1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неспокойный попугай

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Larpyz, 6 окт 2016.

  1. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Здравствуйте.В субботу я купил новенького попугая примерно месячного, кушал сам и оперение уже сформированное.Допустим дней 38 ему.Я не уточнял.Первый день он был в переноске. т.к я забрал его из гнезда и не стал сразу пересаживать в клетку.Первый день он привыкал, иногда выглядывал из дырке в переноске кушал и залезал назад.Позже когда он предпринимал попытки вылезти из переноски я перенес его в клетку.Вначале всё было нормально.Но 2 дня назад он начал неистово метаться по клетке с раннего утра и ужасно шуметь.Интересно то, что к вечеру он успокаивается.Его даже можно спокойно посадить на палец и он не особо возражает.Мне было бы всё-равно(Адаптация и всё такое) если б он мне не мешал своим шумом, но он почти всё утро и день бесится. Начал время от времени чирикать, но пока это получается у него не очень.Что можно предпринять что бы успокоить его или хотя-бы свести шум к минимуму.
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Larpyz, здравствуйте.
    Это у Вас первая птичка?
    Ознакомьтесь пожалуйста со следующими темами:
    Дом для волнистого попугая
    Кормление волнистых попугаев
    Общение с волнистым попугаем
    В переноске держать птичку не надо, пусть сразу привыкает в своему дому (клетке). Раз птичка маленькая продублируйте ей еду: помимо кормушек и поилки, поставьте корм и воду на дно клетки (можно использовать для этого крышки от закручивающихся банок)
    То, что птичка шумит, тут уж ничего не попишешь, если хотите тишины заведите черепаху.
    На ночь обязательно накрывайте клетку темной непрозрачной тканью, важно соблюдать режим дня/ночи, накрывать и открывать в одно и тоже время (например в 9:00 и 21 :00) Днём накрывать клетку или запирать птицу в темном помещении нельзя!
    Оборудуйте клетку игрушками, повесьте качельку, чтобы ему было чем заняться.
    Не пугайте его, он привыкает, разговаривайте с ним негромко и ласково, привыкнет.
    И главное любите свою птичку, а уж если шум для Вас невыносим найдите ей добрые ручки.

    :ps:
    На корма Чика, Жора, Папужка и ВАКА существует огромное количество нареканий по качеству, попробуйте найти другой корм, например Рио основной рацион (Rio budgies) или Престиж Versele-Laga Budgies (обычный без добавок), можно так же Падован (выбирать цветные гранулы), Fiori. Норма корма на одну птичку 1,5 - 2 чайные ложки в сутки.Кормление волнистых попугаев
    Не допускайте, чтобы птица грызла бумагу, она не переваривается и может забить зоб.
    Песок (обычный) птице не нужен, в отдельную кормушку насыпьте минеральную смесь "Рио", повесьте в клетку сепию (только удалите металлический держатель и закрепите, либо на джутовую верёвку или пластиковыми монтажными стяжками/хомутиками (купить в строительном магазине)) и минеральный камень.
    [​IMG][​IMG]
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    При линьке в корм и в мин. смесь добавляют серу кормовую. Добавлять чуть-чуть (на кончике ножа) серы кормовой (в вет.аптеках продаётся), чтобы сера прилипла корм можно спрыснуть из пульверизатора, а потом посыпать и перемешать.
    Нельзя чтобы птичка сидела на пластиковых жёрдочках, нужны натуральные с корой правильного диаметра и из разрешённых пород деревьев. Диаметр д.б. от 1,5 до 2 см из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались.Веточки и жердочки
    круглые клетки не подходят для содержания волнистых попугаев, у птицы нет чувства защищённости, она нервничает, а как известно от нервов все болезни. Клетка должна стоять у стены в светлом месте без сквозняков. Идеальной является прямоугольная клетка, самая длинная часть должна быть по горизонтали - у птичка будет возможность перепорхнуть с жёрдочки на жёрдочку, а если клетка будет достаточно большой , то и перелететь она не должна быть слишком низкой. Размеры (для одного/для пары) Д*Ш*В клетки в см: минимальные: 40*30*50 / 60*30*60 и нормальные: 50*30*50 / 75*40*60. Материал: пластик и качественно окрашенный или с правильным покрытием металл, расстояние между прутьями: до 12 мм.
    Ознакомьтесь с информацией: Дом для волнистого попугая
     
  3. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Мое мнение: птен немного адаптировался и теперь ему хочется погулять. Вспоминая первые недели у моих птиц именно так и было. Если оборудовать пространство для игр вне клетки и наладить ежедневные прогулки, то таких диких криков и мечтаний не будет,.... но будет много веселого черикания в период игр.....
    И прежде чем пускать в полет по квартире подготовьте комнату для этого.
     
  4. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    В общем подведя итоги:за прошедшее после последнего сообщения время, попугай не привык.
    Меня не боится, но при этом настороженно смотрит ,когда меняю корм воду или подстилку.
    Правда когда корм заканчивается забывает про страх и зовёт меня, что бы я ему поменял корм.Чирикает прыгает возле клетки и тихо коротко чирикает.
    В остальном держится меня стороной в основном кроме одного момента.
    Просто в комнате когда я или кто то другой находится, он старается подальше держаться.
    Но когда я сажусь за компьютерный стол, включаю компьютер и сижу что нибудь по нему делаю, он время от времени прилетает ко мне.
    Спокойно гуляет по столу, грызёт провода, стучит клювом по каким то объектам на мониторе, даже руку кормит, причем при этом чирикая очень сильно.Иногда залезает на руку и начинает истерично её клевать и орать как будто я его клюю а не наоборот.
    Если со стола выхожу, он просто улетает на клетку и сидит спокойно.
    При этом пока я сижу за столом он меня не боится и если к примеру я его отгонять буду, ему будет всеравно.
    Один раз он залез на руку и очень сильно укусил.Я его в отместку поймал поднес к лицу и грубо сказал что нельзя.Когда отпустил он просто перелетел на стол и снова начал делать свои дела.
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ну такие методы прямой путь к "разводу". Птицу вообще в руки без нужды, как например: лечение, брать не следует. Представьте, что родители если бы хотели что-то объяснить Вам подвешивали бы, например, за одну ногу и учили, объясняя, что хорошо, а что плохо.
    Наберитесь терпения, больше общайтесь, занимайтесь с ним и главное любите свою птичку. Он ведь тоже не просто так Вас кусает, он привлекает к себе внимание, ну уж как умеет.
     
  6. martinezo

    martinezo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Сергей
    Здравствуйте,
    мы завели птенца волнистика -самку, ей 42 дня купили у заводчика с форума.
    Птица ведет себя очень плохо и опасно для себя.
    Постоянно лазает по клетке в поисках выхода, а когда открываешь дверку, - пытается выскочить - и через руки выбраться наружу, с большим усилием ее удается не выпустить.
    Выделывает какие-то акробатические трюки, то кувырки вокруг жердочки, то крыло наружу выставляет чтобы попробовать выбраться, то вокруг лап выкручивается. Крылья использует как руки, высовывает их из прутьев и выкручивает их одновременно - того и гляди травмируется. Птица у нас уже 4 дня - и никак не успокаивается, вчера оторвала сепию из металлической держалки. а сегодня скинула поилку, а когда ее повесили назад, снова стала пытаться ее скинуть.
    Теперь из-за нее боимся выходить из дома.
    Ведет себя очень неспокойно как будто не соображает что делает. Лазает по клетке в основном вниз головой - попкой кверху снизу наверх. Или висит на клетке и выгибается вокруг самой себя в несколько узлов.
    Как выяснилось, у заводчика птица всегда летала по комнате, а отдыхала на клетке, т.е. птица в клетке совсем не приучена находиться.
    Подскажите:
    1) Что делать успокоится ли она? Может эта птица нездорова?
    2) заводчик. сказал надо выпускать летать. Но как же так везде пишут что надо выдержать птицу минимум две недели, чтобы она привыкла к клетке ?
    3) что с ней делать, чтобы она не травмировалась?
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    martinezo, 1. Держатель от сепии мигом выкинуть. На прищепку или стяжками закрепите.
    2. Какая клетка по размеру?
    3. Подготовлена ли комната (безопасна ли она?)
    ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика
    4. Само собой, она не хочет сидеть в клетке (особенно, если она маленькая), раз привыкла к полётам. Свободный выгул в безопасной комнате - это очень хорошо для птички :mr47_06:. Если она так сильно хочет летать и нет щелей за шкафом. есть москитные сетки, тюль перед окном, закрыто зеркало, (подробнее по ссылке Опасности) и в идеале есть стенд, чтобы было куда приземляться - то выпускайте, конечно, пока не убилась (или травмировалась).
    --- Сообщение объединено, 3 янв 2017 ---
    Здорова. Это "свобода попугаям" :)
     
  8. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    У меня было тоже самое с моим птенцом,который уехал в новый дом.Вот один в один,я сказала выпускайте и наблюдайте за ним.Выпустили они его на третий день.В итоге птица ручная липучка ,не столкунуть с себя .
     
  9. martinezo

    martinezo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Сергей
    #9 martinezo, 4 янв 2017
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    подскажите,
    а) она по жизни так буйно себя будет вести, пока ее не выпустить погулять?
    б) а что делать чтобы она не скидывала поилку?
    в) и еще она по клетке лазает голова снизу - попка кверху и лезет вверх наоборот - попкой вперед, это нормальное поведение?
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Она хочет выбраться. Какого размера клетка? Какая поилка?
     
  11. martinezo

    martinezo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Сергей
    вот такая поилка
    Кормушка для птиц Трикси 65 мл

    Галчонок, вас не Ольга зовут?
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  13. martinezo

    martinezo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Сергей
    а какого типа поилка ей нужна?
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наберите в поисковике "поилка для попугая" :). Смысл там один, а крепёж разный. И обратите внимание для каких прутьев вам нужна - для горизонтальных или вертикальных. Есть и универсальные поилки :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.