1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Несвоевременная линька

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем kiwi, 10 июл 2009.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Мой Винничка начал линять уже 3-й раз в этом году :x :x :x . Сначала линял в марте-апреле, что нормально, потом в начале июня (как раз резко похолодало), и сейчас слегка подлинивает, тоже после приличного похолодания - было 10-12 град.+дожди. Хотя чувствует себя хорошо :) , усердно ест семена трав (кроме осн.корма), подвижен, чирикает. Режим дня соблюдаем. Продавец в зоомагазине сказал, что из-за резких перепадов погоды этим летом кошки тоже стали не вовремя линять. Насколько я знаю, такая резко переменная погода стоит и в Центральном регионе, и на Северо-Западе. Насколько я знаю, для прекращения линьки можно давать гомеопатическое средство Энгистол, только вот нужно ли :?:
     
  2. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    У нас в городе тоже то холодно, то жарко. Тоже удивилась, когда они, почти только закончив линять, начали по второму кругу. Но, я думаю, не стоит их хрупкий организм лишний раз подвергать различным препаратам. А просто провести курс витаминок, вроде Vit-a-Sol.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    В FAQ написано:
    Если под несколькими понимать всего две, то получается как минимум четыре линьки в год, а это значит, что следующая начинается где-то через три месяца с момента начала первой.
    Я собираю все большие выпавшие перья. Кешка линял за этот год уже три раза, а Кузя два, но у меня еще нет ни одного повторяющегося большого пера.

    Скорее всего это он у вас еще долинивал с июньской линьки. У нас у Кузи тоже так двуми волнами было. Сначала сбросила часть перьев, потом затишье - их отращивала, а потом сбросила еще часть.

    Так что лучше действительно просто приурочить к линьке витаминки и все.
     
  4. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Спасибо за внимание! Но проблема осталась- Винничка в 3-й раз собирается перелинивать головку, а малышка (ей ~ 10мес) подлинивает 2-й раз! :( за лето!!! При этом будучи на даче получают и поедают в большоМ количестве 4-5 видов семян трав в состоянии молочной спелости! :oops: Так хорошо и естественно они никогда не питались! Обычно ели 2 вида семян - мокрицу и пырей, а сейчас добавились подорожник, птичья гречиха, свежесозревший подсолнух...
    Боюсь, что это связано с основным кормом. Уже год кормлю их РИО - всегда пробую на вкус - вкус свежий, ни муки, ни грязи...
    Попробую перейти на ФИОРИ.
     
  5. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Резюме: кажись, корм тут не причем. Более того, Фиори куплен со свежей датой, но не очень свежим зерном. РИО на вкус свежее... И птички съдают раньше из кормушки с РИО, а потом уже с ФИОРИ:oops: ИМХО, дело не в корме, а в чрезвычайно высокой влажности. Этим летом без конца шли дожди, а без дождя роса высыхала к 13часам. На даче, среди кустов , деревьев и трав вообще ничего не сохло. В общем, привезла я птичек в город, где асфальт сохнет черз 15 мин. после дождя и они резко повеселели. :) Теперь новая проблема - гнездовой домик. Но это уже в другой серии...
     
Похожие темы
  1. LisA^_^
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.576
  2. michie
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.476
  3. Svetlana_2009
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3.179
  4. kiwi
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    781
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.