1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неудачное гнездование.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем LillaViola, 4 ноя 2018.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Очень злюсь на себя. Жалко птиц. Но делать нечего. Неудачным опытом тоже надо делиться. Это неприятно, это мало кто делает, но мне просто надо выговориться.
    Пара с именами Мафальда и Шеф. Самка метис ВВП, запросилась на гнездо в возрасте десяти месяцев. Рано, но напор был у неё как у трактора. А вот партнера небыло. Посадила с крупным полуторогодовалым самцом. У обоих это первый опыт гнездования. Снечала Мафа была агрессивной, щипала Шефа, но замуж то хочется! И всё у них пошло как по маслу. Была середина августа. Стала спадать жара. Вольера Имак Таша стояла на балконе. Сделала подготовку к гнездованию как положено. В домик пошла сразу, через неделю стала откладывать яички. Попутно с ними гнездилась ещё одна пара. Но у тех до кладки так и не дошло.
    Снесла Мафальда 6 яичек. Сидела прекрасно. Шеф кормил и заботился. Подошел момент миражирования. Оказалось что из всей кладки только третье яичко оплод. Я не трогала, оставила все. Живое яичко было снесено 20 сентября. Должно было вылупиться 8 октября.
    Но этого так и не произошло. 10 октября не слыша ни писка, ни стука, не видя движений я решила вскрыть яичко. Внутри полностью сформированный мёртвый птенчик.
    Вот тут и допустила я ошибку. Забрала сразу все яички у Мафальды. Надо было наверное оставить. Пусть бы сама потом встала. Но я психанула, сняла даже домик. Сделала ей стресс. Ну, дура, что поделаешь...
    Через неделю пара пошла на вторую кладку. Видя что они постоянно спариваются, отдала им домик. Всё встало на старые рельсы. Во второй кладке 5 яичек. Первые два пустые. Три - оплоды.
    Эти должны были начать лупиться 9 - 11 ноября. Вчера обратила внимание что Мафа часто выходит из гнезда. Проверила яички. Правда не миражировала. Всё было нормально. Сегодня она разгрызла и выбросила из гнезда все три яйца. Нужно ли говорить что кальций у них каждый день?
    Обидно до слёз. Третьей кладки я допустить немогу. Мои волнистики живут на балконе. Для Италии уличное содержание это нормальная практика. Разумеется вольеры защищены от дождя и ветра. Температура даже ночью, в самый холдный период года не опускается ниже
    + 5-6 градусов. Питание высоко калорийное. Солнце днём согревает вольеры.
    Ненадо было мне пускать пару на вторую кладку.
    Этот период слишком нестабильный. Слишком часты перепады температуры. То дождь, то солнце жарит... Вот и имеем... Незнаю, погибли ли эмбрионы и она это почувствовала, или Мафа психанула вспомнив события месячной давности. Но кладку она уничтожила. Такие дела. Извините за длинный пост.
     
  2. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Обидно, конечно... Люди опытными не рождаются.. тем более, Вы не можете залезть к ней в голову и проследить ее мысли за эти 2 кладки.. птички живы, опыт получен.. дай бог, в следующий раз все будет хорошо!:yes4:
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ксюнчик, спасибо за участие)
    Теперь нужно чтобы она не стала нестись как клуша. Сегодня спаривались с самцом. Его я отсадила. Третья кладка совсем не нужна.
     
  4. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    @LillaViola,Вы большая молодец, не каждый пишет о своих "ошибочках, особенностях птиц"!!!! совсем не нужна третья кладка, она и стресс получила и устала, + ритм сбился, садите на зерносмесь и воду, не знаю, как у Вас , в Италии))) но , мне кажется, что и +18 прохладно для птичек, может это мой бздык, я еще очень сквозняков боюсь))) Главное, что процесс освоили, а через пол годика и результат будет))) Удачи Вам!!! Т-т-т!!!
    --- Сообщение объединено, 4 ноя 2018 ---
    И рассаживайте, конечно
     
  5. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    ирбис 161, спасибо! На своем опыте убедилась , уличное содержание , это одно ,уличное разведение , это рисковано и в дальнейшем скорее всего больше так делать небуду. Мои птицы живут на улице с прошлой осени. Конечно не все. Много нюансов в кормлении. Но им реально лучше на воздухе. Есть исключения. Самое главное постепенное изменение температуры. А вот гнездовать теперь буду только дома.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не вижу ошибок. Так и надо было сделать.
    Не очень поняла последнее предложение.

    На моей практике такое случалось у самок, у которых 1 кладка была пустая, а во 2 кладке оплоды были в последних яичках. Пока могу сделать предположение, что у самки просто "лопалось терпение". Поэтому в таких случаях последние яички идут или в инкубатор, или к другой паре, а самка остается на муляжах.

    Нет, не чувствуют они это. Они прекрасно сидят на пластиковых муляжах.

    А температурный режим, конечно, важен. И еще влажность.
     
  7. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, "сама бы встала " , в смысле перестала бы насиживать сама , поняла бы что птенцов не будет. А так я как бы насильно согнала её с первой кладки. И когда она сегодня учудила , я подумала что такое поведение спровоцировано мной ещё с первой кладкой. Ну и да, впечатление такое что именно терпение лопнуло у бедной. Сидела ведь два месяца почти. Будь у меня инкубатор , ещё вчера забрала бы яички. Была такая мысль. На будущее учту и вооружусь. Теперь отсажу самку отдельно .
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    И разбила бы яйца.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.