего 2) лежит порошок закрытый, был еще открытый на 1 я его убрал, т.к. начал замечать что он чихает, но эти полки закрываются, я еще не могу понять от чего он чихает часто, скоро уберу 2 порошок и на самих полках протру, но поможет ли? Сейчас для него итак большой стресс... Еще в добавок я летом в 11 прихожу домой (уже темно) включаю свет и до 2 сижу за компьютером, потом выключаю свет и лежа смотрю планшет, он пугается всего (очень пугливый) он чирикать начинает немного, потом успокаивается - это сейчас для него главные стрессы я так думаю (живет уже в моей комнате около недели).
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Никакой, только корм, ну яблоко ему можем дать маленький кусочек раз в месяц, укроп очень редко летом давали, как узнал что нельзя сказал всем.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Корм, что посоветуете еще давать - буду обязательно давать, а сейчас очень боюсь что то испортить.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    Птичку когда купили года 2 выпускали, на кухне никогда ничего не ел, было так: выпустили, он полетал ну может минут 30-50 и сам шел обратно в клетку, все остальные года он сидел в клетке выпускали мы его очень редко, т.к. не было времени, о чем сейчас и жалею, но никогда же не поздно изменить ситуацию?)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Никакие.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Обычную воду из под крана, не очень холодную, воду раньше менял 1 раз в 2-3 дня, сейчас каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Попугай всегда жил один, всю жизнь жил на кухне на холодильнике (не знал, что нельзя) но на холодильнике было безопасно то, что кошки не могут добраться (у меня 2 кошки)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Сейчас есть немного маленьких перышков вокруг клетки да и внутри
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, выпускаю только под присмотром
    Сызрань
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Я вроде на вопросы отвечал развернуто, там все в них и написано). Но еще хотел сказать, мне кажется что клюв у него больше чем нужно и может из за
    этого он когда играет с зеркалом щелкает им. В другом форуме сказали что все очень плохо, я очень расстроен, неужели попугай умрет? а он считай так и не видел радости в жизни((( Я скинул помета больше (разные дни) и его фотографии, хочу узнать что скажете вы. Очень жду ответа и помощи...
    dPchYGWNXEA.jpg j4tihvTgEx4.jpg P5zALVCDgsc.jpg xFtczMi_IOk.jpg 3Vcpccd01qQ.jpg AnGf_UZJCfc.jpg cYHTThzWjeE.jpg cYHTThzWjeE.jpg E38i8cYlJNQ.jpg M75_1ap894E.jpg

2. Diesna

Diesna Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

Наталия
    #2 Diesna, 13 июл 2016
    Последнее редактирование: 13 июл 2016
    lexa, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-топризнаки недомогания.
    Еслихохлится, сделайтеобогрев.
    Для получения полноценного ответа и постановки диагноза необходимо ответить на все вопросы подробно и точно, поэтому:
    - прочтите как и проверьтеупитанность. (на глаз упитанность не определяется, щупайте)
    "сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Не наблюдал, но мне кажется" - понаблюдайте и напишите
    "Не перерастает ли у птицы клюв?: Переростает" - пожалуйста Выложите фото проблемных мест в режиме макросъемка.(На прикреплённых фото ничего не видно)
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    "но я боялся навредить карсилом" - ну это вряд ли, карсил это чисто травяной препарат из расторопши, абсолютно безвредный.
    "лежит порошок закрытый, " - если стиральный, то срочно уберите и помойте полки, даже закрытые пачки издают сильный химический запах (я например очень чувствую, что уж говорить о птичке)

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

:ps: Начинать хорошее ни когда не поздно, главное не прекращайте.
    Вы молодец, что переселили птичку с кухни, в комнате ему точно лучше, он привыкнет.
    "я очень расстроен, неужели попугай умрет?" - не паникуйте, следуйте советам ветконсультантов и всё будет хорошо.
    "и последние 2 дня утром я его на окно, вечером на тумбочку," - не надо таскать клетку с места на место организуйте ему постоянное место, где светло и нет сквозняков (но не окне!)
    Идеальной является прямоугольная клетка, самая длинная часть должна быть по горизонтали - у птичка будет возможность перепорхнуть с жёрдочки на жёрдочку, а если клетка будет достаточно большой , то и перелететь она не должна быть слишком низкой. Размеры (для одного/для пары) Д*Ш*В клетки в см: минимальные: 40*30*50 / 60*30*60 и нормальные: 50*30*50 / 75*40*60. Материал: пластик и качественно окрашенный или с правильным покрытием металл, расстояние между прутьями: до 12 мм. Кстати клетку можно подвесить на стену.
    Ознакомьтесь с информацией: Дом для волнистого попугая
    Норма корма на одну птичку 1,5 - 2 чайные ложки в сутки.Кормление волнистых попугаев
    Человеческая еда и "Медовые палочки" вредны для птиц, угощайте натуральным лакомством:Чумиза и другие вкусности
    "кроме корма ничего не ест, пробовал давать банан" - надо не пробовать, а предлагать фрукты и овощи ежедневно, травку пророщенную, что-то да распробует.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    "но он еще хулиган хороший, любит корм повыбрасывать с кормушки " - а Вы их фиксируйте, на вертикальных прутьях это можно сделать монтажными стяжками, которые можно двигать вверх и вниз по прутикам.
    Обязательно выпускайте его летать, сделайте стенд, присады и "погрызушки" - посмотрите идеи в теме Очумелые ручки по Оглавлению, а также поставьте пожалуйста в клетке правильные Веточки и жердочки - диаметр д.б. от 1,5 до 2 см из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались.
    "Еще в добавок я летом в 11 прихожу домой (уже темно) включаю свет и до 2 сижу за компьютером, потом выключаю свет и лежа смотрю планшет, он пугается всего (очень пугливый) он чирикать начинает немного, потом успокаивается - это сейчас для него главные стрессы я так думаю (живет уже в моей комнате около недели)." - клетку на ночь следует обязательно накрывать плотной, тёмной, пропускающей воздух тканью, чтобы птица спокойно отдыхала, а утром снимать накидку и желательно установить постоянный режим.
    "Сейчас есть немного маленьких перышков вокруг клетки да и внутри" - При линьке в корм и в мин. смесь добавляют серу кормовую. Добавлять чуть-чуть (на кончике ножа) серы кормовой (в вет.аптеках продаётся), чтобы сера прилипла корм можно спрыснуть из пульверизатора, а потом посыпать и перемешать.
    Купите минеральную смесь Рио с красной крышечкой и насыпать в отдельную кормушку (менять раз в неделю), также добавить серу.
    Повесьте в клетку сепию (только удалите металлический держатель и закрепите, либо на джутовую верёвку или пластиковыми монтажными стяжками/хомутиками (купить в строительном магазине)) и минеральный камень.
    "У него зеркало висит на нитке, последние 2 месяца замечаю что он грызет ее и приходится зеркало каждую 1,5 неделю вешать заново точно." - все предметы в клетке лучше закреплять либо джутовым шпагатом либо стяжками/хомутиками - эти материалы безопасны для птиц, в отличие от других нитей
    [​IMG][​IMG]

3. lexa

Леша
    Diesna, спасибо за советы, я не знал что можно пользоваться стяжкой, к сожалению попугай с самого начала не полюбил мин. камень, он к нему вообще не подходил, ну и в итоге я его убрал (давно, года 4 назад) сейчас замечаю что ему хочется об что-то потереться, как думаете все таки купить? Но дело в том, что он о-о-очень пугливый и новых вещей в клетке он будет очень бояться...
    На упитанность я его проверить не могу, он не ручной, в руки я его никак взять не могу он шарахается от меня по всей клетке, машет крыльями и прочее, а как то раз мне удалось его взять, он начал сильно кричать, у меня не выдержало сердце и я его отпустил, в данный момент он боится рук..
    Скоро кулю карсил, не могли бы вы мне сказать в каких дозах что да как давать, пульверизатора у меня нет, есть только из под химических, но я знаю что нельзя, поэтому можно намочить палец и побрызгать на корм а потом посыпать карсила?
    Также на другом форуме мне посоветовали попугаю вместо воды давать боржоми без газа (выпустить его полностью), не навредит?
    Недомогания у него нет, чирикает, играет в свои игрушки весь день, но вот только помет плохой...

4. Diesna

Наталия
    lexa.
    Во-первых отвечайте на все вопросы, прикладывайте фотографии и пишите ветконсультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Во-вторых птицу надо лечить и придётся брать в руки. Как я вижу у Вас малюсенькая клетка и поймать в ней птичку труда не составит. Сделайте это максимально аккуратно, без грубости. А то, что кричит - ничего страшного (у меня абсолютно ручной, но в таких случаях орёт как резаный, ну натура у него такая, чувствительная :moasking:)
    В-третьих лечить только после назначения ветконсультантов.
    Мин.камень и сепию надо купить и повесить обязательно, так же как и погрызушки. Для начала повесьте их за пределами клетки, но в зоне видимости и постепенно приближайте, потом повесьте на клетку, но снаружи, а потом переместите во внутрь.

5. lexa

Леша
    Diesna, киль ощупывается и вроде не торчит, вет. консультантам уже написал, после того, как его взял, он теперь меня точно боится (
    Жду ответа консультантов)

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    lexa, перед тем, как взять птицу в руки для лечения, говорите одно и то же слово (например, "лечиться"). Птица быстро это запомнит, и неприятности будут у нее ассоциироваться с этим словом, а не с Вами в общем и целом.

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну особо страшного нет ничего.

он на открытом солнце бывает? (не через стекло) - получает ли "живой ультрафиолет"?
    витамины не давали никогда?

яблоко раз в неделю это мало. не жадничайте )))
    предлагайте разные фрукты, морковку обязательно - читайте раздел о правильном питании.

пока в поилку хилак форте 7 кап на 50 мл воды,
    на корм можно любой пробиотик с лакто и бифидобактериями - Пробиотики

непосредственной необходмости в боржоми не вижу, по можете давать пару раз в неделю, выпустив газ, вместе с водой и на 1/3 общего объёма жидкости.

узнайте всё-таки, нет ли ветлаборатории.

8. lexa

Леша
    Фитюлька, на открытом солнце, а через сетку считается? (которая на окне)
    Витамины никогда не давал, буду давать фрукты, овощи, но не навредит ли это во время лечения?
    Хорошо, боржоми покупать не буду, а что насчет карсила?
    Можете пожалуйста конкретно сказать какой дать пробиотик с лакто и бифидобактериями, желательно чтобы я смог его купить, и как давать, а то я не могу рассчитывать на себя...
    Смотрите что я еще нашел, они не пригодятся?

Вложения:

• nsnAhr6UDco.jpg
      nsnAhr6UDco.jpg
      Размер файла:
      74,2 КБ
      Просмотров:
      8
    • RgZ9pNlVwLg.jpg
      RgZ9pNlVwLg.jpg
      Размер файла:
      123 КБ
      Просмотров:
      8
  9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    считается ).
    пока проблемы с помётом, гравий лучше не давать. потом можно иногда.
    по ссылке всё описано.
    если проблемы с финансами, то в аптеке так и скажите, что с лакто и бифидобактериями и самый простой, потому что диапазон цен огромный.

10. lexa

Леша
    Фитюлька, ну вообщем я через неделю поеду за хилаком и за лакто и бифидобактериями, ничего страшного? или нужно раньше?

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    неделя это много для птичьего здоровья.
    какой сейчас помёт (фото) и общее состояние?

12. lexa

Леша
    Фитюлька, а хилак и лакто бифидобактерии нужно давать непрерывно? или как? Еще заметил что у попугая клюв больше, чем надо, не очень большой но... он даже как то щелкает им, с чем это связано?

13. Diesna

Наталия
    Приложите фото чёткие с близкого расстояния в разных ракурсах.
    Что Вы имеете ввиду? Дают ежедневно, курс/срок укажет вет.консультант

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.