1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Несколько вопросов насчет определения пола.

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем dobby, 2 мар 2012.

  1. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Сегодня я сидела и учила матчасть по поводу определения пола. И вот возникло несколько вопросов.
    1) В каком возрасте начинают определять пол птенцов?
    2) В каком возрасте можно наиболее достоверно определить пол птенца?
    3) Голубая восковица у птенца - это всегда самка?
    4) В каком возрасте синеет восковица у самцов и коричневеет у самок? Понятно, что по-разному, но все же наиболее часто как бывает?
    5) В теме, где определяют пол по фоткам, прочитала фразу
    Возник вопрос: когда начинается этот период, что поздно уже определять "младенческий пол"?
     
  2. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    На форуме есть тема: viewtopic.php?f=2&t=11544 Там все четко показано и рассказано!!
     
  3. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Я эту тему читала, и после ее прочтения возникли указанные вопросы.
    Я, конечно, слепая, но думаю, не до такой степени чтобы дважды (теперь уже трижды) прочитав тему не увидеть, что все это там есть.
     
  4. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    1) хороший и умеющий человек начинает определять пол раньше других. 30+ - 2-3 дня.
    2) точно с 45 дневного возраста. и то не всегда. бывают разные случаи.
    3) да. Но опять же восковица может поменяется и стать мальчиком. редко встречается
    4) с полугода. опять же у некоторых позже.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Кто в каком умеет :crazy:. Те данные, что есть в теме можно применять где-то после выхода из гнезда. Дней в 35-40.
    Если восковичка однозначная, то сразу дней в 40 и понятно. Если "сложная", то после того как станет однозначной :crazy:.
    Да
    От 2,5 до 12 месяцев :crazy:. Наиболее часто - где-то посередине :crazy:.
    Не знаю :unknown:.
     
  6. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, вот уже по четырем вопросам из пяти мне внесли ясность
     
  7. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Это в смысле - ближе к году? :wink:
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    dobby, ну это у кого как :D.
    Обычно, все же как минимум к первой линьке в 3-4 месяца уже все понятно точно :).
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    dobby дополню i-am-helen. При некотором опыте и "остром" глазе и в случаях
    , как выразилась i-am-helen и в 20 дней можно. Полистайте темы гнездований у Gaika, там есть тому примеры.
     
  10. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Обязательно полистаю, правда, боюсь, долго листать придется - у Гайки так много гнездований :secret:
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    dobby ну тогда вот вам пример из моего первого гнездования. На фото малыш пол....мальчик. :)

    [​IMG]

    И девочка

    [​IMG]
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Assiris, классные птены! А сколько дней мальчику? Девочка-то, как я вижу, уже совсем оперившаяся.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Пришлось тему перелопатить :). Вот значится. Мальчику 20 дней на фото, а девочке 24 дня. Да и обидно, трети фото уже в теме нет. Радикал паршивый, фото на нём пропадают безвозвратно. :evil:
     
  14. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    извините, что доставила Вам такие хлопоты :oops:
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не стоит извиняться. Сам виноват, не систематизировал фото сразу, а теперь только подглядывать в теме, кто когда вылупился и прочее.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну тут вообще как определять пол смотря. Если по восковичке это одно. Если по генетическим данным то в некоторых случаях и в 1й же день можно определить или 13-15.
    Но бывают сложные ситуации, например "хамелионит", можно и к 40 дням не определить или ошибиться, когда был уверен на 99% что мальчик например. Основным временем определение пола является время выхода птенца из гнезда, в большинстве случаев уже будет понятно.
     
  17. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Я имела в виду определение пола без всяких анализов, "на глаз", так сказать.

    Sigrilin, а ответьте, пожалуйста на мой последний вопрос из первого поста этой темы, а то похоже кроме Вас никто ответить не может.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    dobby так вы же в пятом вопросе процитировали Sigrilin. Так кроме него самого кто ещё может прокомментировать эту цитату? :pardon: :).
     
  19. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Вот и я о том же.
    Хотя не исключено, что кто-то еще кроме Sigrilin мог бы знать, что там имелось в виду.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вот эта фраза меня вставляет в ступор :o Вообще не понимаю, о чём речь. :unknown:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.